ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОШЕДШИХ ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
18 Мая 2023
1669

В разных уголках нашей страны продолжаются областные соревнования. Эстафету у младших юношей и девушек приняли их старшие коллеги и теперь сильнейших на дорожках и в секторах определяют легкоатлеты 2006-2007гг.р. Делимся с вами показанными ими результатами и доступными протоколами.

Спартакиада г. Минска среди СДЮШОР среди юношей и девушек 2008-2009гг.р.

10-11 мая, Минск

На 100-метровке у девушек быстрейшие секунды в финале - 12.77 - показала Анна Орловская (МГЦОР "Атлет"). На второй и третьей строчке финишировали ещё две представительницы центра Ника Петровская и Ком Кристал Шаннон , которых разделила всего одна сотая - 12.90 и 12.91. Анна и Ника разыграли между собой и первенство на дистанции вдвое длиннее - 26.592 и 26.599 соответственно. Ком Кристал Шаннон также одержала победы в секторах для тройного прыжка - 11.18, и прыжка в длину - 5.21. Соревнования среди юношей в данных дисциплинах выиграл Дмитрий Гусинец (СДЮШОР "Юность") - 12.55 и 5.83.

В беге на 400 и 800 метров среди юношей лучшим стал Иван Ельяшевич (МГЦОР "Атлет") - 55.29 и 2:09.40. У девушек в этих видах программы первые места заняла его коллега по тренировочному процессу Виталия Круковская - 1:02.15 и 2:25.54. 13-летняя Милана Прохорик (МГЦОР "Атлет") выиграла забеги на 1500 и 3000 метров с результатами 5:15.51 и 11:28.8. Победитель в метании молота Семён Красильников (МГЦОР "Атлет") отметился броском на отметку 57.05, а прыгунья с шестом Джулия Репич (МГЦОР "Атлет") установила личный рекорд, преодолев планку на высоте 3.10. Ещё одна воспитанница этой же спортшколы Милана Гребень набрала 3827 очков в семиборье.

***

Спартакиада г. Минска среди СДЮШОР среди юношей и девушек 2006-2007гг.р.

15-16 мая, Минск

Никита Якимович (МГЦОР "Атлет") открыл соревновательный сезон быстрыми секундами на 400-метровке, которую преодолел за 49.75. На дистанции вдвое короче среди юношей равных не нашлось Владиславу Камышу (СДЮШОР "Буревестник"), который показал на финише 22.57. Оба спортсмена обновили личные достижения. В беге на круг у девушек на высшую ступень пьедестала поднялась Мария Григорян (СДЮШОР "Буревестник") - 58.57, второе место с результатом 58.91 заняла учащаяся РГУОР Алина Апанович. В активе Маши также победа на этих соревнованиях на 800-метроке - 2:21.55.

В финале на 100 метров победительницей стала Доминика Галуза (МГЦОР "Атлет") - 12.71. На 200-метровке лучшее время - 26.53 - осталось за Доротеей Лисовской (СДЮШОР "Буревестник"). Карина Ковалькова (МГЦОР "Атлет") выиграла "полторашку", пробежав семь с половиной кругов по стадиону за 5:09.66

В секторе для прыжка в высоту у девушек победу одержала Ангелина Казючиц (МГЦОР "Атлет") - 1.60. Александр Лиморов (СДЮШОР "Буревестник") преодолел отметку 4.20 в прыжке с шестом. В метании молота у юношей лучшие метры - 65.80 - зафиксировал Егор Пенязь (МГЦОР "Атлет"). Среди девушек первенствовала Анастасия Курникова (РГУОР), отправившая снаряд на 60.12.

***

Спартакиада ДЮСШ Гродненской области среди юношей и девушек 2006-2007гг.р.

16-17 мая, Гродно

Новым личным рекордом на 400-метровке отметился Артём Лазарь (СДЮШОР профсоюзов "Триумф" г. Сморгонь), преодолевший круг по стадиону за 50.66. На более коротких дистанциях равных не было его коллеге по команде Роману Антохину, который показал 11.38 в беге на 100 метров и 23.02 на дистанции вдвое длиннее. Вадим Ловчинский (СДЮШОР №2 г. Гродно) выиграл соревнования в беге на 800 и 1500 метров среди юношей с результатами 2:04.74 и 4:20.96. У девушек аналогичный победный дубль с личными достижениями оформила представительница той же спортивной школы Лия Германюк - 2:23.52 и 4:56.33.

В прыжке в длину у девушек Софья Сучкова (СДЮШОР №2 г. Гродно) на старте сезона зафиксировала попытку на 5.64. В секторе для толкания ядра лучшие метры в сезоне - 15.20 - показала Дарья Васильчик (ДЮСШ г. Щучин). Екатерина Беляева (СДЮШОР №1 г. Волковыск) в очередной раз отметилась достойными метрами в метании молота - 65.72. В активе серебряного призёра соревнований Алеси Яскевич (Скидельская ДЮСШ) в этот раз 60.58.

***

Спартакиада ДЮСШ Брестской области среди юношей и девушек 2006-2007гг.р.

16-17 мая, Брест

Много достойных результатов было показано спортсменами на первенстве Брестчины. Так, быстрыми секундами отметились барьеристы Данила Логвиненко (СДЮШОР №2 г. Барановичи) и София Остапук (БОЦСДЮШОР профсоюзов), которые показали на финише дистанций 110 и 100 метров с барьерами 14.17 и 14.54 соответственно. Во второй день соревнований Соня с личными достижением - 25.53 - уверенно выиграла финал в беге на 200 метров, а Данила одержал победу на 400 метров с барьерами - 57.74. На этой же дистанции среди девушек лучшей стала Виктория Панасюк (БОЦСДЮШОР профсоюзов) - 1:07.83.

Константин Балко (БОЦОР) и Кирилл Савчук (ДЮСШ г. Иваново) "разобрались" на финише 100-метровки, которая принесла обоим спортсменам личные рекорды - 11.14 и 11.16 соответственно. В том же порядке спринтеры финишировали и в беге на 200 метров - 22.48 и 22.98. Ирина Живаева (БОЦСДЮШОР профсоюзов) дебютировала на 400-метровой дистанции, которую преодолела за 59.72. Кириллу Белецкому (СДЮШОР г. Берёза) не нашлось равных в беге на 400 и 800 метров - 51.12 и 1:59.20. С личниками завершил заходы на 3000 и 5000 метров и его коллега по команде, представитель спортивной ходьбы Евгений Козлович - 12:43.41 и 21:58.62. Победный дубль в беге на 1500 и 3000 метров среди девушек оформила Милана Певец (КСДЮШОР Кобринского района) - 5:06.31 и 11:06.38.

Хорошими метрами отметились и представители технических дисциплин. Иван Семенчук (ДЮСШ г. Каменец) улетел на 14.42 тройным и 6.66 в длину. Анастасия Джига (БОЦСДЮШОР профсоюзов) в заключительной попытке в секторе для прыжка в длину приземлилась на отметку 5.72, а Виктория Зарецкая (КСДЮШОР Кобринского района) стала лучшей в тройном прыжке с результатом 12.05. Прыгунья с шестом Дарья Мартысевич (СДЮШОР г. Берёза) открыла сезон удачной попыткой на 3.40, а Михаил Романюк (ДЮСШ г. Каменец) взял в этом секторе 4.30. Елизавета Бойко (БОЦСДЮШОР профсоюзов) ожидаемо оформила победы в толкании ядра и метании диска среди девушек, где зафиксировала результаты 16.13 и 46.01.