Новости
ИТОГИ КУБКА БЕЛАРУСИ И РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО КРОССУ
08 Мая 2023
967


В минувшую пятницу в Минске разыграли Кубок Беларуси по легкоатлетическому кроссу. И не только его – сильнейших определяли также в разрезе республиканских соревнований и республиканской универсиады. На выходе получился массовый старт с участием немалого числа спортсменов разного возраста и уровня подготовки. Сергей Платонов даже сравнил картинку и атмосферу с чемпионатами Европы, а их в карьере одного из ведущего кроссменов нашей страны наберётся с десяток. И несмотря на то, что значительная часть вышедших на старт – студенты, а не профессиональные легкоатлеты, было весьма эффектно.

В нынешнем году кросс, спустя шесть лет проведения в Могилёве, переехал в столицу. Вернее будет сказать – вернулся, ведь именно здесь он и был прописан с 1998 года, периодически кочуя по регионам. Правда, в прежние времена спортсмены стартовали и напротив стелы «Минск – город-герой», и в районе Национальной библиотеки. В этот раз действо развернулось непосредственно вблизи Республиканского центра олимпийской подготовки по лёгкой атлетике – в зелёной зоне перед центральным входом. Километровый круг, по словам некоторых, вышел чуть больше, но для кроссовых дистанций отклонения – привычное дело. В отличие от могилёвских забегов, где за последние годы участники успели буквально изучить каждую горку и ямку, нынешний старт по умолчанию был для них сюрпризом. Пологий, но довольно затяжной подъём, бег по траве на протяжении всей трассы без грунтовых дорожек, вместо международной практики размещения брёвен и препятствий по ходу дистанции – низко нависающие ветви деревьев, от которых бегунам, в особенности мужчинам, приходилось уворачиваться. Вышла интересная, рабочая трасса.


Ряд сильнейших легкоатлетов Кубок нынче не досчитался. Главным образом, среди женщин. Многократная победительница республиканских кроссов Нина Савина недавно стала мамой, Ольга Немогай находится на учебно-тренировочном сборе, Татьяна Шабанова и Илона Великанович сосредоточились на участии в эстафете, пропускала старт Карина Томашук. Зимняя чемпионка страны на «тройке» Инна Новик в этот раз поддерживала университет и преодолевала 2 километра, где без проблем одержала уверенную победу. В их отсутствие на главной 5-километровой дистанции спор за наивысшую позицию вели минчанки Анна Спариш и Алеся Дичковская, которые несколькими часами ранее заняли первое и третье место в километровом забеге среди учащихся вузов, а также гродненская бегунья Виктория Кушнир. В итоге ещё одним золотом пополнила свою копилку Спариш, взяв при этом реванш у соперниц за февральский национальный форум. Второй финишировала Кушнир, третьей Дичковская. Смотреть на результаты стоит очень аккуратно не только из-за кроссовой специфики, но и в разрезе обстоятельств. Девушкам в этот день не повезло больше остальных – именно их забег сопровождали дождь и град. Впрочем, меньше всех – 30 секунд – стадионному личному рекорду на «пятёрке», датированному прошлым годом, в этих условиях уступила именно победительница.


Мужские забеги не досчитались Ильи Карнаухова, Владислава Прямова, Павла Небыта и Владислава Терешонка; Дмитрий Савин, Дмитрий Иваненко и Артём Калачёв выступали в эстафете. С ними лидировавшая на протяжении всех 5 километров группа могла бы оказаться больше, а финишные разборки – непредсказуемее. Вперёд же со старта убежали могилевчане Сергей Платонов, Вячеслав Скудный и выступающий за команду столицы Сергей Кравченя. Последний, правда, к середине дистанции стал терять контакт и, благо, сумел удержать бронзовую позицию. Возможно, сказались 10-километровые забеги двухнедельной давности на Брагинской десятке и Полесском кроссе. Там минчанин смотрелся гораздо увереннее. Представители Могилёвщины же плечом к плечу бежали практически до самого финиша, но преимущество в этот раз оказалось на стороне опыта. Кросс – профиль Сергея Платонова, и лидерство в этом виде программы он снова подтвердил. К тому же отметил хорошее состояние, благодаря чему провёл весь забег и переключился на заключительных сотнях метров. Скудному ускорение удалось хуже и спортсмену пришлось довольствоваться серебром.


В итоге главный командный трофей Кубка Беларуси, в зачёт которого вошли «пятёрки» и смешанная эстафета 4х1 километру, посвящённая памяти Александра Ивановича Киценко, сенсационно и с большим преимуществом достался сборной города Минска. Символично, что в ходе церемонии открытия традиционно переходящий кубок был вручен могилёвской команде, сумевшей стать лучшей на данных соревнованиях три года подряд. Составы обоих регионов получились укомплектованы, что называется, не по последнему слову, и с присутствием ещё пары-тройки лидеров итог, вероятно, мог быть другим. Впрочем, победителей не судят, и нынче в истории приза пошёл новый отсчёт.

В рамках республиканских соревнований за лидерство боролся ближайший резерв. Представители возрастной группы до 20 лет преодолевали «тройку» в компании участников универсиады. На высшую ступень пьедестала среди юниоров поднялся Владислав Аврейцович, выступающий за команды Минской области и города Минска. Он же праздновал победу и на кроссе в Коробчицах, и на зимних первенствах страны. Пейсмейкером для Влада выступил выступавший в зачёте вузов Вадим Старостенко, которому молодой преследователь уступил на финише шесть секунд. Обладателей второй и третьей позиции определил заключительный круг дистанции – ими стали могилевчанин Егор Рыжков и представитель Минщины Максим Костюкевич соответственно. В забеге на 3 километра среди юниорок финишный спурт принёс первое место могилёвской бегунье Диане Будницкой. Серебряным призёром стала уроженка Брестчины Ксения Замотаева, нынче также представляющая команду Могилёвской области. Сокращала отставание, но не смогла достать её на финише витеблянка Валерия Тюхай.


Среди младших девушек 2008-2009 годов рождения, которые преодолевали 1 километр, со старта смело убежала вперёд гомельская спортсменка Александра Шулякова. Соперницы её инициативу не подхватили, и зря – Саша преимущество додержала до самого финиша и праздновала свою первую победу на республиканском первенстве. Серебро в борьбе сумела вырвать её напарница по тренировкам Елизавета Бобровская, которая нынче впервые поднялась на пьедестал соревнований такого уровня. При это за несколько дней до кросса обе девушки выступали на областной спартакиаде ДЮСШ, где отметились неплохими для начала сезона секундами. Теперь будет очень интересно понаблюдать за воспитанницами Елены Ивановны Бутковской на предстоящих стартах на дорожке в условиях конкуренции. Нынче в ряду участниц не хватало победительницы всех зимних забегов на 800 и 1500 метров в этой возрастной группе Дарьи Маркияновой, зато позади гомельчанок остались ряд призёров первенств и спартакиад РБ в других видах выносливости.


У юношей аналогичного возраста на данной дистанции начало забега прошло по схожему сценарию, а вот завершение получился куда более захватывающим. Повёл участников за собой один из главных лидеров этой категории, представитель Брестчины Максим Варюха. Но как ни пытался он оторваться от соперников, прямо в финишном створе его настиг могилёвский атлет Никита Запёкин. Определить одного чемпиона не удалось даже по видео, и организаторы приняли решение наградить за первое место двоих. Первая четвёрка протокола кроссового старта, в которую также вошли Алексей Оскирко и Иван Слепцов, в итоге стала точным повторением 800-метровки на февральском первенстве страны.


Довольно предсказуемым оказался и состав лидеров на 2-километровой дистанции среди юношей старшего возраста 2006-2007 годов рождения. Витебляне Антон Тофоров и Глеб Аксёнов, гомельчанин Тимофей Змушко, представитель Минской области Евгений Казаков – все они неоднократные победители и призёры республиканских первенств в беге на 1500, 3000 метров и стипль-чезе. Вчетвером ребята и держались большую часть дистанции, периодически, правда, меняя свои позиции. Победу с пятисекундным преимуществом на финише одержал Тофоров, такая же уверенная вторая позиция осталась за Змушко, третьим стал Казаков. Взявший поначалу на себя бремя лидерства Аксёнов в итоге оказался вне призовой тройки, не сумев удержать темп бега на втором круге.


В забеге девушек данной возрастной категории не увидели сперва заявленных для участия Азары Идрис и пятиборок Александры Ляшенко и Миры Бурой. С ними борьба была бы однозначно ярче и интереснее. В результате соперничество развернулось между уже имеющими в своём послужном списке кроссовые победы витеблянкой Любовью Будченко и брестчанкой Дарьей Кислюк, в таком порядке и пересёкшими финишную черту. Для кого нынешний старт и стал прорывом, так это для гродненской бегуньи Надежды Степанушко, которая стала бронзовым призёром соревнований. Для сравнения год назад спортсменка заняла лишь четырнадцатое место на областном кроссе, в зимнем сезоне уже пробовала свои силы на республиканских стартах, иной раз излишне смело начиная забеги, но пока не претендовала на места в тройке сильнейших. Теперь же опередила многих из тех, кому ещё недавно порядком проигрывала. На ближайших стартах к ней однозначно стоит присмотреться более внимательно.


Подрастающее поколение свой соревновательный сезон на дорожке откроет уже вот-вот. Спартакиады ДЮСШ Республики Беларусь запланированы на 23-25 мая для младшего возраста и 29-31 мая для их старших коллег. До областных стартов осталось и того меньше времени, а значит, оценить готовность юношей и девушек можно будет уже довольно скоро. Лидеров же национальной команды, тем временем, ожидает месяц сборов, и в деле мы их увидим не раньше июня. Зато точно в более полном составе и с более «говорящими» цифрами в протоколах.

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ