КОРОЛЕВА СПОРТА XXI ВЕКА. ВСПОМИНАЕМ 2013 ГОД
30 Июня 2020
971

Наши воспоминания о самых важных выступлениях белорусских легкоатлетов всё ближе подбираются к настоящему времени. Кажется, что 2013 год был лишь недавно, но и он уже история. Главные же действующие лица этого времени всё ещё в деле, продолжают своё тренировочный процесс и являются одними из национальных лидеров. А пока мы снова погружаемся в события прошедших стартов - зимнего чемпионата Европы и летнего мирового форума.

Континентальное первенство в помещении 2013-го года стало первым официальным постолимпийским стартом и прошло в шведском Гётеборге в период с 1 по 3 марта. Спортивная арена Scandinavium приняла сотни участников чемпионата, среди которых было и 12 белорусов. Ровно треть их них - четверо - по итогам соревнований поднялись на пьедестал почёта.

Первые награды опустились в белорусскую копилку в первый же день чемпионата Европы. Серебряные, одна из которых позднее обернулась золотом. В женском барьерном беге все три круга соревнований прошли в течение утренней и вечерней сессии, а с выступлением Алины Талай небезосновательно связывались немалые надежды. В предварительном забеге наша соотечественница уверенно финишировала первой с результатом 8.02, а в своём полуфинале показала такое же время, немного пропустив вперёд себя россиянку Юлию Кондакову. В вечернем финале же в упорной борьбе Алина повторила свой лучший результат того сезона, который являлся и её личным рекордом, - 7.94, вырвав вторую позицию по данным фотофиниша итальянки Вероники Борси. Победительницей того забега стала турецкая барьеристка Невин Яныт - 7.89, чьи результаты уже в конце лета были аннулированы из-за положительной допинг-пробы.

Ещё одну медаль в тот день для нашей сборной завоевала многоборка Яна Максимова. Программу пятиборья преодолевали пятнадцать участниц, среди которых была и ещё одна белоруска - дебютанка топ-турниров Екатерина Нецветаева. Первый вид - барьерная 60-метровка - не самая сильная для наших спортсменок. Максимова показала на финише 8.63, Неветаева - 8.65, и после данной дисциплины девушки занимали соответственно десятую и двенадцатую строчку. Всё изменилось уже в прыжке в высоту. Яна повторила свои лучшие метры в сезоне и в карьере, взлетев выше соперниц - на 1.90. И сразу же переместилась на вершины промежуточного протокола с суммой в 2095 очков. Впрочем, у ближайшей преследовательницы она выигрывала лишь 9 очков. В следующем виде - толкании ядра - сильнейшая из белорусок зафиксировала лучшие метры сезона, отправив снаряд на 14.65. Это был третий результат в этом секторе, но он позволил Яне не только удержать лидерство, но и увеличить отрыв от конкуренток до 30 очков. Всего в её копилке было 2932. В прыжке в длину на счету Максимовой оказался лишь одиннадцатый показатель - 5.94. Преследовательница белоруски - француженка Антуанетта Нана Джиму зафиксировала 6.32 и вышла вперёд по сумме очков - 3851. У нашей легкоатлетки было 3763, у молодой бельгийки Наффисату Тиам - 3744, у украинки Анны Касьянова (Мельниченко) - 3743. Заключительную 800-метровку все девушки преодолевали из последних сил. Лучший результат - 2:14.84 - показала как раз Яна Максимова, обезопасив тем самым себе серебро. Французская спортсменка отстала почти на 6 секунд, интрига сохранялась, пока считали окончательные суммы, но, увы, от звания чемпионки Европы белоруску отделили всего 8 очков. Тем не менее, она на 34 очка превзошла сумму личного достижения, набрав 4658 очков, и стала серебряным призёром турнира. Екатерина Нецветаева завершила своё выступление на одиннадцатом месте с суммой 4092 - почти на 400 очков меньше личного рекорда. В прыжке в высоту она показала 1.69, в толкании ядра - 13.33, в прыжке в длину - 5.55, на дистанции 800м - 2:21.59.

В третий день соревнований были разыграны награды в женском толкании ядра. Беларусь в этой дисциплине представила Елена Абрамчук (тогда ещё Копец). В Швецию наша спортсменка приехала, имея в своём активе весьма далёкие метры - 19.06, а квалификацию без лишнего напряжения прошла со вторым показателем - 18.24. В финале с первого же выхода в сектор она захватила лидерство, отправив снаряд на 18.53, но основным конкуренткам совершить зачётную попытку не удалось. В третьей попытке россиянка Евгения Колодко зафиксировала 18.71 и сдвинула Лену с лидерской позиции, но в  четвёртой белоруска ответила прибавкой - 18.59, а после того, как в пятой немка Кристина Шваниц вклинилась между ними с результатом 18.64, и вовсе вернула себе промежуточное первое место - 18.85. Правда, сразу же следом в сектор вышла Евгения и вновь переиначила протокол - 19.04, а в шестой попытке Шваниц зафиксировала лучшие метры в этом секторе и завоевала золото чемпионата Европы - 19.25. Белорусская толкательница поднялась на третью ступень пьедестала почёта, однако после того, как Колодко была лишена своего серебра из-за применения запрещённых препаратов, переместилась на серебряную позицию.

Бегунья на 800м Марина Арзамасова перед чемпионатом континента в качестве лучших секунд сезона 2013 года имела 2:02.20, показанные в середине февраля во Франции. Этот результат она улучшила уже в полуфинале, показав второй результат дня - 2:01.22, а в заключительный день в финале соревнований улучшила его ещё на одну сотую секунды - 2:01.21. Этот результат принёс нашей соотечественнице бронзовую медаль. Перед ней финишировали украинская бегунья Наталья Лупу (2:00.26) и россиянка Елена Котульская (2:00.98).

К слову, коллега Марины по виду Анис Ананенко остановился в шаге от пьедестала, уступив в борьбе за бронзу всего одну сотую долю секунды. Финальный забег со старта разворачивался тактически, и победу на чемпионате Европы в итоге отпраздновал известный польский средневик Адам Кщот - 1:48.69. Вторым на финише оказался испанец Кевин Лопес - 1:49.31, третье место занял британец Мухтар Мохаммед - 1:49.60. Время Аниса составило 1:49.61. На шестой строчке с новым личным рекордом завершил своё выступление на чемпионате Европы барьерист Максим Лынша, в финале промчавшийся 60-метровую дистанцию за 7.58. Тройка призёров в этой дисциплине замкнулась с результатом 7.53.

***

Московский чемпионат мира, прошедший в "Лужниках" с 10 по 18 августа 2013 года, стал самым массовым за всю историю проведения. 1974 легкоатлета из 206 стран приняли участие в главном старте летнего сезона, а соревнования в общей сложности посетили более 270 тысяч зрителей. Белорусская команда была представлена на этом форуме 27 спортсменами, но, к сожалению, отечественная сборная вернулась домой без наград в своём активе.

Ближе всех к медали была наша прыгунья в длину Ольга Сударева. В финальных соревнованиях она во втором выходе в сектор улетела на 6.82 и до пятой попытки значилась на промежуточном третьем месте. Однако Иване Шпанович удалось в точности повторить результат белоруски и установить новый национальный рекорд. Пришло время сравнивать метраж второй лучшей попытки, и именно сербка вышла на бронзовую позицию. Сударевой, имевшей в своём активе 6.66, нужно было улететь за 6.70. Но пятый выход в сектор Ольги принёс ей результат 6.64, а шестой - 6.50, и наша легкоатлетка осталась на четвёртой строчке итогового протокола... Победу с полётом на 7.01 отпраздновала американка Бритни Риз, серебро завоевала нигерийка Блессинг Окагбаре - 6.99.