Новости
Итоги антидопинговой работы за год. Введение идеологической работы
29 Декабря 2016
652

Фото: www.wada-ama.org

Год назад между Общественным объединением «Белорусская федерация легкой атлетики» (БФЛА) и Национальным антидопинговым агентством (НАДА) было заключено долгосрочное соглашение о сотрудничестве в сфере борьбы с допингом. На прошедшем семинаре в Республиканском центре олимпийской подготовки по л/а по итогам годового периода работы НАДА с федерацией и Национальной командой по легкой атлетике были озвучены достигнутые результаты и дальнейшие перспективы развития борьбы с допингом, а также введением идеологической работы со спортсменами.

Вадим Девятовский, Председатель БФЛА об итогах работы и важности сотрудничества по вопросу антидопинговой политики в спорте:

 - Подписав в том году соглашение с Национальным антидопинговым агентством (НАДА) о взаимодействии и сотрудничестве, мы определили мероприятия и намерения, достигли соглашения о финансировании со стороны федерации по забору проб, а также договорились о проведении мероприятий профилактического характера. Мы крайне удовлетворены эффективным взаимодействием! Количество взятия допинг-проб в соревновательный и вне соревновательный период увеличивается в разы и приносит свои плоды: нарушители выявляются, повышается культура соперничества в рамках честной борьбы. Сегодня фейр-плей – это не просто лозунг, к которому стремится спортсмен, это целая культура, которую мы сегодня формируем у нашей молодежи и нашего резерва, а также легкоатлетов, которые борются за самые высокие места. Мы хотим продолжать эту работу и не останавливаться на достигнутых результатах. В следующем году мы рассчитываем на такое же плотное взаимодействие с НАДА. Мы всегда открыты к искреннему диалогу со спортсменами, тренерами, всегда готовы ответить на волнующие вопросы по этой тематике, для того, чтобы наш спорт был чистым, а именно этим он будет интересным. Вопрос справедливости и отношения к честному труду у нас всегда будут в приоритете».

Сиводедов Игорь Леонидович, главный тренер Национальной команды Республики Беларусь по легкой атлетике:

«Среди множества проблем современно спорта проблема борьбы с допингом является одной из приоритетных, так как включает в себя различные аспекты: медицинский, нравственный, экономический, политический и многие другие.

Медицинский обусловлен тем, что использование спортсменом допинга оборачивается отрицательными, а порой и трагическими событиями. Это одна из самых важных причин почему допинг – это зло для человека. Когда выпускают новые фармакологические препараты, его рекламируют с целью получения прибыли, а истинные возможности самого препарата преувеличиваются. Спортсмены стремятся показать высокий результат, и их желание нам понятно, но с точки зрения нравственности, употребление допинга противоречит сущности спорта, нанося ущерб престижу команды и страны.


Викторина по антидопингу в рамках ЧРБ - 2016 в Гродно 

Эффективность борьбы завит от системы ее организации. Важным аспектом в этом вопросе является педагогический компонент, на который раньше уделяли мало внимания. В соответствии с международными документами разрабатываются образовательные программы идет активная воспитательная работа. Белорусская федерация легкой атлетики совместно с Национальным антидопинговым агентством борются с этим злом в рамках заключенного соглашения».

На сегодняшний день можно говорить о первых результатах в количественном аспекте, которые получилось достигнуть за прошедший 2016 год.

«В этом году почти в три раза увеличилось взятие проб у спортсменов в сравнении с 2015 годом. Более чем в два раза увеличилось взятие соревновательных и вне соревновательных проб. Была проведена работа по тестированию крови у спортсменов. Большая часть команды спортсменов среди всех возрастных категорий (от юношей до взрослых) были подвержены взятию допинг-проб. Перед всеми официальными международными соревнованиями был проведен допинг-контроль, особое внимание было уделено чемпионату Европы в Амстердаме и Олимпийским Играм в Рио, в рамках которых почти все спортсмены сдали по 2 соревновательные и 2 вне соревновательные пробы» - сообщил Сиводедов Игорь Леонидович.

Сотрудники Национальной команды на Международном семинаре по антидопинговым программам в штаб-квартире НОК

По состоянию на 1 декабря 2016 года НАДА с БФЛА провели 23 мероприятия, в которых приняло участие 537 специалистов в области легкой атлетики (спортсмены, тренеры, участники викторины "Outreach"). Почти на каждом учебно-тренировочном сборе также брались допинг-пробы у спортсменов. Все материалы отправлялись с специализированные лаборатории Дрездена и Варшавы.

В рамках всех мероприятий были освещены следующие вопросы:

  1. Нормативное регулирования антидопингового вопроса.
  2. Значение Всемирного антидопингового кодекса.
  3. Структура списка запрещенных субстанций и методов, их влияние на организм.
  4. Понятие о терапевтическом использовании и механизм его работы.
  5. Процедура допинг-контроля. Рассмотрение прав и обязанностей спортсмена, использование системы ADAMS.

Игорь Сиводедов о дальнейшей работе в направлении борьбы с допингом:

«В рамках программы также проводились контрольные тесты для тренеров. В следующем году мы усилим борьбу с допингом. Мы понимаем нашу ответственность, если у спортсмена на соревнованиях будет обнаружена положительная проба. НАДА практически на каждом учебно-тренировочном сборе будет брать вне соревновательные пробы, а также мы усилимся и в сфере взятие проб у спортсменов во время их учебы в спортивных школах в локальном масштабе, не говоря о республиканских соревнованиях всех возрастных групп».

Спортсмены  тренеры на одном из образовательных семинарах

В рамках семинара также было озвучено и представлено новое направление работы Национальной команды – идеологическое, которое будет курировать Энтин Михаил Семенович. Целью данной работы будет подготовка спортсменов к спорту высших достижений на ментальном уровне. По словам Михаила Семеновича, будет разработан дальнейший план работы, который будет носить отнюдь не сухой и формальный характер, ведь на кону честь и престиж Национальной команды по легкой атлетике. В данный момент идет детальная проработка как содержания программы, так и форм ее реализации. Ждем первых мероприятий уже в новом году.  

Фото: БФЛА

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ