Новости
МАТВЕЙ ВОЛКОВ - СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЁР ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ СРЕДИ ЮНИОРОВ В ПРЫЖКЕ С ШЕСТОМ!
18 Июля 2021
1160


Яркой точкой чемпионата Европы U20 стала серебряная награда 17-летнего прыгуна с шестом Матвея Волкова, которую он завоевал с результатом 5.44!

Матвей, официально получивший весной право представлять Беларусь на международной арене, начало своё выступление на отметке 5.29, которую, заставив поволноваться, взял с третьего выхода в сектор. Следом он выполнил попытки на 5.44, вторая из которых стала удачной. После этого прыгун пропустил 5.49 и 5.54, сразу заказав высоту 5.59. После того, как в первом выходе на разбег ему не удалось взять этот рубеж, он перенёс две оставшиеся попытки на 5.64. В случае успеха этот результат мог бы стать новым высшим мировым достижением среди юношей, но, увы, планка не устояла.

Чемпионом Европы стал французский прыгун Антони Аммирати, который взял 5.64. Он трижды штурмовал отметку рекорда соревнований - 5.75, но неудачно. Бронзу завоевал украинец Александр Онуфриев, в ходе борьбы трижды переписавший личный рекорд - 5.44.

gettyimages-1329384628-2048x2048.jpg

Комментарий спортсмена после выступления:

- В июне я повредил пятку, поэтому не был в форме на 100 процентов. Но у меня была пара очень хороших попыток. Так что, если все будет идеально, я могу подумать о прыжках на уровне 5.75. Условия в Таллине были хорошими, мне очень нравится город. Только было немного ветрено. Я хочу выигрывать соревнования, поэтому Найроби - моя следующая большая целью. Я не знаю, рад этой медали или нет, потому что у меня все еще есть чувство, что я мог бы добиться большего.

Самые искренние слова поздравления в адрес Матвея, его отца-тренера Константина Юрьевича, семьи и болельщиков! Прекрасный дебют на крупном официальном топ-турнире, достойная борьба и заслуженная медаль! Не сомневаемся, что дальше - выше!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ