Новости
МЕТАЮТ ВСЕ! ТУРНИР ПАМЯТИ ШУКЕВИЧА ВПЕЧАТЛИЛ РЕЗУЛЬТАТАМИ
29 Апреля 2019
739

Турнир памяти Шукевича для метателей – ворота в лето. Позади долгая непростая предсезонная подготовка. Впереди – международные старты, первые выводы о перспективах на которых как раз и можно попытаться сделать на апрельских соревнованиях в Бресте. Тем более, что в нынешнем году турнир подарил немало поводов для оптимизма и даже удивления, причем практически во всех видах программы и возрастных категориях.

МОЛОТ

Метание молота у женщин выиграла Анна Малыщик. Иначе, в принципе, быть не могло: Аня сегодня лидер не только в Беларуси, но и на большинстве европейских и мировых стартов. За 70 в итоге, кроме нее, сумела метнуть лишь одна из двух китаянок – Луо На (70.63). У Малыщик 74.36. В европейских и мировых рейтингах, куда по привычке уже начинаешь лезть, когда речь идет про результаты Малыщик, это не бог весть какие метры.

Личный рекорд у Ани установлен на очень серьезной отметке в 76.26, и оформила она его год назад аккурат на турнире памяти Шукевича. Выходит, уступила прошлогоднему графику? Едва ли ее нынешний результат стоит рассматривать с такой позиции. Показанные в Бресте метры свидетельствуют о том, что спортсменка вышла из предсезонки в хорошей готовности и ведет подготовку с прицелом на главные старты с учетом растянутого летнего сезона. Судя по тому, как были выполнены нынешние 74.36, будущим летом от Малыщик запросто можно ждать новых «личников». Пока же главные события в женском молоте происходили в более младших категориях. И это как раз тот случай, когда к выступлению молодежи следует отнестись самым серьезным образом.

В самой младшей возрастной категории у девочек победила, например, Алина Чулада, отправившая снаряд на 59.43 метра, в последней попытке, опередив ставшую второй Яну Кирилюк более, чем на 8 метров, и 27 сантиметров не добросив до рекорда турнира. Его в 2017 году установила восходящая звездочка белорусского молота Мариола Букель, и, судя по всему, потенциал у Чулады едва ли меньший, чем у едва не поднявшейся в прошлом году на пьедестал юношеского чемпионата Европы Букель. Особенно, если учесть, что Чуладе сегодня всего 14 лет, а Букель свой рекорд установила в 15.

Букель, в свою очередь, без вариантов выиграла соревнования метательниц молота в более старшей возрастной категории. К слову, также с не по возрасту серьезным результатом. Ближайшую соперницу – Анастасию Янову – Букель перебросила почти на 7 метров, отправив снаряд на отметку 67.52. Далеко. В Европе, например, дальше в нынешнем сезоне метали лишь две спортсменки: Элизабет Рут Рунарсдоттир из Исландии, запустившая молот в совершенно космические для 18 лет дали – 71.19 метра – и Роуз Лога из Франции (69.39). Впрочем, новый личный рекорд Мариолы – результат также очень серьезный. На минувшем юношеском чемпионате мира в Найроби с такими метрами, например, можно было подобраться вплотную к пьедесталу, а ведь в случае Букель речь идет о лишь начинающемся сезоне.

У юниорок, к слову, в молоте и вовсе вырисовываются сразу три спортсменки, способные показывать результаты международного уровня. До недавних пор выше всех из белорусок в юниорском европейском рейтинге (4-я строчка) располагалась отправившая снаряд на 60.44 Татьяна Романович. В Бресте Романович улучшила этот результат – 60.53, но заняла лишь второе место. На первое же поднялась Екатерина Гражевская. В последней попытке (очень показательный тренд на нынешнем турнире, да и вообще на соревнованиях в последние годы) она отправила молот на отметку 61.12 метра! До личного рекорда (65.86) не дотянула, но в тройку сильнейших метательниц сезона забралась уверенно. Учитывая, что очень близка к 60-метровой отметке была и Екатерина Володкевич, конкуренция здесь намечается весьма интересная.

Бодро начали сезон и ребята. В самой младшей группе метателей молота ставший победителем Даниил Костюк переписал рекорд турнира. В минувшем году его установил новополочанин Владислав Морозов (61.24 метра), нынче Костюк передвинул отметку на 61.69 метра. Причем, что показательно, если год назад ближайший преследователь Морозова – Даниил Пригожий – уступил победителю почти 10 (!) метров, а остальные спортсмены в этой группе не перебросили даже отметку в 49 метров, то сейчас Костюку пришлось побороться за победу. У Дарюса Хухрякова из Новополоцка 60.00, у Савестьяна Попко из Гродно – 57.06. Конечно, в таком возрасте о перспективах говорить можно лишь условно, но тенденция вселяет оптимизм.

Похожая картина, кстати, и в более старшей группе. Да, результат победителя – Владислава Богданова (68.02) здесь уступает и результату победившего в прошлом году Алексея Якимовича (71.60), и, тем более, стоящему еще с 2013 году рекорду соревнований авторства Романа Жолудева (77.08). Зато на лицо возросшая конкуренция. Сразу три метателя здесь перебросили отметку в 65 метров. Шесть человек отправили молот за 60. С такой плотностью рано или поздно результаты должны вырасти, и если парни не «потеряются» по пути во взрослый (или хотя бы молодежный) спорт, итоги этой борьбы могут удивить и порадовать. В любом случае, трем юниорам – Денису Шабасову, Алексендру Метеленко и Артуру Москаленко – компания бы явно не помешала.

У мужчин выиграл Захар Махросенко. Для этого ему хватило попытки на 75.19 метра. В секторе, правда, не было ни Павла Борейши, ни, понятное дело, Глеба Дударева, ни Сергея Коломойца или Ивана Тихона. Но сам Махросенко за 75 метров последний раз метал в 2017 году. И это был июль и чемпионат страны. Так что очень хочется скрестить пальцы и пожелать Захару не терять волну и доказать, что нынешний результат, случившийся в последней попытке при лучших «71.64» до этого, – свидетельство выхода спортсмена на новый уровень подготовки и выступлений. Чего от него, к слову, ждут уже давно и не безосновательно.

КОПЬЕ

Метание копья у женщин выиграла Татьяна Холодович, отправившая - 64.22. Далеко не ее предел, но едва ли в Бресте в преддверии долгого и непростого сезона Таня стремилась переписывать все мыслимые рекорды. Проверила, доказала. Можно с нетерпением ждать продолжения. 64.22, к слову, на данный момент четвертый результат в Европе (там Холодович лидер еще с Кубка Европы в Шаморине) и шестой в мире.

Так что в данном случае несколько расстраивает лишь то, что никому из соперниц в Бресте не удалось даже обозначить конкуренцию для Татьяны. Ставшая второй Полина Лоско показала только 55.25, а остальным не покорились даже 45 метров. Да, Лоско всего 20 лет, и сам по себе показанный результат в ее исполнении – очень неплохая заявка на будущее. Но ведь речь идет о взрослой категории, и парочка ровесниц с серьезными результатами Тане бы точно не помешали.

Такие, какой, наверняка, станет, например, Александра Коньшина. В юниорской категории уже не единожды заявлявшая о себе в последнее время девушка победила с новым рекордом турнира - 55.60, улучшив предыдущее достижение (установленное в 2006 году Мариной Буксой) на 2.83 метра. Для самой Саши это не предел. В нынешнем году у нее уже была попытка на 58.70. Зато зрители в Бресте увидели в ее исполнении три уверенные попытки далеко за 50, в очередной раз доказавшие, что спортсменка на правильном пути.

Правда, ответа на вопрос о том, кто способен последовать по нему вслед за Сашей, турнир Шукевича не дал. Понятно, что потенциально добавить может и Ксения Климашевская (45.40 и безальтернативная победа в категории девушек), и победившая в самой младшей группе Дарья Себик. Но от рекорда турнира, установленного Коньшиной в младшей группе в 2016 году, нынешний результат Себик отделили без малого 10 метров. При этом сама Даша опередила ставшую второй Викторию Таболич на 6.15 метра. Есть, к чему стремиться.

Огорчили преимуществом лидеров и мужчины. Нет, за Павла Мелешко, дважды отправившего копье за 80 и победившего в итоге со впечатляющим и дающим повод ждать хорошего продолжения в сезоне результатом 81.35 метра, можно и нужно порадоваться. Минувший сезон у спортсмена получился не самым стабильным, но предстоящий, похоже, может поднять Мелешко на высоту, соответствующую его потенциалу и амбициям. Но при этом у «серебряного» Валерия Изотова – 75.38. Надежда – на отсутствовавшего в Бресте Алексея Котковца, уже метавшего в нынешнем году на 82.45. Но в «летнем» варианте мы его пока не видели. С другой стороны, минувший сезон Изотов также начинал осторожно (на Шукевича едва перебросил 70 метров), а завершилось все личным рекордом 78.20. Так что стоит набраться терпения и подождать, как будут развиваться события в этом секторе.

У юниоров в Бресте феерил Максим Манчак. 66.00 – немного ближе его личника. В Европе среди юниоров дальше пока метали всего пятеро спортсменов. Но при этом у ставшего вторым Дениса Лазарова всего 58.10. Так себе конкуренция и плацдарм для роста. Правда, то, что даже в этой обстановке Манчак умудряется прогрессировать – показатель качественный.

У старших юношей победивший в итоге Владимир Лозко и ставший вторым Эдуард Пчелов и вовсе устроили что-то похожее на дуэль. У одного в итоге 65.18, у второго – 63.20. Близко. За 60 и у ставшего третьим Артема Левшица. На рекорд турнира в исполнении Дениса Гулевича здесь лучше не оглядываться: 71.90 у юношей нынче даже в мировом масштабе никто не метает. Европейские ориентиры куда показательнее. В прошлом году, например, Максим Манчак выиграл соревнования памяти Шукевича в юношеской категории, не добросив до 63 метров (62.95), а у ставшего вторым Романа Гмырака было 58.33. В Европе у юношей дальше 65.18 Лозко метал пока лишь британец Макс Лоу (66.08). Да и 63.20 Пчелова там недалеко. Выглядит все очень многообещающе.

ДИСК

Последние годы диск в Беларуси был традиционно не самым сильным видом метаний. Но ситуация постепенно меняется.

У мужчин, к примеру, победу одержал Евгений Богуцкий. Но в случае этого спортсмена интересен не только сам факт успеха. В этом виде программы стоило ждать интересной дуэли между Богуцким и Виктором Трусом, но в итоге Трус сумел отправить снаряд лишь на 55.38 (пока худший результат для спортсмена в нынешнем сезоне), пропустив на вторую строчку еще и гостя из Китая Тяна Шена (58.14). У Богуцкого ставшая победной попытка - 59.98 – также не лучшая в нынешнем сезоне. Но если оглянуться хотя бы на минувший сезон, важно отметить, что тогда вхождение спортсмена в лето происходило более сложно. Теперь же попытки в район 59-60 метров даже на старте сезона стали для Евгения обычным делом. К слову, минувшим летом дальше 57.74 Богуцкий не метал. А речь, на всякий случай, идет о спортсмене которому только в сентябре исполнится 20 лет! О том, какие метры он способен показывать лет через пять, лучше пока вообще не говорить. Чтобы не сглазить.

Пока же феномен Богуцкого внес некую сумятицу в ряды метателей диска. Во-первых, результаты 19-летнего соперника, похоже, стали серьезным вызовом для Виктора Труса. Во-вторых – пока едва ли достижимым ориентиром для ровесников. У юниоров, например, где прошлогодний рекорд турнира, принадлежащий Евгению Богуцкому, равен 63.94 метрам, ставший победителем Станислав Савченко показал 52.96. С одной стороны разница в 11 метров – почти пропасть. С другой – результат Станислава четвертая строчке европейской классификации среди сверстников. Святослав Воронцов, ставший вторым с результатом 51.24, там на пятом месте.

В общем, оба юниора выглядят вполне многообещающе и способны многого добиться. За Богуцкого же можно лишь порадоваться и пожелать не сбавлять темп. Тем более, что совсем наступать на пятки могут начать нынешние юноши. Например, Роман Хартанович. В Бресте он переписал рекорд турнира, принадлежавший Глебу Жуку. Теперь это достижение стало лучше на 2.68 метра – 62.45. Рекорд страны, переписанный им совсем недавно, - на сантиметр дальше! Очень круто и многообещающе! Тем более, что в заключительной попытке Хартанович вновь отправил диск за 60 метров – 61.71, и даже эти метры стали бы, к примеру, вторым результатом сезона в мире (U-18). Сейчас Хартанович там лидер. Но при этом рядом с ним уже просматривается Владислав Пучко. Да, пока у него лишь 55.34, и это для спортсмена - личный рекорд. Но техника и фактура Влада позволяют ждать от него  серьезного продолжения уже в нынешнем сезоне. Правда, дотянуться до результатов Хартановича его нынешним соперникам будет едва ли проще, чем тем, кто сегодня пытается штурмовать достижения Романа в более младшем возрасте. Там его рекорд турнира двухлетней давности составляет 46.17. Нынешний победитель – Никита Шепелевич – метнул на 40.92, и представить, кто из соперников мог бы покуситься на такие метры, довольно сложно. У занявшего второе место Дмитрия Шарко – 35.02.

Впрочем, у девушек вопросов еще больше. Во взрослой категории здесь безраздельно властвовала заглянувшая в Брест китаянка Фенг Бин – 65.45. У лучшей из белорусок – Светланы Серовой – 55.91. Рекорд турнира авторства Ирины Ятченко на этом фоне выглядит, как насмешка. Среди современниц показанные Серовой  метры – также не предел мечтаний. Потому взгляд сам собой опускается на протоколы более младших категорий: быть может, там есть, за что зацепиться?

У юниорок, например, более менее равные результаты (за 40) показали в Бресте сразу пять спортсменок. Победила Ольга Грабцевич – 45.73. Не личный рекорд, но близко и точно хорошо для начала сезона. Правда, в Европе даже ее результат – в лучшем случае, третий десяток юниорского рейтинга, и остается лишь надеяться, что кластер из пяти равных спортсменок рано или поздно стимулирует рост результатов. Та же Грабцевич в прошлом году на результаты «за 45» вышла лишь к июльскому чемпионату Европы среди юношей – есть прогресс!

У девушек в этот раз выиграла Алина Никитенко – 46.34 метра, а в самой младшей группе – Маргарита Щурко. К слову, результат Щурко – совсем по-взрослому, наращивавшей метры от попытки к попытке и остановившейся в итоге на отметке 36.12, выглядит интересной заявкой. Год назад для победы в этом возрасте Полине Крупенько с лихвой хватило попытки на 35.92. В 2017-м Ангелина Забродская победила, показав всего 33.19. Кто знает, быть может, Щурко может оказаться той, кому удастся заставить совершенно иначе смотреть на перспективы белорусских метательниц диска?

ЯДРО

В секторе для толкания ядра вновь заставил говорить о себе Алексей Ничипор. После совершенно невразумительного зимнего сезона наш лидер наконец-то показал результат из тех, что от него привыкли ждать. Три попытки в район 20 метров. Лучшая – 20.15.

При этом, что самое приятное, ставший вторым Дмитрий Карпук обновил личный рекорд - 19.50. В прошлом году победивший на турнире Шукевича Михаил Абрамчук показал 19.53. Судя по всему, реши Михаил все же завершить карьеру (в Бресте он выступал), в грустном одиночестве Ничипор не останется. При этом Карпуку всего 19 лет, и он лишь в начале долгого спортивного пути. Добавить сюда уже толкавшего в нынешнем сезоне 19.38 (но отсутствовавшего в Бресте) Олега Томашевича, и компания вырисовывается весьма перспективная!

При этом у юниоров подрастает не менее перспективная смена. В Бресте в этой категории свое второе золото на турнире завоевал Станислав Савченко – 19.18. Вплотную к личному рекорду отправил снаряд Михаил Самусев – 18.25. Оба способны на многое. Но еще более интригующая ситуация складывается у юношей, где сразу трое спортсменов имели равные шансы на победу. В итоге победившего с результатом 18.87 Николая Лозко и ставшего третьим Илью Мисовского разделили всего 80 сантиметров. Между ними – результат Станислава Козлова – 18,16. Всех троих стоит запомнить. Кто-то точно заявит о себе в ближайшие годы.

У девушек во взрослой категории победа Алены Дубицкой выглядела буднично. Толкнула 18.77. Почти так же, как год назад. Учитывая, что минувший сезон стал для Алены лучшим в карьере, нынешние метры выглядят весьма обнадеживающе, но не удивительно. Дубицкая вышла, наконец-то, на тот уровень, где далеким попыткам уже не удивляются: их ждут, зная, что спортсменка способна стабильно толкать на мировом уровне. У Виктории Колб – 17.27. Учитывая, что в нынешнем сезоне спортсменка уже толкала значительно дальше, а год назад на турнире Шукевича отправила ядро на отметку 18.03, - не самое лучшее начало летнего сезона. Ждем продолжения и… Елизавету Дорц.

К успехам и международного уровня результатам в исполнении этой спортсменки все вроде бы привыкли. Причем настолько, что забывают, что девушка только первый год выступает в юниорской категории. И если вспомнить об этом, ее нынешние 16.01 метра, ставшие новым личным рекордом толкательницы ядра, выглядят еще более внушительно и многообещающе.

Что характерно, показан результат был в последней попытке, когда ответ на все турнирные вопросы уже был получен, и необходимости прыгать выше головы у спортсменки не было. То, что в такой ситуации Елизавета продолжила держать уровень и оформила новый личный рекорд, - еще одно подтверждение спортивной зрелости и заряженности.  16.01 – это четвертый результат в Европе среди юниорок, при этом три спортсменки, располагающиеся в рейтинге выше Дорц – голландка Йоринд ван Клинкен (16.38), француженка Эшли Болонья (16.31) и Эрна Солей Гуннарсдоттир из Исландии (16.13) – на год старше Дорц и уже успели освоиться на новом уровне. К слову, нынешний лидер белорусского толкания ядра у женщин – Алена Дубицкая – свой первый юниорский сезон завершила с лучшим результатом 16.55 метра. Будет интересно проследить рост результатов Елизаветы Дорц.

В юношеской категории у девушек за золото боролись Алина Никитенко и Ангелина Забродская. Победила в итоге Никитенко – 15.78. У Забродской – 15.66. Завидная плотность результатов. Карина Егинян год назад, правда, сумела перетолкнуть 16 метров но в этом возрасте разбежка в пару десятков сантиметров – условное преимущество. Куда важнее конкуренция, и потому вспомнить об этой дуэли через пару лет будет интересно. А заодно проследить путь разыгравших победу в самой младшей группе Анастасии Соловьевой и Алины Панасюк. Победный результат Соловьевой – 13.51 метра – всего на 77 сантиметров ближе рекорда турнира, установленного, между прочим, Елизаветой Дорц. Панасюк уступает ему еще 41 сантиметр, но это также вполне отыгрываемое отставание. Вопрос лишь времени, и следить за прогрессом девушек будет очень интересно.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ