ИТОГИ ВЫСТУПЛЕНИЯ БЕЛОРУССКИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ НА МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАРТАХ
01 Сентября 2021
1534

В заключительные дни ушедшего лета представители отечественной королевы спорта выступили на нескольких международных турнирах, и по традиции мы хотим познакомить вас с показанными ими результатами.

30 августа в Сопоте состоялся Мемориал Януша Сидло - польского копьеметателя, участника пяти Олимпийских игр в период с 1952 по 1968гг.

В секторе для прыжка в высоту на высшую ступень пьедестала поднялась Мария Жодик, преодолевшая планку на рубеже 1.86. Ещё одна белорусская легкоатлетка Карина Демидик в этот раз справилась только с начальной отметкой 1.80, что позволило ей стать второй. Третье место с результатом 1.70 заняла полька Анета Рудз.

В предварительном забеге на 110м с барьерами Виталий Парахонько финишировал вторым с результатом 13.93. Лишь на две сотых секунды быстрее оказался представитель Нидерландов Лиам ван дер Шааф - 13.91. Третий результат - 13.96 - был в активе польского юниора Якуба Шимански. В решающем круге наш спортсмен не стартовал, и победителем уверенно стал Шааф - 13.71. Шимански с личным рекордом - 13.82 - завершил дистанцию вторым, а третьим стал ещё один поляк Якуб Буяк - 14.41.

Парахонько.jpgЗабег

Парахонько 2.jpgФинал

Станислав Дорогокупец выступил на двух дистанциях. 400 метров наш спортсмен преодолел за 51.75, заняв пятое место. Победу в этом виде программы одержал поляк Дариуш Кавалюк - 45.96. Вторым стал датчанин Густав Нельсен - 46.69, а третьим ещё один хозяин соревнований Максимилиан Клепацки - 47.02.

На 200-метровке Стас финишировал четвёртым в своём забеге, показав результат 22.65, с которым занял итоговую десятую позицию в протоколе. Равных здесь не было представителям Дании: Симон Хансен выиграл соревнования, пробежав дистанцию за 20.73, а Азана Миккел Каманга-Дурбак стал вторым - 20.89. Бронза на счету голландца Онуема Одигида - 21.11.

***

31 августа итальянский Роверето принял традиционный международный турнир Palio Città della Quercia Rovereto, являющийся серебряным этапом World Athletics Continental Tour. На этих соревнованиях выступили трое белорусов.

В прыжке в высоту у мужчин Андрей Чурило занял четвёртое место, преодолев планку на отметке 2.22 с третьего выхода в сектор, и лишь по попыткам уступил бронзовому призёру соревнований украинцу Богдану Бондаренко. Дмитрий Набоков в этот раз завершил выступление на пятой строчке протокола, взяв 2.19. Победу с результатом 2.28 в этом виде программы праздновал американец Шелби Макьюэн, а серебро завоевал хозяин соревнований Джанмарко Тамбери, которому покорилась высота 2.25.

В секторе для метания копья наша Татьяна Холодович стала восьмой, сумев в лучшей из попыток отправить копьё на 58.84. Равных в этот день не нашлось немке Кристин Хуссонг, которая зафиксировала результат 66.06. Серебряным призёром стала латышская спортсменка Лина Музе - 63.42. И третье место заняла чешка Никола Огродникова - 60.87.