Новости
ХОРОШО БЕЖИМ. ПЕРВЫЙ ТУРНИР СЕЗОНА ПОРАДОВАЛ ЦИФРАМИ И ЭМОЦИЯМИ
24 Декабря 2020
1305


«Рождественские старты» дали официальный отсчет легкоатлетическому сезону. Как нередко бывает в начале, турнир получился несколько сумбурным и не самым представительным, но при этом сумел впечатлить результатами. С таким стартом можно успеть многое!

Фавориты

Список участников турнира едва ли можно было назвать оптимальным, но, тем не менее, на старт вышло немало тех, кого можно смело называть топовыми спортсменами. Казалось бы, в обстановке, весьма условной конкуренции и лишь первого в сезоне турнира ждать от них результатов с претензиями не стоит. Как говорится: размялись-присмотрелись. И по этой причине тем более эффектно выглядели показанные метры и секунды.


Самым конкурентным и представительным видом программы стал барьерный спринт. На коротких дистанциях ранний и быстрый старт может быть чреват, и потому нередко спортсмены осторожно вкатываются в сезон. В какой-то мере, поэтому среди участниц барьерного спринта на 60 метров не оказалось Эльвиры Герман. Тренер спортсменки - Виктор Мясников - резонно заметил, что торопиться в нынешнем, обещающим быть едва ли менее непредсказуемым, сезоне не стоит, и анонсировал выход Эли на дорожку на январь. Будет интересно, потому что конкурентки со старта рванули очень эффектно.


Выиграла Алина Талай. Её давненько не было видно. Считай, с минувшей зимы. При этом спортсменка ушла на самоподготовку, и было интересно оценить результат в ретроспективе. Оказалось - весьма неплохо. Можно ворчать, что 8.10 - не лучший результат, с которого Алина начинала зимний сезон. Но, серьезно: спортсменка последнее время была вынуждена немало провозиться с травмами, пропустила, считай, все лето, и с ходу, на фоне нагрузки, показывает результат, с которым можно завершить сезон в европейском топ-20! Для начала - очень неплохо. При этом не менее интересно выглядят и секунды преследовательниц. Еще пару-тройку лет назад Светлану Парахонько и Руслану Рашкован Талай могла вовсе не заметить. В год, когда Алина выигрывала медаль чемпионата мира, Парахонько, например, на 60 метрах с барьерами едва примерялась к 8.50. А сейчас на первом же старте сезона, в декабре, бежит за 8.19, повторяя личный рекорд! Учитывая, как девушки выглядели на гладких дистанциях (у Талай на 60 метрах - 7.54, у Рашкован – новый «личник» (18.35) на 150 метрах), борьба за три вакансии в барьерном спринте на чемпионате Европы в помещении в белорусской сборной обещает быть отнюдь не формальной.


В горизонтальных прыжках солировала Виолетта Скворцова. Очевидно, что девушка в сектор шла не столько за победой (как гарантированное следствие), сколько за результатом. После минувшего эффектного сезона от нее, конечно, ждали чего-то весомого. Но едва ли предполагали, что сезон может начаться для спортсменки с олимпийского норматива. А ведь Виолетта была очень близка! В первой же попытке не долетела всего 4 сантиметра - 14.28 метра. Потом в не засчитанных попытках также летела в тот район, и в итоге в заключительном выходе в сектор показала 14.15 метра. Тот случай, когда радует и результат, и стабильность. Напомним, что до этого момента зимой, в помещениях, дальше, чем на 14.07 Скворцова еще не прыгала. Интересно, чем сможет ей ответить Ирина Васьковская?


Наконец, Волков. Вообще-то, про него можно было бы писать отдельную главу. Но к «топам» отнести проводившего свой первый старт за Беларусь 16-летнего спортсмена точно можно. Тем более, что «дебют» получился очень эффектным! В одном этом спортсмене (конкуренты в секторе у него были весьма условные) сконцентрировалось в итоге все, за что мы любим легкую атлетику. Интрига. Имеющий личный рекорд на уровне 5.50 метра, Матвей обе заявленные в итоге высоты брал с третьей попытки. Азарт. Почувствовав значимость момента, немногочисленные зрители каждый прыжок Волкова переживали, как свой собственный, радуясь устоявшей в итоге планке. Наконец, результат. До рекорда Беларуси Дмитрия Маркова (6.00 метров) Матвей пока не долетел, но 5.40 оформил, показав зрителям порванную шиповку. Дескать, можно было бы и дальше. Отец и тренер Матвея - Константин Волков - также замечает, что по таким прыжкам, с полным разбегом можно было бы примеряться к отметке в 5.70. И в качестве ориентира определяет чемпионат Европы в помещении. Ждем с нетерпением.


Те, кто рядом

Вообще, деление на группы здесь весьма условное. Потому что в секторе для толкания ядра у женщин, например, без Алены Дубицкой говорить об объективности распределения сил сложно. Но при этом Елена Пасечник результат показала мощный! В минувшем сезоне, помнится, спортсменка заметно переживала из-за так и не покорившегося ей олимпийского пропуска. Поэтому в нынешнем сезоне, похоже, решила со старта толкать во всю мощь. 18.26 в лучшей попытке и «под 18» в еще двух результативных. Просто напомним, что минувшей зимой лучшим результатом Алены были 18.20, а ее личный рекорд всего на 2 сантиметра дальше. А речь идет, между прочим, о первом с сезоне турнире, проходившем, фактически, без конкуренции. Ставшая второй Юлия Леонтюк не перетолкнула и 16.40.


Длинные метание пока оценивать сложно: мало, что декабрь, так еще и так не кстати выпавший снег. При этом у победившего в метании диска Евгения Богуцкого - две попытки за 60 метров и лучшая - 60.77! Да, минувшее лето у спортсмена оказалось смазанным из-за травмы, но ведь и в «полноценном» сезоне 2019 года дальше нынешнего результата он метал всего трижды! Есть все основания ждать, что спортсмен наконец-то стабильно закрепится за отметкой в 60 метров. Тем более, что вот-вот туда дометнет и главный соперник Евгения - Виктор Трус. По-хорошему, должен был уже сейчас. Попытки откровенно «не шли», и последнюю, на 57.50 метра, спортсмен, похоже, делал «на надежность» чтобы не получить «баранку». Но те, что в итоге оказались с крестами, выглядели далеко не безнадежными. Когда отпустит груз предсезонки и вернется прежняя техничность, 60 метров должны стать вполне обычным делом..

Мог замахнуться на новый личник Егор Гуптор. В отсутствие главных лидеров в секторе для прыжков в высоту, молодой атлет априори являлся основным и, фактически, единственным претендентом на победу. Но интересен был результат. До отметки 2.15 он добрался без проблем. А дальше было «чуть», но его все же не хватило. Формально же, по технике, Егор уже сейчас мог бы покорить и 2.22, на которые перенес заключительную попытку. Вопрос времени.


Интересными выдались забеги у спринтеров. Компания здесь собралась интересная. Включая заскучавшего на профильной дистанции барьериста Виталия Парахонько и даже прыгуна в длину Артема Гурина. Гурин в итоге выиграл свой предварительный забег, разменяв 7 секунд, а в финале оказался в шаге от пьедестала! Второй там - Виталий Парахонько, по результатам фотофиниша потеснивший вернувшегося после травмы Станислава Дорогокупца. Правда, полного состава спринтерской компании, которая всерьез помышляет, как минимум, о европейского размаха эстафете, в этот раз на дистанции не было. Да и Денис Близнец победил достаточно уверенно, уступив личному рекорду 0.05 секунды - 6.84. Правда, можно не сомневаться, когда рядом окажутся Юрий Заболотный (пока он «разминался» на 300 метрах) и Максим Граборенко, настолько вольготно конкуренты себя чувствовать уже не будут. Да и для Дорогокупца его 6.998 - лишь разминка.


Астерию Лимай привычнее видеть на более длинных дистанциях, но 60 метров (в отсутствие Кристины Тимановской и снявшейся с "гладкого" финала в угоду барьерам Алины Талай) девушка уже на старте сезона выиграла, уступил лишь 0.02 секунды личному рекорду - 7.63, опередив, на всякий случай, Алину Лучшеву. Не показатель, конечно. Сезон впереди длинный. Но ведь и на не стандартных, но показательных, 300 метрах Астерия сбросила с личного рекорда почти полторы секунды!


Екатерина Корнеенко провела неплохую тренировку. 4:22.53 на «полторашке» - совсем не «личник». Но быстрее, чем, например, победный результат спортсменки на минувшем чемпионате Беларуси в помещении. И это при том, что преследовательниц на финише и видно не было. На чемпионат Европы девушка точно может собираться, но планы у нее, очевидно, посерьезнее. И, судя по старту сезона, они вполне реальны. Правда, более серьезно говорить можно тогда, когда Корнеенко перейдет на свою основную дистанцию. Да и вообще, как справедливо заметил главный тренер сборной Юрий Моисевич, с выводами и заключениям лучше подождать до января. В новом году многое может измениться.

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ