Новости
ИТОГИ И ФОТОГРАФИИ ВТОРОГО ДНЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПАМЯТИ Е.М. ШУКЕВИЧА
29 Апреля 2023
1377


В городе над Бугом завершились очередные Международные соревнования памяти Заслуженного тренера СССР Евгения Михайловича Шукевича. После первого дня турнира сегодня эстафету у сильнейших метателей нашей страны принял резерв. Несмотря на то, что победители и призёры определялись лишь в восьми видах программы, и во второй день соревнований нашлось место отличным достижениям.

Так, ярким получилось выступление брестчанки Елизаветы Бойко в секторе для толкания ядра среди девушек 2006-2007гг.р. В лучшем из выходов в круг спортсменка отправила 3-килограммовый снаряд на 16.89, с точностью до сантиметров повторив установленный тремя неделями ранее личный рекорд. При этом, в отличие от предыдущего старта, подобных попыток в этот раз в активе Лизы оказалось ещё две - на 16.78 и 16.79. Значит, на этом уровне спортсменка уже обретает стабильность. Дальше, чем белоруска, в возрастной категории U18 в этом году толкала лишь одна европейка, и то в помещении, а в мире в летнем сезоне за Бойко нынче третья строчка топ-листа. Сегодняшний результат принёс девушке рекорд соревнований, а вот от аналогичного национального достижения её отделяет ещё целый метр. Впрочем, датированные 2018-ым годом 17.92 Елизаветы Дорц и вправду смотрятся практически космическими цифрами.


Ещё один рекорд турнира случился в секторе для метания диска среди девушек младшей возрастной группы - 2008-2009гг.р., причём пало как раз-таки достижение Елизаветы Бойко двухлетней давности. Обновила его ещё одна подопечная Александра Антоновича Кондратюка Кира Яромчик, отправившая снаряд на отметку 40.42. Прежде 40-метровый рубеж брестчанке ещё не покорялся.


В секторе для метания молота, расположившемся на базе Брестского областного ЦОР по гребным видам спорта, также нашлась новая рекордсменка соревнований. Гродненская спортсменка Ангелина Дадура в первой попытке показала свои лучшие, весьма далёкие для возрастной группы 2008-2009гг.р., метры - 63.71. Хорошим броском отметилась и другая представительница Гродненщины Дарья Левандовская, ставшая серебряным призёром с новым личным достижением 60.38. Не нашлось равных выходцу из этого региона и среди юношей-молотобойцев младшей категории. Здесь победу одержал Александр Добрынин, зафиксировавший результат 67.49.


В толкании ядра среди юношей 2006-2007гг.р. вторую победу на соревнованиях оформил вчерашний победитель турнира в метании диска - учащийся РГУОР, выходец из Волковыска Максим Заговалко. Сегодня ему удалось обновить личный рекорд, отправив в третьей попытке снаряд на 17.77.


Традиционно в рамках закрытия соревнований чествовали и обладателей специальных призов. Обладателем главного из них - электрического гриля от Брестской областной организации ОО "БФЛА" - стал копьеметатель Алексей Котковец, вчера ставший лучшим в своём секторе с результатом 85.06. Ему же досталось денежное вознаграждение от спонсора турнира Николая Борисовича Сотского - генерального директора "ООО Научно-практический центр Сотского "Тренажерные Технологии", доктора педагогических наук, заведующего кафедрой биомеханики БГУФК.


Памятный приз в номинации "Лучший метатель Брестчины", учреждённой отделом спорта и туризма Брестского горисполкома, был вручен 17-летней Елизавете Бойко, отметившейся двумя победами и рекордом соревнований в толкании ядра. Кубками от Белорусской федерации лёгкой атлетики "За лучший результат в метании молота" награждены победители среди мужчин и женщин Юрий Васильченко и Анастасия Маслова. Лучшим спортсменом соревнований выбран толкатель ядра Дмитрий Карпук, а лучшим тренером - подготовивший двух рекордсменок и ряд призёров турнира Александр Антонович Кондратюк.



КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ