Новости
КАРСТЕН ВАРХОЛЬМ: ЕСЛИ У ТЕБЯ БОЛЬШИЕ МЕЧТЫ В СПОРТЕ, ТЕБЕ ПРИХОДИТСЯ ЖИТЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ
23 Декабря 2020
802

Во втором эпизоде «Моя история», представленного Европейской легкоатлетической ассоциацией, норвежец Карстен Вархольм рассказывает историю своей замечательной карьеры - от своего первого забега в джинсах и футболке до того, когда стал лучшим бегуном на дистанции 400 метром с барьерами в мире.

Вархольм дал эксклюзивное интервью Европейской легкоатлетической ассоциации, и в мини-документальном фильме также представлены редкие кадры из ранних лет становления Вархольма в спорте. «Мой друг был в местном спортивном клубе. Он спросил меня, хочу ли я участвовать в забеге, который там проходил. Я пришел в джинсах и футболке и выиграл забег. Мне казалось, что это что-то значило, что у меня был талант», - вспоминает Вархольм о своих первых годах в легкой атлетике.

Вархольм также рассказывает о дружбе со своим тренером Лейфом Олавом Алнесом и вспоминает свои победы на чемпионате Европы по легкой атлетике 2018 года в Берлине и чемпионате Европы 2019 года по легкой атлетике в помещении в Глазго.

- Наступает момент, когда ты должен выбрать, овца ты или волк. И лучше быть волком, когда ты находишься на линии старта. Я смотрел соревнования по легкой атлетике с детства и всегда мечтал быть на крупных турнирах. Мой друг был в местном спортивном клубе. Он спросил меня, хочу ли я участвовать в забеге, который там проходил. Я пришел в джинсах и футболке и выиграл забег. Мне казалось, что это что-то значило, что у меня был талант. Вначале я занимался этим, потому что там были мои друзья, и чтобы чем-то заняться после школы. Спустя какое-то время я понял, что, возможно, у меня есть талант на что-то большее. С того момента я стал относиться к этому более серьезно. Но в то же время, мне было важно заниматься чем-то интересным. Я знал в федерации одного парня, который сказал мне: «Есть только один человек, которого я могу тебе посоветовать, и это Лейф Олав». Мы начали сотрудничать в 2015 году и с тех пор это переросло в хорошую дружбу, которая принесла нам великолепные результаты. Усовершенствование - это то, о чем мой тренер начал говорить, как только я начал бегать 400метров с барьерами, и особенно в 2018 году, когда я часто проигрывал. Он говорил: «Ты все еще набираешь форму, и, я думаю, те, кто ориентируется на долгосрочную перспективу, более вероятно добьются успеха». Если у тебя большие мечты и ты хочешь достичь многого в спорте, тебе приходится жить под давлением окружающих, которые ожидают от тебя победы. В 2018 году, возможно, я научился всему больше, чем за всю карьеру. В Берлине великолепный стадион, болельщики такие активные и умные, это отличное место для бега. Те немногие секунды, когда ты бежишь, ты как будто находишься в своем пузыре. До начала и после забега ты замечаешь все, что происходит вокруг тебя. Вообще, мы шли нога в ногу с Ясмани Копельо из Турции и мне пришлось приложить максимум усилий, чтобы завоевать золото. Это была та самая дуэль до последней минуты, которую любит публика. Там было столько людей, они шумели, это была невероятная атмосфера. Затем я поехал на чемпионат Европы в помещении в Глазго, я чувствовал, что находился в оптимальной форме. Я чувствовал всю грандиозность события. Я выплеснул всю энергию в финальном забеге и победил, повторив рекорд Европы, это было здорово. У меня действительно большие мечты, я хочу достичь еще большего. Я хочу усердно работать, чтобы стать еще лучше как легкоатлет. Все зависит от твоей мотивации и желания отдавать все свое время в то, чтобы стать лучше. Я думаю, я могу расширить границы возможностей на очень долгое время.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ