Новости
КТО В ФИНАЛЕ? ИМЕНА, СТАТИСТИКА, ГЕОГРАФИЯ ВТОРОГО ЭТАПА «300 ТАЛАНТОВ ДЛЯ КОРОЛЕВЫ»
22 Октября 2019
779

Октябрь - месяц, пожалуй, наиболее пристального внимания к детским проектам Белорусской федерации лёгкой атлетики. Во-первых, финал «Школиады» всегда интересен именами и, главное, результатами, которые показывают маленькие спортсмены. А во-вторых, определяются победители второго этапа «300 талантов для Королевы» - те самые ребята, которые в декабре соберутся все вместе на праздничных финальных соревнованиях. Именно об этом проекте мы и поведём речь сегодня. Немножко цифр и интересной информации о самых юных спортсменах.

Год назад, перед четвёртым финалом в истории проекта мы «подбили» статистику за период 2016-2018, и поделились ею с вами. В этой публикации вы можете освежить в своей памяти тенденции, которые уже набрал проект. А в нынешнем году мы с огромным удовольствием отмечаем в числе финалистов множество знакомых нам юных талантов, с которыми уже встречались (с некоторыми и не раз) в манеже Белорусского государственного университета физической культуры. Именно о них - наших «старожилах» - мы и расскажем в первую очередь.

Не секрет, что многие регионы «берут на карандаш» талантливых детей, успешно проходящих отборы в проект, и привлекают к занятиям лёгкой атлетикой. Наиболее предприимчивые тренеры ещё с первого года мероприятия практикуют просмотр будущих учеников именно во время этапов тестирования. Ведь где ещё можно одновременно увидеть столько детей в деле и оценить их данные и способности! Большинство участников финала «300 талантов для Королевы» задаются целью и в будущем году посетить этот яркий спортивный праздник, а значит, целенаправленно готовятся - с тренерами, учителями или родителями.

Сколько же финалистов 2018-го года в этом году вновь посетят столицу и поборются за попадание на пьедестал почёта? 79. С учётом того, что прошлогодние четвероклашки из проекта уже «выросли», а нынешние второклассники дебютируют в данном соревновании, - 40%.

Это, к слову, больше, чем год назад. Из финала 2017-го в 2018-ый отправились 62 маленьких таланта. В разрезе областей этот рейтинг возглавила Гродненская область - триумфатор последний трёх финалов. Любопытно, что тройка лидеров по переходу в финальную часть соревнований 2019-го года с точностью совпала с прошлогодним пьедесталом почёта. А вот удастся ли «опытным» командам и в этот раз подтвердить свои ведущие позиции - вопрос открытый.

Гродненская область - 18 участников

Гомельская область - 16 участников

Могилёвская область - 14 участников

Витебская область - 10 участников

Брестская область - 9 участников

Город Минск - 6 участников

Минская область - 6 участников

Заключается ли секрет успеха гродненской сборной в ведении и подготовке детей от финала до финала? В значительной степени да, ведь система работы с участниками проекта «300 талантов ля Королевы» в этом регионе построена, пожалуй, наиболее продуктивно. Правда, для того, чтобы узнать, какие плоды она даст в долгосрочной перспективе, нужно потерпеть ещё минимум лет пять - дождаться, когда маленькие чемпионы дорастут до юношеского возраста и республиканских стартов.

К слову, о финалистах первого года проекта, точнее об их первых маленьких успехах, уже есть что сказать - за некоторыми из них в грядущем зимнем сезоне понаблюдать будет весьма и весьма интересно. Впрочем, эту статистику мы оставим на потом, а сегодня хотим обратить внимание на тех, кто продолжает заявлять о себе в рамках «300 талантов для Королевы».

19 учеников четвёртых классов нашей страны смогут в этом году похвастаться тем, что являются трёхкратными финалистами проекта. Наибольшее представительство ожидаемо у Гродненской области. Айя Рожкова, Дарья Фетисова, Алиция Дремлюг (все - Гродно), Ангелина Тетько (Скидель) - каждая из этих девочек уже стояла на пьедестале в прошлые годы, как и братья Давид и Захар Руселевичи (Гродно).

К слову, близнецы среди «завсегдатаев» проекта нашлись ещё в одном регионе - Александр и Всеволод Аксёновы из Могилёва. Архип Рубан (Могилёв) и Ангелина Заблотская (Бобруйск) также в третий раз примут участие в финале. В Брестской области эта участь выпала Арсению Козловскому (Пружаны), в Витебской - Глебу Мицкевичу (Сенненский район), в Минске - Захару Солдатову.

В команде Гомельщины - серебряном призёре прошлого года - таких ребят трое. Никита Бовтрель и Софья Харченко из Жлобина (оба - ученики Валентина Леонидовича Бовтреля) и Руслана Моцар (Гомель). Руслана в этом году показала лучший результат среди четвероклассниц в беге на 500м - 1:39.1, а Соня набрала максимальную сумму многоборья по итогам отборочных этапов за всю историю проекта - 668 очков.

Второй «многоборный» результат - 652 очка - в нынешнем году, кстати, у представительницы Воложинского района Минской области Аэлиты Желток, которая также вошла в число трёхсот талантов в третий раз. Подобным достижением отличились и Анна Межень (Несвижский район), и Алексей Дмитрук (Узденский район).

Любопытно, что наибольшее количество участников из деревень, городских посёлков и агрогородков - 25 человек - на счету команды Минской области. Второй показатель в этой категории - 19 детей - у Брестской области. Статистика говорит также о том, что значительную часть своих сборных составляют дети из Гомеля (33 ребёнка), Гродно (25) и Могилёва (20).

Регион Областной центр (кол-во детей) Города   (кол-во детей) Деревни, посёлки   (кол-во детей)

Брестская область

6 17 19

Витебская область

10 19 14

Гомельская область

33 7 3

Гродненская область

25 16 2

Город Минск

43 - -

Минская область

- 18 25

Могилёвская область

20 20 3

Среди брестских ребят-финалистов, к слову, сразу восемь представляют среднюю школу а/г Мухавец Брестского района, семеро отправятся в столицу из Кобрина, по трое - из Пинска и Иваново. Успешно прошли отбор в команду и маленькие спортсмены из Дрогичинского, Малоритского, Лунинецкого и Ганцевичского районов. По широте охвата области и по количеству представленных населённых пунктов (девятнадцать) Брестчина в числе лидеров; даром что зовётся одним из самых легкоатлетических регионов страны!

В сборную Витебской области, помимо десяти представителей непосредственно областного центра, вошли десять жителей Новополоцка. Среди районов наиболее массово в финале отображён Витебский - семеро ребят. За счёт этих деревень и агрогородков населённых пунктов области представлено сразу двадцать.

А вот абсолютно наибольшее число наименований городов, деревень довольно-таки ожидаемо встречается в составе команды Минской области. Двадцать восемь населённых пунктов "делегируют" своих юных жителей на финальную часть проекта; среди городов наиболее массово представлен Слуцк (шестеро ребят), среди районов - Минский (также шестеро).

В Гродненской области, кроме областного центра, большое представительство у Скиделя (девять детей) и  Сморгони (пятеро детей). В Могилёвской - у города Бобруйск (четырнадцать участников). В Гомельской - у Жлобина (пятеро ребят). Всего же география победителей второго этапа проекта "300 талантов для Королевы" в этом году насчитывает 91 населённый пункт.

Впереди у маленьких финалистов - сборы на осенних каникулах и упорная подготовка к главному этапу проекта. Он, уверены, станет одним из самых красочных и ярких событий в жизни начинающих спортсменов и определённо заинтересует ребят в дальнейших занятиях спортом. А это самое главное.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ