ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОШЕДШИХ ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
14 Июня 2021
1629

Мы продолжаем знакомить вас с итогами региональных спартакиад и первенств и рассказывать о том, с чем подрастающие легкоатлеты совсем скоро отправятся на республиканские старты. Очередная порция "областных" протоколов уже готова, а подробнее о самых интересных результатах читайте в обзоре ниже.

Спартакиада школьников Гродненской области среди юношей и девушек 2008-2009гг.р.

3-4 июня, Гродно

12-летний Андрей Герасимчик, представляющий Вороновский район, одержал победу в беге на 600м и 1000м с очень достойными для своего возраста результатами - 1:35.03 и 2:58.61 соответственно. У девушек на этих же дистанциях первой финишировала слонимчанка Александра Гулина, показавшая 1:42.68 и 3:23.13. Очень близко друг к другу расположились в итоговом протоколе девочки-многоборки, набравшие неплохие суммы: Юлиана Кмита (Гродно) - 2371 очко, Полина Смола (Вороново) - 2351 очко, Ульяна Захарова (Сморгонь) - 2346 очков.

Совсем юный выпускник проекта "300 талантов для Королевы" Павел Артемьев (2010г.р.) выиграл у старших соперников в секторе для тройного прыжка, улетев на 10.77. У девушек в этом секторе 10-метровая отметка покорилась двум участницам: Дарье Сидор, представляющей Мосты, - 10.34, а также Дарье Калининой из Слонима - 10.27

Вороновский спортсмен Матвей Волейко дальше всех отправил 500-граммовое копьё, зафиксировав результат 40.43. Слонимчанин Александр Добрынин одержал победу в метании молота, послав 3-килогаммовый снаряд на отметку 52.26. У девушек в этом виде программы лучшей стала представительница Скиделя Ангелина Дадура, показавшая в метании молота весом 2км результат 54.82. Ставшая второй с попыткой на 52.25 Дарья Левандовская из Вороново также выиграла соревнования в толкании ядра - 11.46.

ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ

***

Спартакиада школьников Брестской области среди юношей и девушек 2006-2007гг.р.

3-4 июня, Брест

DSC_7297.JPG

Быстрые секунд в беге на 60м с барьерами на областном отборе показали барановичский спортсмен Роман Хуснутдинов - 9.14 и брестчанин Богдан Балук - 9.27. Среди девочек на этой дистанции первой стала представительница Лининца Юлия Жуковская - 9.75. Она же выиграла соревнования на 300м с барьерами с результатом 50.77. В спортивной ходьбе у девушек представительница Брестского района Софья Гучко, известная нам по проекту "300 талантов для Королевы", быстрее всех прошагала 3000м - 16:02.74 и 2000м - 10:27.72, опередив по результату и мальчиков. Победитель на 60-метровке дрогичинский спортсмен Георгий Семченко в финале показал 7.92, а в предварительном забеге - 7.89. На дистанции 2000м у юношей первым финишировал представитель Иваново Максим Варюха - 6:45.40.

В тройном прыжке среди юношей победу одержал Назар Шаревич из Барановичей, улетевший за 11-метровую черту - на 11.14. У девочек с результатом 10.29 спартакиаду выиграла его подруга по команде Диана Чешко. В прыжке в длину мальчиков лучшие метры показал пинчанин Даниил Зыгмунт - 5.49. В толкании ядра у юношей (3кг) на высшую ступень пьедестала с результатом 12.33 поднялся Илья Мисюк из Пружан, у девушек (2кг) - представительница Брестского района Кира Яромчик - 11.78. Она же выиграла соревнования в метании диска (0,75кг), отправив снаряд на 28.55. 400-граммового копьё среди девочек дальше всех метнула каменецкая атлетка Милана Язовских - 31.76. В прыжке в высоту у девушек победу отпраздновала представительница города Барановичи Александра Лисок, преодолевшая во второй попытке планку на отметке 1.50.

***

Олимпийские дни молодёжи Гомельской области среди юношей и девушек 2004-2005гг.р.

3-4 июня, Гомель

DSC_9800.JPG

В коротком спринте равных не было гомельчанам. У юношей Ренат Шугай отпраздновал уверенную победу, показав 10.6 (р/х) в забеге и 10.7 (р/х) в финале. Среди девушек на высшую ступень пьедестала по итогам 100- и 200-метровки поднималась Анастасия Антоненко - 11.8 (р/х) (11.7 в забеге) и 24.6 (р/х) соответственно. В беге на 200м у юношей победителем стал представитель Мозыря Александр Акинчиц - 21.9 (р/х). На дистанции 400м первенствовал его коллега по команде Артём Флерко, пробежавший круг по стадиону за 50.5 (р/х); он же выиграл и 800-метровку - 1:59.7.

Многоборка из Гомеля Елизавета Евстратовская выиграла соревнования в беге на 100м с барьерами, показав в предварительном круге результат 14.4 (р/х), а в финале 14.6 (р/х). На барьерной 110-мтеровке у юношей быстрейшим стал гомельчанин Дмитрий Гулевич, в забеге переписавший личное достижение - 13.9 (р/х), в финале он показал 14.5 (р/х).

Гомельский спортсмен Денис Галух переписал своё достижение на открытом воздухе в прыжке в длину, показав результат 7.00. Его коллега по тренировкам Анна Лукашова стала лучшей в этом секторе среди девушек, улетев на старте сезона на 5.80. В толкании ядра хорошие метры зафиксировала гомельчанка Маргарита Баранкевич - 15.81. На 58.23 отправил копьё победить соревнования Александр Калита из Лельчиц.

Анна Суровец выиграла соревнования в секторе для прыжка в высоту, преодолев планку на отметке 1.70. В секторе для прыжка с шестом победу ожидаемо одержали гомельчане Александр Марфушкин и Александра Хмылёва, взявшие 4.40 и 3.70 соответственно.

***

Олимпийские дни молодёжи Гродненской области среди юношей и девушек 2004-2005гг.р.

12-13 июня, Гродно

Высокий результат на дистанции 400м среди юношей показал 15-летний представитель Щучина Дмитрий Новик, на полсекунды улучшивший свой личный рекорд, который теперь равен 49.54. Он же уверенно стал победителем в беге на 800м с результатом 2:00.10. На барьерной 400-метровке равных не было островецкому спортсмену Ярославу Заянчковскому - 56.93.

В секторе для прыжка в высоту у девушек уверенно выиграла хозяйка соревнований Елизавета Валуева, во второй попытке повторившая личный рекорд - 1.70. Победитель в метании молота гродненец Константин Жукевич отправил снаряд на 66.69. Его коллега по виду Алина Чулада показала 59.99. Новогрудская копьеметательница Надежда Лавникевич выиграла соревнования с попыткой на 47.05. Дискоболка Милана Колесник из Гродно зафиксировала в лучшем выходе в круг результат 40.92