Новости
КОЛЬЦА СЛАВЫ. ВСПОМИНАЕМ САМЫЕ ЯРКИЕ МОМЕНТЫ ОЛИМПИАДЫ
13 Августа 2021
1240

Олимпиада в Токио - уже история. Ее еще предстоит переосмыслить, сделать выводы и работу над ошибками. Но все это - позже. Пока же, по горячим следам, мы вспоминаем самые яркие события олимпийского легкоатлетического турнира, который совершенно точно стал одним из самых ярких в истории Игр.

Драма на высоте

Еще до начала соревнований прыгунов в высоту на Олимпиаде в Токио было понятно, что рядового финала здесь не ожидается ни у мужчин, ни у женщин. И дело было не только в результатах. Предыстория и подоплека здесь были интереснее цифр. Хотя и они в итоге оказались впечатляющими. И отрадно, что белорусские спортсмены сыграли в этом олимпийском представлении одни из главных ролей. 


У парней ждали выступления, затаившегося, было, после чемпионата мира в Катаре Мутаза Баршима. И тот, действительно, выстрелил. Но залп получился еще круче, чем могли себе представить поклонники катарца. До отметки в 2,33 метра, которая в Рио принесла бронзу украинцу Богдану Бондаренко) добрались семеро спортсменов. До 2,35 - четверо. Медали в итоге делили Максим Недосеков, Джанмарко Тамбери и Мутаз Баршим. 2,39 в итоге не взял никто из них, но по попыткам белорус оказался чуть хуже. Хотя в его случае и бронза Олимпиады - очень серьезный успех. Баршим и Тамбери в итоге в драматической дуэли так и не выявили победителя - организаторы вручили две золотые медали.


У женщин золото оказалось лишь одно. И досталось оно спортсменке из России Марии Ласицкене. И это просто готовый сюжет для спортивного блокбастера. Там будут и отстранение российской атлетики от топ-турниров, к которому сама Ласицкене относилась лишь по формальному признаку. И долгие попытки добиться-таки права выступать. И взлет на чемпионате мира, где Ласицкене разделила высоту 2,04 с переписавшей тогда юниорский мировой рекорд Ярославой Магучих из Украины. И, наконец, травма, едва не стоившая россиянке выступления в Токио - за пару месяцев до Игр она толком прыгать-то не могла. Но в итоге взяла 2,04 и в Токио, а Магучих, летевшая в Японию фавориткой с зимним результатом в 2,06 метра, остановилась на 2,00, пропустив вперед еще и Николу МакДермотт из Австралии. 

Белоруски в финал здесь не попали. Мария Жодик и вовсе по обиднейшей причине нехватки необходимого количестве допинг-тестов. Карина Демидик, по сути, из-за последствий долгого восстановления, которое еще толком не завершено. Пока - 1,90. Но для Карины эти Игры - проба сил и антуража. Ее главный старт - через три года. И там Демидик уж точно постарается оказаться во всеоружии. 


К слову, не менее эффектным и драматичным выдался финал и в шесте. Вертикальные прыжки на нынешних Играх вообще оказались в ударе, но если шведскому шестовику Арману Дюплантису его золото досталось достаточно легко, то вот в женщин случился триллер. Здесь, увы, также обошлось без нашего участия в медальном споре. Ирина Жук квалификацию прошла без проблем, но вот в финале сумела преодолеть только стартовые 4,50. О возможных причинах еще предстоит рассуждать. А к пьедесталу бодро, без единой помарки, шла представлявшая команду Олимпийского комитета России Анжелика Сидорова. Первая осечка у россиянки случилась лишь на отметке 4,90, ставшей в итоге роковой. К этому моменту без ошибок все высоты перебрала только Сидорова. Но вот 4,90, пусть и со второй попытки, сумела взять американка Кэти Нейджотт. А вот для Сидоровой, которая с результатом 4,95 становилась чемпионкой мира в Катаре, в Токио отметка 4,90 оказалась непреодолимой. Ждем вторую серию этого блокбастера через три года. И раньше - на чемпионатах мира. 

Рекорд в тройном

Белорусская прыгунья тройным Виолетта Скворцова в финал также не попала. И это, безусловно, повод для будущих обсуждений и размышлений. Но пока можно констатировать, что нашей молодой спортсменки это - также опыт. В финале же главная роль досталась Юлимар Рохас. Откровенно говоря, спортсменке из Венесуэллы в этот день могло хватить для победы и одного выхода в сектор. В первой попытке она улетела на 15,41 метра, и дальше в этот вечер не прыгал никто. Ближе всех подобралась Патрисия Мамона из Португалии, преодолевшая 15 метров (15,01), что уже само по себе - великолепное достижение. Но Рохас за 15 улетела трижды, в итоге в последней попытке, уже в ранге чемпионки Игр, совершив то, что никому не удавалось вот уже 26 лет - переписала мировой рекорд! Теперь он равен 15,67 метра, и у этого достижения есть все шансы оказаться не менее живучим, чем предыдущие цифры.



Революция в спринте

Соревнований на самых коротких дистанциях на любом легкоатлетическом турнире ждут с нетерпением. Здесь определяют самых быстрых людей планеты и очень долго золото на Играх между собой делили атлеты из Ямайки и США. Лишь изредка пуская в свой спор кого-либо еще. В Токио все перевернулось вверх ногами. Назвать Игры в Токио апокалипсисом американского спринта нельзя: большинству стран такой урожай и не снился. Но США успех меряют золотом. А последний раз ни одному из представителей мужской сборной США не удавалось выиграть на Олимпиаде ни одного финального забега аж в 1896 году. Причем речь как о гладких 100, 200, 400 метрах, так и о барьерных дистанциях и эстафетах. 


После финиша забега 4х100 метров, где сборная США не попала даже в финал, на американскую четверку обрушился град обвинений. Но если оставить проблемы американцев американцам, короткие дистанции в Токио порадовали сразу несколькими фантастическими сюжетами. 

Во-первых, главный забег - на 100 метров. Там, между прочим, ждали, кто станет преемником Короля - в Рио эту дистанцию, напомним, выиграл Усейн Болт. В качестве претендентов на трон называли и американца Трейвона Бромелля, и его соотечественника Ронни Бейкера. Наконец, Кристиан Колеман просто обязан был, казалось, забирать в Токио корону у Болта, но как-то совсем неожиданно оказался вне игры из-за пропуска допинг-тестов. В итоге победу одержал итальянец (!) Ламонт Джейкобс (в итоге выигравший золото еще и в составе эстафеты 4х100 метров). 200 метров у Кеннета Беднарека и Ноа Лайлса отобрал канадец Андре Де Грассе. На 400 метрах лучших из американцев - Майкл Черри - финишировал и вовсе четвертым. 


Отличный шанс реабилитироваться и завоевать хотя бы одно золото на беговых дорожках у ребят из США был на дистанции 400 метров с барьерами. Там американец Рэй Бенджамин был очень хорош. Там весь забег, откровенно говоря, получился феерическим. Два рекорда Америк - Северной и Южной, три национальных. Суммарно - восемь высших достижений. Причем сразу два - мировых. Формально. Победить с мировым достижением, превышающим простоявший с 1992 года рекорд, Рэю Бенджамину помешал Карстен Вархольм. Норвежец показал просто космический результат - впервые в истории выбежал из 46 секунд, сбросил почти секунду с рекорда и зафиксировал на секундомере 45,94 секунды и переписав разом рекорды мира, Олимпиады и Европы!


У девушек ситуация чуть лучше. “Сотню” там предсказуемо забрала Ямайка. Причем Элейн Томпсон-Эра оформила в итоге фантастический хет-трик, оказавшись первой на дистанциях 100, 200 метров и по итогам эстафеты 4х100 метров, и став теперь уже пятикратной олимпийский чемпионкой! Причем с олимпийским рекордом на “сотне” - 10,61 секунды! Но на дистанции 400 метров только и разговоров было, что об Элиссон Феликс. При этом, собственно, в финале на этой дистанции фантастическая американка оказалась только третьей. Зато в эстафете 4х400 метров завоевала свою (вдумайтесь!) седьмую золотую олимпийскую медаль, став самой титулованной легкоатлеткой в истории Олимпиад. Добавить в Феликс Сидни Маклафин, выигравшую забег на 400 метров с барьерами, а картина в женском спринте в американок выглядит очень пристойно. Но, наверняка, через три года на следующие Игры сборная США будет ехать очень злой и голодной. И это нам обещает еще более эффектные сюжеты.


Дебют смешанной эстафеты

Старта забега 4х400 метров с участием смешанных команд ждали, предвкушая интригу. Ведь вне зависимости от того, кто в итоге стал бы победителем, он гарантированно попадал в историю. Да еще и с олимпийским рекордом. Раньше смешанных забегов на Играх не было. И, к слову, по этой причине этот вид программы также стал знаковым. Не удивительно, что амбиций хватало у многих сборных. Всерьез побороться за победу были настроены и те же американцы, и команда Нидерландов, и Доминикана. В итоге же победу в первом в истории забеге одержала четверка из Польши. Наверняка, через три года их достижение обновят - на старте олимпийской истории любого вида программы рекорды падают, как яблоки по осени. Но до того момента поляки будут владеть историческим титулом. И, к слову, не факт, что отдадут его. Нам же остается вспомнить, что по итогам 2020 года белорусская четверка в мировом зачете смешанных эстафет значилась на второй строчке. Результат белорусских спортсменов (3.20,14), правда, по олимпийским меркам выглядит не очень впечатляюще - там допуск в финал закрылся на результате 3.12,75. Но прогрессируют они очень быстро, и эстафеты, даже на фоне досадной олимпийской осечки женской четверки 4х400 метров, выглядят вполне себе перспективным видом. 


Возвращение Валери Адамс

Толкание ядра - еще один вид программы, с которым у белорусских любителей легкой атлетики были связаны надежды. Алена Дубицкая, правда, в итоге стала лишь девятой. Что, впрочем, не помешало финалу занять свое место в истории. В отличие от мужчин, где вся интрига сводилась к возможному рекорду в исполнении Райана Крузера (в итоге американец таки переписал олимпийский рекорд - 23,30 метра), у женщин претенденток на победы было, как минимум, четверо. Самой же интригующий из них выглядела Валери Адамс. Некогда не оставлявшая соперницам даже тени надежды новозеландка свое первое олимпийское золото выиграла еще в Пекине в 2008 году, первую медаль чемпионата мира завоевала в 2005-м. И на каком-то этапе болельщики уже начали переживать, что больше на пьедестале Валери не увидят. После серебра на Играх в Рио Адамс пропустила чемпионаты мира 2017 и 2019 годов, родила второго ребенка и, казалось, вполне может почивать на лаврах. Но она не просто вернулась, а в лучшей попытке толкнула на 19,62 мера и уступила в итоге лишь китаянке Гун Лицзяо и экстравагантной американке Рэйвен Сондерс. У Адамс - четвертая олимпийская медаль. Лицзяо впервые стала чемпионкой Игр. И этот спор, похоже, еще не завершен.


Сенсация в метании копья

Рассуждая о перспективах распределения наград в метании копья у мужчин, большинство специалистов заочно отдавали золото немцу Йоханнесу Феттеру. Вспоминали его соотечественника Джулиана Веббера, наконец победителя чемпионата мира 2019 года Андерсона Питерса из Гренады. В теории, вмешаться в этот спор мог и белорус Алексей Котковец. Питерс в итоге вообще не вышел в финал, в квалификации показав лишь 80,42 метра. Феттер, который в мае метал 96,29 метра, с результатом 82,52 в единственной зачетной попытке оказался лишь девятым! К слову, этот сюжет важно держать в уме, обсуждая возможные взлеты и падения результатов в технических видах вообще и метаниях в частности. Котковец, к слову, в финале оказался выше знаменитого немца - шестое место. Хотя, покажи Леша в Токио свои лучшие метры (прошлогодний личный рекорд белоруса - 86,05), мог быть с бронзой. Победа же не менее сенсационно досталась 23-летнему метателю из Индии Нираджу Чопре. Совсем уж ноунеймом его, конечно, назвать нельзя. Чопра, которого тренирует немецкий специалист Клаус Бартониц, не единожды переписывал национальные рекорды, побеждал на Азиатских Играх, но при этом действительно топовых наград в его коллекции не было, а на чемпионате мира Катаре он вовсе не попал, уступив место в команде Шивпалу Сингху. Но в Токио для Чопры пробил звездный час. При этом чемпионским оказался в итоге даже результат 78,03 метра, показанный индийским спортсменом в первой же попытке. В лучшей он отправил копье на 87,58, сделав серьезную заявку и на предстоящие топовые турниры. С такими цифрами Нирадж способен бороться за награды любого чемпионата мира. Даже на фоне того, что традиционные фавориты теперь будут вдвойне мотивированы на реванш. Для Алексея же Котковца пример Чопры наглядная иллюстрация того, что в современном спорте реально все. А в том, что у белоруса серьезный потенциал, сомнений и быть не может. 


Геройства Сифан Хассан

До приезда в Токио представительница Нидерландов успела наделать немало шума на чемпионате мира в Катаре (там, напомним, она выиграла забеги на 1500 и 10,000 метров, что уже само по себе выглядит уникальным достижением), и потому ехала в Японию фавориткой на всех дистанциях, где была заявлена. Ее эпичный забег в полуфинале на 1500 метров, где, даже упав по ходу дистанции, Хассан сумела выиграть забег, позволял рассчитывать на то, что из Японии голландка уедет с тремя золотыми наградами. Получилось две. На той самой дистанции 1500 метров в финале ее опередила не только переписавшая олимпийский рекорд (3.53,11) кенийка Фаит Кипьегон, но и британка Лаура Мюир. А вот “пятерку” и “десятку” Хассан, похоже, не намерена отдавать в ближайшие пару лет. 


Марафон надежд

Марафоны - что мужской, что женский - в Токио были самым непредсказуемым видом программы. Потому что из-за отмены практически всех топовых турниров предугадать, кто и на что способен прямо сейчас было очень сложно. И на этом фоне забег в исполнении Ольги Мазуренок выглядит еще более эффектно. Ольга сделала все, как по учебнику. Определила возможности фавориток, распределила силы, в нужный момент пошла в атаку. Показательно, что в итоге именно из-за неправильной тактики на забег была вынуждена сойти одна из фавориток - кенийка Рут Кингетич, а выступающая за Израиль Лона Салпетер, хоть и нашла силы продолжить бег после остановки, но финишировала лишь 66-й. Мазуренок же на финишных километрах начала одну за другой опережать порядком “наевшихся” лидеров - Маос Ичияму, Юнис Чибичи Чумба, Хилалия Йоханнес, Мелат Йисак Кеджета… 

В итоге, как и пять лет назад в Рио-де-Жанейро Ольга Мазуренок завершила олимпийский марафон пятой. Как и тогда, выше нее оказалась лишь одна соперница не из Африки (американка Молли Сейдел) и ни одной из европейский бегуний. Ближайшая - Фабьен Шлумпф из Швейцарии (кенийская “немка” Юнис Чибичи Чумба - не в счет) заняла 12-е место. И, как и пять лет назад, выступление Мазуренок оставило чувство недосказанности. Кажется, окажись дистанция чуть длиннее, гроссмейстерская тактика белоруски могла позволить ей подняться и на пьедестал. В этот раз не вышло. Возможно, через три года, на следующей Олимпиаде, условия и расклады будут более благосклонны к нашей спортсменке. А до того момента, можно не сомневаться, она еще не единожды заявит о себе на марафонах самого высокого уровня. Свой уровень Ольга подтвердила в блестящем стиле. 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ