ИТОГИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ НА ПРИЗЫ РЦОП + ПРОТОКОЛЫ И ФОТО
15 ИЮЛЯ 2021
2110

Сегодня в Минске прошли республиканские соревнования на призы РЦОП по лёгкой атлетике. Для некоторых спортсменов этот старт стал проверкой себя в преддверии Олимпийских игр, а для кого-то завершением летнего соревновательного сезона. Некоторые результаты, показанные на столичных дорожках и в секторах, очень порадовали, и мы знакомим вас с итогами турнира.

Интересная борьба получилась в секторе для прыжка в высоту. Два спортсмена преодолели планку на отметке 2.28 - Андрей Чурило сделал это в первой попытке, а Дмитрий Набоков во второй. Отметим, что для Димы этот результат стал лучшим в сезоне; после спортсмен штурмовал 2.30, однако в этот раз неудачно. Андрей же пропустил данную высоту и пробовал покорить 2.32, что стало бы для него новым личным достижением, однако в трёх попытках планка не устояла.

DSC_9410.JPG

В секторе для метания копья у мужчин лучшие метры - 79.97 - зафиксировал Павел Мелешко. Возвращающийся к соревнованиям после травмы Александр Козловский выполнил попытку на 77.30 и стал серебряным призёром. В этом же виде программы у женщин с новым личным достижением, впервые превзойдя 60-метровый рубеж, победу отпраздновала Виктория Богуцкая - 60.37.

DSC_9450.JPG

В беге на 100м с барьерами у женщин равных сегодня не было Светлане Парахонько, которая в финальном забеге преодолела дистанцию за 12.97 (ветер -0.4м/с). Эти секунды являются новым личным рекордом нашей спортсменки. Две победы на спринтерских дистанциях одержала Кристина Тимановская, показавшая 11.44 на 100-метровке (ветер +0.7м/с) и 23.19 на 200м (ветер -0.7м/с). Национальная команда республики Беларусь в эстафете 4х100м, в состав которой вошли Денис Близнец, Юрий Заболотный, Сергей Пустобаев и Максим Богдан, финишировали с результатом 39.99. На дистанции 400м у мужчин быстрейшим стал Александр Василевский - 47.48, у женщин - Екатерина Харашкевич - 54.53

DSC_9420.JPG

Виолетта Скворцова в секторе для тройного прыжка в лучшей из попыток улетела на 13.88. В соревнованиях прыгунов в длину победителями стали Артём Гурин и Полина Злотникова, зафиксировавшие соответственно 7.48 и 6.05. В метании молота у мужчин с попыткой на 71.64 на высшую ступень пьедестала поднялся Александр Шиманович.