Новости
ИТОГИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ НА ПРИЗЫ ОАО "МОГОТЕКС" И МОГОЦОР + ПРОТОКОЛЫ
18 ЯНВАРЯ 2022
1571

На протяжении двух дней могилевский спортивный комплекс "Олимпиец" принимал первый старт зимнего соревновательного сезона 2022 года - Республиканские соревнования на призы ОАО "Моготекс" и Могилевского областного центра олимпийского резерва по легкой атлетике и игровым видам спорта. Две возрастные категории - юниоры/молодежь и взрослые разыгрывали компакты наград, боролись за звание лучшего. И пусть не в многочисленном составе в секторах и на беговых дорожках прошел данный старт, тем не менее, были результаты, на которые стоит обратить внимание.

ВЗРОСЛЫЕ

В беге на 60 метров у мужчин пальма первенства досталась Юрию Заболотному - 6.4 (ручной хронометраж), при этом в предварительном забеге спортсмен зафиксировал 6.3. Вторым на данной дистанции стал Денис Близнец с финальным результатом 6.5, что на сотую хуже предварительного времени - 6.4. А вот Сергей Пустобаев сумел в предварительном и финальном забеге показать 6.6, став в итоге третьим.

У женщин на самой короткой дистанции лучшей стала Астерия Лимай, показавшая и в предварительном и финальном забегах 7.3. Карина Нестерова также показала одинаковое время в двух стадиях соревнований - 7.4, а по итогу соревнований стала второй. Анна Лаврова - бронзовый призер турнира с результатом 7.4.

В беге на 200 метров у мужчин "золотой дубль" в свою копилку оформил Юрий Заболотный, показавший в финале 21.3. Вторым финишировал в итоговой стадии Сергей Пустобаев - 21.4. Владислав Александров стал третьим и его время 22.2.

У женщин на высшую ступень пьедестала почета подняла Александра Хильманович - 24.4. Второй завершила финальный забег Астерия Лимай - 24.5. Анна Лаврова замкнула тройку призеров с результатом 25.2.

В беге на 400 метров победил Владислав Александров с результатом 49.13. Вторым стал Егор Ховратович - 49.44. А третьим - Игорь Зубко и его время 49.48.

У женщин быстрее всех два круга преодолела Кристина Мулярчик - 53.99, став победительницей соревнований. Второй к финишу прибежала Александра Хильманович - 54.37. Третье место турнира заняла Юлия Близнец - 55.20.

В беге на 800 метров победу праздновал Сергей Карпов с результатом 1:52.6. У женщин в данном виде программы лучшее время зафиксировала Анастасия Полуян - 2:11.9.

На 1500 метров у мужчин Вячеслав Скудный стал быстрейшим с новым личным рекордом - 3:44.6. Дмитрий Савин также установил новое личное достижение - 3:47.0, что принесло ему серебряную награду. "Бронзовое" время зафиксировал Сергей Кравченя - 3:47.8.

Анастасия Полуян на "полторашке" показала 4:33.8, финишировав в гордом одиночество с золотой медалью.

На 3000 метров у мужчин первая строчка итогового протокола принадлежит Сергею Кравчене - 8:07.7, что является личным достижением спортсмена. Вторым завершил выступление Сергей Платонов - 8:08.0. Дмитрий Иваненко стал бронзовым призером с новым личным рекордом - 8:09.1

В прыжке в длину дальше всех улетел Владислав Мазур - 7.69. Замкнул итоговый протокол, став вторым, Егор Знудов - 7.33. У женщин на высшую ступень пьедестала почета поднялась Анастасия Мирончик-Иванова - 6.38.

В тройном прыжке Максим Нестеренко показал абсолютно лучшие метры - 16.72. Егор Чуйко стал вторым с результатом 15.08. Роман Гралько сумел улететь на "бронзовую" позицию - 15.04.

У женщин в тройном прыжке звание лидера завоевала Виолетта Скворцова с результатом 13.73. Второй стала наша прославленная прыгунья Анастасия Мирончик-Иванова - 13.24. Замкнула тройку призеров Александра Малофеева - 12.83.

В толкании ядра у женщин дальше всех отправила снаряд Ангелина Забродская - 12.59.

В метании диска у мужчин на первой строчке протокола расположился Роман Хартанович - 53.78, а у женщин Светлана Серова - 56.02. Алина Никитенко зафиксировала "серебряные" метры - 55.55.

В прыжке в высоту у мужчин первую строчку протокола разделили Дмитрий Набоков и Павел Селиверстов, покорившие 2.24. У женщин Анна Городская стала лучшей, преодолев высоту 1.80.

ЮНИОРЫ

В спортивной ходьбе на 3000 метров у юниоров победу одержал Арсений Котов - 14:02.0. У юниорок в данном виде программы пальма первенства досталась Виолетте Шопот и ее время 14:09.0.

В беге на 60 метров с барьерами Антон Масленченко финишировал в финале быстрее оппонентов - 8.0. У юниорок лучшей стала Карина Ковалькова - 8.5.

В беге на 60 метров у парней лучшее время зафиксировал Илья Костюченко - 7.29. У девушек результаты фиксировались ручным хронометражем и лучшее время принадлежит Карине Ковальковой - 7.2.

На 200 метров Роман Володькин на одну секунду опередил ближайшего соперника и стал победителем с результатом 21.9. У юниорок быстрее всех один круг преодолела Анна Медовская - 25.2.

"Золотой" дубль оформил на данном старте Роман Володькин, став победителем на 400 метров - 49.50.

На 800 метров у парней Андрей Старовойтов поднялся на высшую ступень пьедестала почета с результатом 1:57.5. У юниорок в данном виде программы лучшей стала Надежда Засим - 2:15.9.

На 1500 метров и на 3000 метров победу праздновал Егор Рыжков - 4:08.7 и 9:06.3 соответственно. У юниорок на "полторашке" победила Валерия Тюхай - 5:05.2. На 3000 метров лучшей стала Виктория Воронец - 10:35.2.

В прыжке в длину у юниоров дальше всех улетел Вячеслав Макосов - 6.94. Спортсмен также показал абсолютной лучший результат в тройном прыжке - 13.85.

В толкании ядра Евгений Бриги зафиксировал 18.88, оформив себе первое место. Также спортсмен одержал победу в секторе для метания диска - 53.20.

Егор Машковский стал победителем среди молотобойцев, в лучшей из попыток отправив снаряд на 62.87.

В прыжке в высоту выше всех взлетел Ярослав Климов - 2.12.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ. ВЗРОСЛЫЕ

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ. ЮНИОРЫ

***

Напомним, что Могилевская областная организация общественного объединения "Белорусская федерация легкой атлетики" совместно с ОАО "Моготекс" учредила специальный приз для обладателей двух лучших результатов. Победители в данной номинации определялись по таблице очков WA. Таким образом Максим Нестеренко (тройной прыжок, 16.72) получил 500 белорусских рублей, а Дмитрий Набоков и Павел Селиверстов, показав одинаковый результат (прыжок в высоту, 2.24), по 250 рублей каждый.