Новости
НА НИЗКОМ СТАРТЕ. ЧЕГО ЖДЁМ ОТ ВИДОВ ВЫНОСЛИВОСТИ НА ЧЕМПИОНАТЕ БЕЛАРУСИ В ПОМЕЩЕНИИ?
07 Февраля 2021
1048


Для представителей видов выносливости время сейчас особенно сложное. Зимний календарь у них и так несколько отличается от летнего. А здесь еще и пандемия, вирус, который многим доставил неприятности и сломал работу. В итоге ни на одном из уже прошедших стартов мы, считай, не увидели ни полного комплекта претендентов на медали, ни действительно серьезных результатов. Однако старший тренер по видам выносливости Андрей Гордеев считает, что на чемпионате страны ситуация отчасти может измениться.

Во-первых, в Могилев приедут почти все. «Почти» - это потому, что те, кто сосредоточен на самых длинных дистанциях, сейчас предсказуемо заняты своими делами и работают по своим планам с прицелом на лето. Впрочем, исключения есть и здесь.


- Из тех, кто еще не бежал в нынешнем сезоне, в Могилеве, вероятнее всего, увидим Нину Савину. Для нее этот чемпионат станет одним из контрольных зимних стартов. Целью будет, скорее, контроль формы, нежели бег на результат. Едва ли стоит ждать сверхскоростей. Нина ведет подготовку к Олимпийским играм.

Единственный норматив для участия в чемпионате Европы в помещении среди представителей видов выносливости пока есть лишь у Дарьи Борисевич. Но как раз ее в Могилеве мы не увидим. Как отмечает Гордеев, спортсменка сейчас находится на сборе в Кении, после которого у Борисевич запланирован сбор в Польше. Расписание собрано не просто так. Во-первых, в Польше Дарья сможет, наконец-то, поработать со своим тренером - Збигневым Крулем. Во-вторых, чемпионат Европы также пройдет в польском Торуни. Что же касается чемпионата страны, то главный интерес на средних и длинных дистанциях там будут представлять те, кто способен присоединиться к Дарье на чемпионате Европы. Таковых, по мнению Гордеева, можно назвать достаточно много.


- Екатерина Корнеенко планирует выступить в Могилеве на дистанции 3000 метров, хотя рассматривается вариант пробежать и 1500. На первенстве страны среди юниоров она бежала 1500 метров вне конкурса. Бежала максимально быстро, чтобы «поскоростить» перед выступлением на 3000, и, возможно, попробовать уже там выполнить норматив на чемпионат Европы. В любом случае это было хорошим подкреплением перед стартом на 3000 метров.

Также на первенстве среди юниоров мы организовали быстрый забег у мужчин на 1500 метров. На старт вышли Сергей Платонов и Артем Калачев. Могли бежать, но в итоге решили пропустить этот старт Вячеслав Скудный и Сергей Карпов. Компания интересная. Как минимум, один из этих ребят, а при хорошем стечении обстоятельств - сразу все - способны пробежать очень близко к нормативу на чемпионат Европы, а то и выполнить его. Несмотря на то, что проходной результат на этой дистанции достаточно высокий - 3:45.0. Второй возможностью попытаться «зацепить» этот результат для парней будет как раз чемпионат Беларуси в Могилеве.


Впрочем, на чемпионате Беларуси на дистанциях что 800, что 1500 метров ожидается выступление всех, кто обычно имеет медальные амбиции в этих видах. Конкуренция здесь в последнее время достаточно высока. Все помнят феерические развязки забегов на 800 и 1500 метров на летнем чемпионате Беларуси! Зимой пока, правда, подобной плотности результатов мы не видели, а Кубок страны Сергей Карпов и вовсе выиграл с почти секундным гандикапом от преследователей. Говорить об оптимальной форме и прежнего уровня конкуренции едва ли придется и в Могилеве, но именно там Гордеев впервые ждет на старте всех основных участников этого спора.


- Вячеслав Скудный в этом ряду своего рода исключение. На дистанции 1500 метров он будет стартовать с перспективой попытаться замахнуться на норматив или же, как минимум, поскоростить перед своей основной дистанцией. На чемпионате Беларуси главным стартом для него будет 3000 метров, где у Славы есть реальные шансы попасть на чемпионат Европы. Норматив там 8:00.00. В нынешнем сезоне он уже показывал 8:09.5 на соревнованиях «Моготекса», так что сценарий вполне реальный. Остальные могут быстро бежать и на 800. Другое дело, что прежде их не удавалось собрать вместе. К чемпионату Беларуси, надеюсь. Ребята все же подведутся в относительно оптимальной форме. Хотя, например, жаль, что травмировался Паша Небыт. У него случилось, скажем так, медленно нарастающее повреждение, которое, в конечном счете, не позволило тренироваться в полной мере, и зимний сезон для этого спортсмена, фактически, выпал. Хотя на дистанции 1500 метров он бы точно оказался среди претендентов на хороший результат. Небольшая травма есть у Ильи Карнаухова. Чтобы не усугубить ситуацию, мы решили не перегружать его зимой. Учитывая, что он пока может выступать на молодежных соревнованиях, главным ориентиром для Ильи будет летний чемпионат Европы, где он может претендовать даже на медаль.


По моим данным, плохое выступление Яна Сломы на Кубке Беларуси связано с тем, что недавно он перенес коронавирус. Организм еще не полностью восстановился - отсюда и такой результат. Вряд ли стоит ждать от него суперскорости и в этот раз, но все же должен наметиться некоторый прогресс. Рассчитываю, что Ян пробежит на уровне 1:53-1:51, что позволит оценить динамику и его выздоровления, и набора формы. К слову, похожая ситуация у многих ребят. Есть те, кто перенесли коронавирус. В том числе - бессимптомно, на ногах, не прекращая тренировочный процесс. А как это отразится на их результатах можно начинать оценивать лишь сейчас. Пока выстроить полноценный зимний сезон не получается, и более-менее объективная картина же появится лишь летом, когда ребята выйдут соревноваться после весеннего базового периода.


У девушек также все лучшие пока не собирались. Влияет целый комплекс причин. Кто-то переболел, кто-то снимался с соревнований из-за повреждений. В Могилеве планируется выступление Ольги Немогай, но мы будем смотреть на то, как она восстанавливается после травмы. Спортсменка уже приступила к достаточно серьезным тренировкам, но базовый период завершился лишь в конце декабря. Только недавно перешли к скоростной работе. Для нее старт в Могилеве может стать своего рода проверкой готовности. Но, подводя черту, можно отметить, что шансы на то, чтобы попасть в Торунь, у нас имеют Катя Корнеенко, Виктория Кушнир, которой как раз на чемпионате Беларуси нужно будет доказывать свою готовность, Слава Скудный и кто-то из ребят на дистанции 1500 метров. Сделать это будет непросто, но я знаю, что все лидеры готовятся к старту в Могилеве очень серьезно.

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ