Новости
КТО ПОПАДЕТ В «ДЕСЯТКУ». НА ЧТО РАССЧИТЫВАЮТ БЕЛОРУССКИЕ СПОРТСМЕНКИ НА КУБКЕ ЕВРОПЫ НА 10000 МЕТРОВ
04 Июля 2019
493

В Лондоне стартует Кубок Европы на 10000 метров. Турнир, собирающий сильнейших стайеров Старого Света, состоится в двадцать третий раз. Традиционно участие в нем примут и белорусские спортсмены. В преддверии соревнований разбираемся, кто и с кем будет соперничать в Великобритании.

Что будет?

В нынешнем формате Кубок Европы пройдет всего в одиннадцатый раз. Раньше соревнования носили статус «вызова» и проходили весной. Переезд на июнь заметно поднял и представительство, и значимость турнира в календаре. Теперь здесь соревнуются, без преувеличения, все сильнейшие. И нынешние соревнования не станут исключением. Официально для участия в соревнованиях заявлены 134 спортсмена из 28 стран. Но  в данном случае важно не количество, а уровень.

Так, например, в заявочных списках команд значатся практически все спортсмены, входящие в Топ-10 европейского рейтинга нынешнего сезона. Из тех, кто в нынешнем году успел преодолеть 28-минутный барьер на этой дистанции, нет лишь тренирующегося в США британца Марка Скотта. Зато в наличии лидер сезона швейцарец Жульен Уандерс (27:44.36) и имеющий второй результат в Европе - 27.53.39 - Али Кайя из Турции. При этом в числе фаворитов значатся и те, кто в нынешнем году о себе еще не заявлял. Так, например, на старт выйдет прошлогодний победитель Кубка Европы - немец Рихард Рингер. Год назад, к слову, именно на этом турнире он установил личный рекорд - 27:36.52. Как и год назад, соперничать с ним будет француз Морхад Амуди. Напомним, что на финише минувшего Кубка Европы их разделили ничтожные для такой дистанции 0.28 секунды! К слову, бронзовый призер минувшего года - итальянец Йеманеберхан Криппа - также в строю. И, к слову, даже его бронзовый результат 2018 года (27:44.21) быстрее лучшего результата нынешнего сезона возглавляющего европейский рейтинг Уандерса. Эта компания уже способна обеспечить интересный сюжет, а ведь при этом сильную команды во главе с имеющим четвертый результат сезона в Европе Антонио Абади Бечи выставляют испанцы, в составе сборной Норвегии бежит обладатель рекорда Европы в марафоне Сондре Нордстад Моэн, у голландцев - Бенджамн де Хаан…

Не менее интересная история у женщин. Здесь, правда, не побегут голландки Сифан Хассан и Сюзан Круминс, а также немка Анна Геринг, имеющие лучшие результаты в нынешнем европейском сезоне. Зато в заявке испанка Трихас Гебре, имеющая в нынешнем сезоне 31:55.01, Дульче Феликс из Португалии (31:55.95) и оба лидера британской сборной - Элис Райт (31:56.52) и Сара Инглис (32:11.42). Все они, наверняка, постараются отобрать прошлогодний титул у израильтянки Лоны Кемтай Салпетер. Салпетер, к слову, в нынешнем сезоне официально десятку еще не бежала, а ее лучший прошлогодний результат - 31:33.03 - опережает скорости Гебре и Феликс. Но при этом в нынешнем сезоне результаты Салпетер на «пятерке», например, пока уступают прошлогодним, да и год назад к июню израильтянка уже имела в активе 31:39.63 на «десятке». Наблюдать за тем, как она будет отстаивать титул, будет интересно.

Как бегут наши?

Дистанция в 10000 метров для белорусов никогда не была простой. Но два года назад, когда Кубок Европы проходил в Минске, в женских соревнованиях сразу четыре белорусские спортсменки попали в Топ-10 (включая финишировавшую второй Ольгу Мазуренок), а у ребят в десятке сумел удержаться Владислав Прямов. В прошлом году такой феерии не было, правда, участия в Кубке мы уже не принимали. Да и нынче едва ли стоит ждать появления в Лондоне Ольги Мазуренок или Анастасии Ивановой. Рассуждать о составе будем чуть ниже, вместе со старшим тренером по видам выносливости Андреем Гордеевым.

Пока же заметим, что нынешний сезон для представителей длинных дистанций вдвойне сложный. Чемпионат мира - аж в конце сентября. До него хватает важных стартов, включая матчевую встречу Европа-США, и успех будет зависеть от того, удастся ли правильно распределить силы по этой дистанции. Правда, даже с этой позиции скорости ребят пока едва ли можно считать конкурентоспособными. Лидером нашей команды на «десятке» в нынешнем сезоне значится Артем Логиш. В мае он преодолел 10000 метров за 29:36.74, и это - его личник. Который, тем не менее, даже среди тех, кто успел заявить о себе в нынешнем году, - лишь 93-е время. Владислав Прямов в 2017 году финишировал в Минске с результатом 29:30.45, но едва ли тот забег можно было бы считать быстрым. В прошлом году участники Кубка Европы рванули уже куда бодрее и в погоне за сражавшимися за победу Рингером и Амуди результат Прямова был бы уже лишь 30-м. Да и личный рекорд Влада - 29:13,14 - там мог поднять спортсмена лишь на 24-ю строчку.

У девушек все чуть интереснее. Так, например, показавшая на Кубке Европы в 2017-м году второй среди белорусских спортсменов результат Светлана Куделич (32:48.62) в нынешнем европейском рейтинге был бы 16-м. Вполне себе уровень. «Личник» Светы и вовсе 32:40.61 и вовсе был бы на подступах к Топ-10, правда, он не менялся аж с 2011 года. На что Куделич способна прямо сейчас сказать, правда, сложно. 22 июня 10 километров девушка бежала по шоссе и показала 34:26. Финишировала, к слову, четвертой, правда, как этот результат «перенесется» на стадион, и какую скорость сможет выдать спортсменка через две недели после того старта, - вопросы открытые. И интересные. Но, зная характер Куделич, борьба нам точно может быть гарантирована.

Напомним, что в прошлом году «десятку» Света бежала и на чемпионате Европы в Берлине. Там показала 32:46.34, что позволило ей занять восьмое место. Лидеру сборной Великобритании - Элис Райт - белоруска тогда уступила чуть менее 10 секунд. Из оставшихся потенциальных белорусских участниц Кубка быстрее 33 секунд «десятку» бежала лишь Анастасия Иванова - 32:54.98. Учитывая, что среди заявленных участниц нынешних соревнований «личники» в этом диапазоне имеет аж 27 спортсменок, а год назад «из 32» Кубок пробежали 17 участниц из 36, рассчитывать на высокие места не просто. Тем не менее, длинные дистанции тем и интересны, что на каждом из турниров речь здесь стоит вести лишь о результате в данный момент времени и умении выбрать подходящую тактику.

Что говорят?

Андрей Гордеев, старший тренер по видам выносливости:

- Изначально оговаривалось, что Кубок Европы на 10000 метров для нас будут важным этапом подготовки к чемпионату Европы, который состоится в следующем году после Олимпийских игр. И, в первую очередь, речь здесь идет о команде, которая будет участвовать в полумарафоне. В Лондоне мы планируем просмотреть девушек, которые, фактически только набирают форму и готовятся к выходу на лидирующие позиции. Лидеры этот старт пропускают. А вот для Нины Савиной или Светы Куделич это будет важный этап подготовки и к марафону, и к полумарафону.

- Кто едет в Лондон, кроме Савиной и Куделич?

- Ирина Сомова, Татьяна Стефаненко и Екатерина Корнеенко. Мы изучали заявку остальных команд, и поняли, что практически все сборные к участию в Кубке Европы отнеслись очень серьезно. Очень хорошая команда у британцев. Тем более, что они принимают соревнования. Серьезно подготовились испанцы, итальянцы. Украина, насколько известно, также ведет очень серьезную работу. Они и будут бороться за места в тройке сильнейших. Если говорить о нашей команде, то практически у всех спортсменок результаты в последнее время идут вверх. Более того, при определении состава мы прописали необходимость подтверждения формы весной и стабильность выступления на международных стартах. Поэтому и были отобраны именно эти спортсменки.

Предвосхищая вопрос по поводу ребят, могу сказать, что набрать полноценную команду не удалось. Во-вторых, если реально рассматривать нынешние результаты спортсменов, они едва ли выглядят конкурентоспособными. Артем Логиш выполнил норматив, но показал результат всего на 2 секунды быстрее - 29:38 против 29:40. Отправлять спортсменов на крупный турнир с такими результатами не целесообразно. Обсуждая этот момент с личными тренерами спортсменов, мы также сошлись во мнении, что для этого нужно иметь результаты на уровне 29 минут.

- Перед девушками ставится какая-то задача?

- Стоит задача занять места с 3 по 5-е, но это достаточно условный диапазон. В действительности мы рассчитываем, что девушкам удастся побороться за медали. Думаю, и девушки также постараются как показать максимальные результаты в личном зачете, так и поднять сборную в тройку призеров командного первенства. Командная медаль - это всегда приятно.

- Как вы оцениваете нынешний уровень конкуренции по сравнению с предыдущими годами?

- Как будет в реальности, мы сможем увидеть только на месте. Многие девушки весной бежали марафоны, а после целенаправленно готовились к Кубку на 10000 метров, чтобы именно здесь выполнить нормативы на чемпионат мира. К слову, для женщин он значится на уровне 31.50,00 - очень серьезный уровень. При этом погодные условия в Лондоне будут идеальными: порядка 17-18 градусов, небольшая влажность, время старта - 19.00 - 20.30. Многие по этой причине и не стартовали пока в нынешнем сезоне, готовясь к решающему старту на Кубке Европы.

Европейская федерация легкой атлетики именно с такой целью и перенесла Кубок в Англию, где, в отличие от, скажем, стартов в Испании, Италии или Португалии, погода куда лучше способствует достижению высоких результатов. Из наших девушек норматив на Олимпиаду есть, например, пока лишь у Нины Савиной, но в ее случае речь о марафоне. На 10,000 метров пока нет ни у кого, но речь об этом пока и не идет. Скорее, в последнее время мы постепенно приходим к этим намерениям. Так, определиться с дистанцией (5 или 10 тысяч метров) должна Екатерина Корнеенко, и в Лондоне мы оценим ее готовность и перспективы.

Расписание

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ