ИТОГИ ПЕРВОГО ДНЯ РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ "МИНСКАЯ ЗИМА" + ФОТО
26 Января 2023
1931

В столице подошёл к своему завершению первый день открытых республиканских соревнований "Минская зима". Спортсмены провели очередную проверку сил на пути к чемпионату и кубку страны, которые состоятся в Могилёве 17-19 февраля и 2-4 марта соответственно. Знакомим с самыми интересными событиями, происходившими сегодня в манеже и метательских секторах РЦОП по лёгкой атлетике.

Дмитрий Карпук во втором выходе в сектор для толкания ядра переписал личный рекорд, зафиксировав результат 20.78. В третьем выходе в круг снаряд снова улетел за 20-метровую отметку - 20.57, а от последующих попыток спортсмен отказался. Лучшим результатом в сезоне - 17.70 - в этом виде программы среди женщин отметилась Елена Трус.

DSC_2612.JPG

Свои быстрейшие секунды этой зимы показала и барьеристы. Эльвира Граборенко промчалась барьерную 60-метровку в финале за 8.01, а Виталий Парахонько за 7.76. В женском забеге серебряным призёром стала Светлана Парахонько - 8.12, а бронзу забрала Руслана Романовская - 8.26

DSC_2549.JPG

На аналогичной гладкой дистанции равных равных не нашлось Янине Луценко, которая в предварительном забеге снова улучшила личное достижение, пробежав 60 метров за 7.43. В финале спортсменка показала результат 7.47. У мужчин лидерство подтвердил Максим Граборенко - 6.79. Вторым с результатом 6.84 финишировал Юрий Заболотный, а бронза досталась Денису Близнецу - 6.87. Отметим и новый личный рекорд ставшего четвёртым юниора Данила Глузда - 6.88.

DSC_2744.JPG

Дискобол Евгений Богуцкий после пяти "крестов" в заключительном выходе в сектор зафиксировал результат 62.02, с которым поднялся на высшую ступень пьедестала. Анастасия Маслова одержала уверенную победу в метании молота, отправив снаряд в третьей попытке на 69.41. Матвей Волков начал соревнования в прыжке с шестом на отметке 5.45, которую покорил с первой попытки, после чего заказал 5.65. Увы, очередной штурм рекордной высоты и в этот раз завершился неудачей, несмотря на перспективные прыжки спортсмена.

DSC_1315.JPG

На 400-метровой дистанции среди женщин лучшей стала Екатерина Харашкевич, которая показала результат 55.78. По итогам забегов на 1500 метров победителями стали Татьяна Шабанова и Ян Слома, преодолевшие семь с половиной кругов по манежу за 4:23.83 и 3:49.28 соответственно.