Новости
ХОРОШО ИДУТ. ЧТО ПОКАЗАЛ КУБОК БЕЛАРУСИ ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ
22 Апреля 2021
1043


В Бресте состоялся Кубок Беларуси по спортивной ходьбе. Старт, который должен был дать ответы на вопрос о том, как ходоки пережили непростой период пандемии. Оказалось, им удалось, как минимум, не потеряться на этом перепутье, а некоторым даже использовать его с пользой.

Первый «дорожный» старт нынешнего года должен был стать заключительным этапом отбора на чемпионат Европы по спортивной ходьбе. А попутно проверить готовность команды к этому важному международному старту. В итоге обе задачи были решены, но пока не о них. Выступления ходоков интриговали сами по себе. Да, они стартовали зимой в манеже. Да, минувшим летом принимали участие в чемпионате Беларуси на стадионе «Динамо» и в октябрьском «профильном» чемпионате страны. Но все это были старты «компромиссные». Даже чемпионат по ходьбе в Гродно в прошлом году проходил осенью, в октябре, совсем не по привычному графику, да и без серьезной мотивации в преддверии зимы. Нынешний турнир - совсем другая история. Во-первых, после полноценной подготовки и зимней «разминки» в манеже. Во-вторых - накануне международных стартов во главе с Олимпиадой. В общем, шли уже «по-серьезному». Об этом косвенно говорят и результаты. У мужчин на традиционно наиболее конкурентной «двадцатке», куда в этот раз заявился и Дмитрий Дюбин, результат победившего Александра Ляховича - 1:22:31 - превышает его же собственные «октябрьские» цифры почти на 2 минуты. В 2019-м на чемпионате страны победу одержал ставший нынче вторым Дмитрий Лукьянчук, прошедший 20 километров за 1:27:58. Нынче он второй, Ляховичу уступил, зато своему двухлетней давности результату «привез» почти 4 минуты!


У девушек все чуть более запутанно. Дарья Полуэктова, победившая на дистанции 20 километров в 2019 году, в этот раз не стартовала - травма. Ставшая в Бресте победительницей Анна Терлюкевич показала не лучшие для себя минуты и секунды, а после финиша сетовала на не самую оптимальную форму. Судя по всему, сказался несколько затянувшийся выход из «предсезонки». Впрочем, даже с учетом этого нюанса, своим прежним результатам уступила Терлюкевич совсем немного и, наверняка, сумеет добавить в нужный момент. Самая показательная из участниц - Анастасия Раровская. Во-первых, все три чемпионата страны - в 2019, 2020 и 2021 годах - дошла до финиша. Во-вторых, каждый раз была мотивирована и старалась держаться как можно ближе к лидерам. При этом постоянно финишировала в тройке. Но если в 2019 году для этого ей хватило результата 1:34:33, а в октябре, завершив дистанцию за 1:37:10, она и вовсе стала второй, то накануне для этого пришлось идти за 1:33:30. При том, что буквально на пятки ей почти всю дистанцию наступала сумевшая значительно добавить Валерия Комель. Тенденция роста результатов прослеживается практически на каждой из дистанций, подтверждая, что минувший год ходоки использовали с максимальной пользой и настроены на серьезные свершения будущим летом.


Список тех, с кем тренеры и болельщики связывают главные надежды на основных стартах нынешнего летнего сезона, давно известен и не велик. Во-первых, это Дмитрий Дюбин. Призер чемпионата Европы свои основные надежды, на Олимпиаде, связывает, конечно, с дистанцией 50 километров. В Бресте шел не самые привычные для себя 20. Но давайте посмотрим на результат: 1:23:31. Совсем немного от финишировавшего вторым Лукьянчука. Чуть больше от традиционного лидера на этой дистанции Ляховича. Но результат Дюбина интересен и сам по себе. Последний раз нормально «накатывал» на двадцатке Дмитрий аж 2017-м. После этого - считанные старты на этой дистанции и акцент на более размеренный и тяжелый «полтинник». Тогда же, в 2017-м Дюбин установил собственный личный рекорд на двадцатке - 1:22:21. И в том сезоне это был единственный раз, когда он шел быстрее, чем недавно в Бресте. Да и вообще Дмитрий шел 20 километров всего три раза в карьере. Два из них - в 2014 году, в том числе на чемпионате мира (тогда - Кубке мира) по ходьбе в Китае: 1:23:13.


Понятно, что в спешном порядке менять планы и настраиваться на 20 километров в преломлении на Олимпиаду Дюбин и не думает. Но очевидно, что скоростную выносливость за минувший сезон он увеличил существенно, и этот компонент еще, наверняка, напомнит о себе будущим летом. Да и на командном чемпионате Европы по спортивной ходьбе в Подебрадах Дюбин точно будет на равных бороться за места вместе с Александром Ляховичем, Дмитрием Лукьянчуком и Никитой Колядой, который финишировал в Бресте 4-м с результатом 1:23:48, постарается в Подебрадах составить конкуренцию лидерам и помочь сборной в командной борьбе. 

К слову, у белорусской команды в Подебрадах на дистанции 20 километров вырисовываются очень неплохие перспективы. В личном споре с европейской элитой непросто будет даже Ляховичу. Тот быстрее, чем за 1:21.:12 «двадцатку» вовсе не ходил, а недавний чемпионат страны, напомним, выиграл с результатом 1:22:31. На последнем командном чемпионате Европы с такими цифрами можно было бы рассчитывать, в лучшем случае, на топ-10. Но при этом результаты Ляховича, Лукьянчука, Дюбина и Коляды прямо сейчас оказались очень близки друг к другу, а это - отличный козырь в командной борьбе. К слову, в 2019 году на командном чемпионате Европы (тогда - Кубке) Дмитрий Дюбин уже стоял на пьедестале: занял личное второе место на дистанции 50 километров и, завоевав вместе с Ляховичем и Колесником, третье место в командном зачете на этой дистанции. Будет интересно сделать своего рода дубль.


На призовые места, по словам старшего тренера по спортивной ходьбе Виктора Гинько, на дистанции 20 километров настраиваются и девушки. Но здесь присутствует еще большая интрига. В 2019 году наши девушки сумели добыть на дистанции 20 километров командную бронзу. В большой степени - стараниями Дарьи Полуэктовой, финишировавшей на седьмом месте. Виктория Рощупкина была тогда десятой, Анастасия Раровская - 16-й. Из того состава в нынешнем осталась Раровская и Рощупкина. Полуэктова травмирована и не примет участие в чемпионате Европы. Зато в команду смогла пробиться, показав хорошее время на финише и ставшая третьей в Бресте, Валерия Комель. Наконец, лидером команды значится набравшая в последнее время очень быстрый ход Анна Терлюкевич. Победный результат минувшего чемпионата Беларуси, который сама спортсменка не без оснований назвала скромным, совсем немного уступает результату Полуэктовой на минувшем чемпионате Европы по спортивной ходьбе. Учитывая, что Раровская уже сейчас опережает свой результат того чемпионата почти на три минуты, как минимум, в командном зачете наши девушки будут очень конкурентоспособны.

Как, к слову, и на самой длинной дистанции у женщин на предстоящем турнире - 35 километров. В 2019 году шли, правда, 50, но в глобальном смысле конкурентоспособность белорусской тройки - Надежда Дорожук-Анастасия Родькина-Анастасия Яцевич - точно не снизилась. Родькина в Бресте и вовсе переписала личный рекорд на дистанции 35 километров - 2:59:33. Дорожук (несмотря на победу) и Яцевич от своих лучших результатов отстали, но, учитывая специфику подготовки на самых длинных дистанциях, едва ли это может настораживать. Готовность проверили, в способностях убедились. Осталось доработать подготовку в «Раубичах», где до отъезда в Подебрады будут работать ходоки, и перспектива пройти на пьедестал чемпионата Европы выглядит вполне реальной.


Ребятам на «полтиннике» будет сложнее. Без Дюбина рассчитывать на серьезные свершения здесь непросто. Тем более, что в составе только два спортсмена и о командной борьбе речи нет. Но к попавшим в состав Анатолию Гомелеву и Владимиру Колеснику стоит применять несколько другие критерии оценки. Гомелеву на момент старта в Подебрадах только-только исполнится 25 лет. Колесник чуть старше. Для ходьбы, и особенно для соревнований на дистанции 50 километров, - возраст достаточно перспективный. Гомелев первый сезон начал подготовку к длинным дистанциям и показал на финише обнадеживающий результат - 2:41:29. Колесник также отметился личным рекордом - 2:45.35. Для обоих важнейшей целью будет показать запланированные результаты на финише и «побороться» с ведущими европейскими «ходоками». Удастся - будет очень серьезная заявка на будущие топовые старты.

Наконец, молодежь. В юниорской категории в Подебрадах выступит лишь одна белорусская спортсменка - Елизавета Гришкевич. В связи с пандемией организаторы чемпионата Европы ограничили возраст юниоров и на момент подачи финальной заявки спортсмену должно быть 18 лет, это отразилось на том, что ни Савоневская, ни Чернушевич, не могут быть заявлены, они немного моложе.


У ребят в отсутствии Дмитрия Шмидта, которому пришлось недавно сделать операцию по удалению аппендикса (мы желаем ему скорейшего восстановления), лучшим результатом оказались 46:24 Андрея Самосюка, который не соответствовал критериям отбора. К слову в младшей категории у юношей в Бресте хватало и личных рекордов, и амбициозных результатов. Да и примеров для подражания у нынешней молодежи хватает. Надеемся их увидеть в ближайшем будущем в сборных командах.

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ