Новости
Легкоатлетический турнир среди ветеранов: результаты соревнований
17 Января 2016
559

16 января 2016 года в легкоатлетическом манеже Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике прошли Республиканские соревнования  среди ветеранов. Проведение состязаний возобновлено в 2015г. после 20-летнего перерыва и станет ежегодным.

Республиканские легкоатлетические соревнования среди ветеранов легкой атлетики проводились с целью пропаганды здорового образа жизни, популяризации физической культуры и спорта, дальнейшего развития в Беларуси ветеранского легкоатлетического движения и привлечения к занятиям легкой атлетикой граждан всех возрастных групп.

На соревнования допускались участники в возрасте от 35 лет и старше. Всего стартовало более 60 ветеранов. Состязания являлись "открытыми" –  к участию допускались спортсмены зарубежных стран. В этом году в соревнованиях приняла участие сборная команда Литвы.

Состязания проводились на личное первенство в каждом виде, как у мужчин, так и у женщин во всех возрастных группах 35-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65-69, 70-74, 75 и старше в соответствии с настоящим Положением и правилами WMA. Абсолютный победитель среди мужчин и женщин определялся по максимальному количеству очков, набранных спортсменами при пересчете их личных результатов в очки с помощью специальных таблиц WMA.

Соревнования прошли среди женщин и мужчин в беге на 60м,  400м, 800м, 3000м, в спортивной ходьбе на 5000м, в прыжках в длину, прыжках в высоту, толкании ядра.

Победители и призеры личных соревнований в каждом виде и в каждой возрастной группе (мужчины и женщины) были награждены медалями и дипломами.

Комментарии участников соревнований:

Валда Моркунене (Литва), абсолютный победитель в толкании ядра среди женщин в возрасте 50-54гг.:

- Я приехала из Литвы. Работаю в университете физкультуры. Тренируюсь 3-4 раза в неделю и участвую  в различных соревнованиях. Впервые участвую в состязаниях «Минская зима». Я очень рада, что нас пригласили на эти соревнования. Хочу приехать также в Минск летом, а затем снова зимой. Сегодня я успешно выступила в толкании ядра – заняла 1 место.

Сергей Мисюченко, I место среди мужчин в беге на 800 м в возрасте 40-44гг.:

- Я родом из г.Копыля. Работаю в сфере ЖКХ. Впервые участвую в соревнованиях «Минская зима». В прошлом занимался многоборьем. Неоднократно выигрывал первенство Республики, но после закрытия федерации принимаю участие только в пробегах. В прошлом году бежал Минский Polo-Марафон, где занял III место среди спортсменов 35-50 лет. Участвовал также в «Языльской десятке», занял III место среди спортсменов категории 40-49 лет. Жаль, что сегодня немного участников среди ветеранов. Хотелось бы, чтобы такие соревнования проводились чаще – не только зимой, но и летом.

Наталья Морозова, победительница в беге на 800 м среди женщин в возрасте 40-45 лет:

- Я живу в г.Гродно.  Я работаю инженером-химиком в Гродненских тепловых сетях, филиале РУП «Гродноэнерго». В молодости занималась легкой атлетикой, выполнила нормативы кандидата в мастера спорта в беге на 500м и 1000м. Сейчас принимаю участие в пробегах на более длинные дистанции – 10 км, 15 км – пробеге Мира в Гродно, часовом беге по стадиону «Гродненская весна», Минском Polo-Марафоне в прошлом году и заняла II место среди категории 35-50 лет на дистанции 10 км. В прошлом году впервые пробежала марафон Гродно-Друскининкай. Уже зарегистрировалась на пробег Друскининкай-Гродно в этом году.

Заметив, что люди хотят заниматься бегом и показывать результаты, создаются клубы любителей бега, я решила, что если вернулась в спорт – буду готовить людей 35-55 лет к бегу на ту или иную дистанцию, чтобы они могли без травм, без ущерба для здоровья, достигать результатов и улучшать их. Поэтому я поступила в магистратуру БГУФК на кафедру теории и методики физического воспитания по специальности «Адаптационная физическая культура». Готовлю диссертацию на тему «Нормирование нагрузок у женщин среднего возраста при подготовке к массовым легкоатлетическим пробегам». После ухода на пенсию хочу начать тренировать любителей и открыть свой беговой клуб в Гродно, для чего у меня есть опыт и знания. Я уже пишу планы тренировок для женщин, которые готовятся к участию в кроссах на 5 км, 10 км и др. Бег на такие дистанции наиболее популярен в Беларуси, с этих дистанций удобно начинать. Здесь нужен грамотный индивидуальный подход, нормирование нагрузок. Это очень важно.

 

 

Протоколы смотреть

Медиагалерея смотреть

Татьяна Шелбанова, БФЛА

Фото Вячеслава Патыша, БФЛА

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ