ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОШЕДШИХ ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
07 Мая 2023
1184

На календаре май, а значит, летний легкоатлетический сезон всё ближе и ближе. По традиции одними из первых его открывает подрастающее поколение. Уже в конце мая юношей и девушек ждут республиканские спартакиады детско-юношеских спортивных школ, и регионы начинают проводить отборочные старты к этим соревнованиям. Сразу ряд первенств ждёт нас на следующей неделе, а пока знакомим вас с итогами завершившихся турниров.

Спартакиада ДЮСШ Гомельской области среди юношей и девушек 2008-2009гг.р.

2-3 мая, Гомель

С высокими результатами начала сезон Кристина Кравченко (ГОЦОР), которая установила личные рекорды в беге на 200м - 25.3 по ручному хроометражу, а также в секторе для прыжка в длину - 5.84. В прыжке с шестом в этот раз за ней оказался второй показатель - 3.30. Победу же одержала Кира Тишкунец (ГОЦОР), преодолев планку на отметке 3.50. Ей же не нашлось равных на барьерной 100-метровке - 14.6. Илья Лысенко (ГОЦОР) отметился результатом 15.5 на дистанции 110 метров с барьерами и юношей. Победитель первенства страны Никита Дрозд (СДЮШОР "ВСЗ") выиграл соревнования в беге на 100 и 200 метров - 11.7 и 23.5 соответственно.

На 400 и 800 метров  лучшие секунды на финише на счету Александры Шуляковой (СДЮШОР №2 "Динамо") - 1:01.4 и 2:26.1. Среди юношей аналогичный дубль оформил Кирилл Ящук (ГОЦОР) - 54.9 и 2:09.5. Елизавета Бобровская (СДЮШОР №2 "Динамо") уверенно первенствовала на дистанциях 1500 и 3000 метров - 5:14.2 и 11:19.8.

Иван Громыко (ДЮСШ "Клён") дальше всех улетел в секторах для тройного прыжка и прыжка в длину - 13.13 и 6.23. У Ивана Брославского (СДЮШОР "Сож"), ставшего серебряным призёром, - 6.11. Полина Борейко (ДЮСШ г. Добруш), выигравшая соревнования в тройном с результатом 11.08, также отметилась вторым показателем в прыжке в длину - 5.17. В секторе для прыжка в высоту лучшим стал Кирилл Стаценко (ДЮСШ г. Ельск), взлетевший на 1.80.

В толкании ядра среди девушек личный рекорд установила Злата Михалкова (СДЮШОР г. Лельчицы), которая выиграла спартакиаду с результатом 12.39. Среди юношей победу одержал Даниил Коваленко (СДЮШОР №7) - 14.69. Он также поднялся на высшую ступень пьедестала по итогам соревнований в метании диска - 39.30, а Злата стала лучшей в метании копья - 38.48. Среди юношей-молотобойцев не оставил никому шансов Назар Коренков (СДЮШОР №1 г. Рогачёв), который с попыткой на 61.47 опередил соперников более чем на пятнадцать метров.

***

Первенство Гродненской области среди юношей и девушек 2009-2010гг.р.

3-4 мая, Гродно

Дважды поднималась на высшую ступень пьедестала по итогам соревнований 12-летняя Валерия Ерёмина (СДЮШОР №2 г. Гродно), финишировавшая первой на дистанциях 300 и 600 метров - 44.20 и 1:42.96 соответственно. Дмитрий Романюк (СДЮШОР №2 г. Гродно) с большим преимуществом выиграл забеги на 600 и 1000 метров среди юношей - 1:33.79 и 2:53.18. На самой короткой дистанции - 60 метров - победителями стали Егор Кудло (СДЮШОР г. Лида) - 7.80 и Анастасия Прокопенко (СДЮШОР №3 г. Слоним) - 8.35.

Среди девочек, выступавших в беге на 1000 метров, лучшие секунды показала Валерия Рязанова (СДЮШОР №2 г. Гродно) - 3:19.44. В спортивной ходьбе на 3000 метров у юношей достойными результатами на финише отметились Антон Духовник (СДЮШОР г. Новогрудок) и Илья Мамайко (ДЮСШ г. Щучин) - 13:31.0 и 13:32.8 соответственно.

Значительно дальше соперников по сектору для метания молота отправил 4-килограммовый снаряд Никита Таравский (СДЮШОР №2 г. Гродно) - 58.67. В толкании 3-килограммового ядра у юношей лучшим стал Роман Михайловский (СДЮШОР №1 г. Волковыск) - 14.41. У девушек в этом виде программы победу с результатом 12.40 одержала Екатерина Дикевич (ДЮСШ г. Щучин). Спортсменки выступали со снарядом весом 2кг.

Далёкими для своего возраста попытками в тройном прыжке отметился Роман Ремез (СДЮШОР №3 г. Слоним), выигравший соревнования в этой дисциплине с результатом 11.94. В секторе для прыжка в высоту равных не было Ярославу Синяку (ДЮСШ г. Щучин) и Александре Тихомировой (СДЮШОР №2 г. Гродно) - 1.70 и 1.50 соответственно. В прыжке с шестом Арсению Крюченкову (СДЮШОР №2 г. Гродно) покорилась планка на отметке 3.20. В шестиборье среди юношей с суммой 2928 очков первенствовал Матвей Байбак (СДЮШОР №3 г. Слоним), а в пятиборье у девушек лучшей стала Ульяна Ружанская (СДЮШОР №1 г. Волковыск) - 2835 очков.