Новости
ОБЪЯВЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ «ШКОЛИАДА»
24 Октября 2015
846

Завершился финальный этап Республиканских соревнований для детей младшего школьного возраста «Школиада». Определены победители во всех видах легкоатлетических дисциплин. Вашему вниманию мы представляем результаты состязаний, а также комментарии их участников и организаторов.

В многоборье  золотым призером Республиканских соревнований "Школиада" у девочек стала представительница Минской области Лейла Пригаро, у мальчиков чемпионом стал представитель Гродненской области Роберт Эйсмонт. Серебро у девочек завоевала Михалина Кучеренко из Минска , а у мальчиков - лидер сразу трех  видов дисциплин, представитель Витебской области Владислав Чехлянков. Бронзовыми призерами стали гродничанка Дарья Король - у девочек ,   уроженец Гродненской области Олег Махнов - у мальчиков.

В метании теннисного мяча не было равных представителям команды Гродненской области – Элине Козловой и Владиславу Чехлянкову.

В беге на 500 метров среди девочек быстрее всех финиша достигла минчанка Мария Емельянович. В беге на 800 метров среди мальчиков первым финишировал Роберт Эйсмонт.

На дистанции 30 метров у девочек лучшее время показали витеблянка Софья Гавриленко, гродничанка Вероника Круг и могилевчанка Александра Кароза. У мальчиков на этой же дистанции не было равных Владиславу Чехлянкову.

В прыжках в длину с места  лидерами стали представители Гродненской области – Яна Карпова у девочек, Владислав Чехлянков – у мальчиков.

Александр Шамко, Министр спорта и туризма Республики Беларусь:

- Проведение соревнований среди детей и подростков на уровне Республики – очень большая работа Белорусской федерации легкой атлетики, Министерства спорта и туризма и Министерства образования. Я думаю, что спортивная аура должна положительно повлиять на ребят, и они в будущем тоже же захотят добиться высоких результатов в спорте. Детей вдохновляют такого вида старты, ведь они проходят в манеже, где тренируются топовые спортсмены. Этот проект, я думаю, будет иметь успех и станет традиционным, а также поможет в решении тех задач, которые мы перед собой ставим – приобщение подрастающего поколения к занятиям спортом и здоровому образу жизни.

Михаил Журавков, Министр образования Республики Беларусь:

- Участники соревнований находятся именно в том возрасте, когда формируются привычки, когда просыпается любовь и жажда к определенной деятельности. И если сегодня хотя бы у половины ребят, которые принимают участие в состязаниях, проснется любовь к легкой атлетике, они начнут регулярно заниматься спортом – это будет положительный итог нашей работы.

Вадим Девятовский, председатель общественного объединения «Белорусская федерация легкой атлетики»:

- Я рад, что Белорусская федерация легкой атлетики, Министерство образования и Министерство спорта и туризма подписали меморандум о сотрудничестве, который действительно работает, и проведение Республиканских соревнований «Школиада», проекта «300 талантов для Королевы» тому подтверждение. В последнее время детской легкой атлетике, как со стороны федерации, так и со стороны этих двух Министерств уделялось повышенное внимание. Надо видеть, с каким азартом дети выполняют упражнения, с какой радостью они занимаются легкой атлетикой. Пусть это соревнование для многих в жизни первое, но я надеюсь, что для ребят именно легкая атлетика станет вторым домом, как когда-то она стала для меня.

Валентина Балябо, директор Республиканский центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов:

Я считаю, что проведение этого мероприятия – прорыв в национальной детской политике, в области школьного спорта. Это первые официальные соревнования, участникам которых нужно было показать результат в отдельных легкоатлетических дисциплинах. Проведение первенства среди регионов – стимул для дальнейшей работы ребенка над собой, улучшения личных результатов. О том, как эти соревнования проходили в областях можно судить по тем публикациям, которые появлялись в нашей прессе. Необходимо отметить, что дети этого возраста соревнуются с удовольствием. Все видели, с какими лицами, с каким настроением они принимали участие в параде, как зрители за них активно болели. Я думаю, что праздник удался - дети рады и счастливы. Важно, что по результатам состязаний все без исключения ребята получили хорошие подарки.

Марина Арзамасова, чемпионка мира в беге на дистанции 800 м.:

- Белорусская федерация легкой атлетики организовала важные для детей 3-4 классов соревнования. Проведение таких состязаний необходимо, потому что дети в этом возрасте начинают интересоваться спортом, выбирать секции, в которых будут заниматься. Конечно, было бы хорошо, если бы они предпочли развиваться именно в легкой атлетике. Если мы будем больше рассказывать о нашем виде, проводить такие спортивные праздники – то к нам потянутся ребята, и у нас будет появляться больше и больше талантливых и сильных легкоатлетов — будущих чемпионов.

Роберт Эйсмонт, победитель соревнований среди мальчиков:

- Учусь в 4 классе Родевичской средней школы Гродненской области. Занимаюсь легкой атлетикой в секции своего дяди Анджея Заневского. Больше всего мне нравится бегать. В будущем я хотел бы стать известным спортсменом.

Лейла Пригаро, победитель соревнований среди девочек:

- Я живу в г.Солигорске Минской области. С сентября этого года занимаюсь в секции легкой атлетики у моего учителя по физкультуре — Анашкиной Тамары Геннадьевны. Я очень рада, что выиграла соревнования, мои родители тоже очень рады моей победе.

 

Владислав Чехлянков, лидер в беге на дистанции 30 м, метании мяча, прыжке в длину с места:

- Я учусь в Новкинской средней школе Витебского района и уже четыре года занимаюсь легкой атлетикой в секции у Ивановых Инны Михайловны и Ивана Ивановича. Мне очень нравится бегать, поэтому я планирую продолжать заниматься легкой атлетикой.   Люблю смотреть легкоатлетические соревнования, особенно когда выступает Усэйн Болт. В будущем я также хотел бы стать известным спортсменом.

Элина Козлова, лидер среди девочек в метании мяча:

- Я учусь в четвертом классе Гольшанской средней школы Гродненской области. По субботам посещаю спортивную секцию, где занимаюсь легкой атлетикой – метанием, прыжками, бегом. Но больше всего мне нравится все-таки метание. Хотела бы стать чемпионкой, как и Эллина Зверева, которая сегодня поздравляла победителей.     

Карпова Яна, лидер соревнований в прыжках в длину с места:

- Я учусь в четвертом классе Оюцевичской средней школы Гродненской области, где занимаюсь физкультурой у Нарбутович Светланы Владимировны. Я не никогда не занималась в спортивных секциях, но очень хотела бы начать тренироваться.

Нарбутович Светлана Владимировна, учитель физкультуры Карповой Яны:

- Яна очень талантлива. В прыжках в длину и в беге у нее самые высокие показатели. Хотелось бы, чтобы она  развивалась и в будущем стала Олимпийской чемпионкой. Хочу отметить хорошую организацию соревнований. Важно, что соревнования детям понравились.

Татьяна Шелбанова, БФЛА

Фото: Вячеслава Патыша, БФЛА

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ