ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОШЕДШИХ ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
20 Июня 2022
1584

Пока все наше внимание было приковано к республиканским стартам, проходящим в Минске, Витебске и Бресте, в разных уголках нашей страны состоялись областные соревнования, по итогам которых будут определяться команды регионов на предстоящие национальные форумы, в частности - Олимпийские дни молодёжи РБ среди юношей и девушек 2005-2006гг.р. Там нас однозначно ждёт много интересного, а пока подрастающие спортсмены хоть и не раскрывают всех карт, но радуют стабильностью и хорошими показателями. А мы в свою очередь делимся с вами очередным обзором прошедших событий.

Олимпийские дни молодёжи Витебской области

6-7 июня, Витебск

Елизавета Кобелева уверенно и ожидаемо стала победительницей соревнований в беге на 100м и 100м с барьерами - 12.0 и 13.7 по ручному хронометражу соответственно. Вячеслав Антонович с лучшим временем преодолел барьерную 400-метровку - 56.4. Антон Тофоров оформил дубль на дистанциях 400м и 800м, показав на них 52.0 и 1:57.6 соответственно.

Сергей Сакирко улетел дальше остальных в секторах для тройного прыжка и прыжка в длину - 14.69 и 6.66 соответственно. Егор Машковский с большим преимуществом первенствовал в метании молота, зафиксировав в заключительном выходе в круг попытку на 72.30. Даниил Купреев толкнул ядро на отметку 16.25. Юлия Бебешко одержала победу в прыжке в высоту с результатом 1.70.

***

Олимпийские дни молодёжи Гродненской области, Первенство Гродненской области среди юниоров

14-15 июня, Гродно

В секторе для прыжка в высоту подтвердила "мастерский" результат Елизавета Валуева, покорил в первой же попытке планку на отметке 1.80. Многоборка Ксения Балабанова стала лучшей на барьерной 100-метровке у девушек, преодолев её за 14.89. Дмитрий Новик стал победителем в беге на 800м среди юношей с результатом 1:58.39, а также финишировал первым на дистанции 1500м - 4:19.53

16-летний Максим Заговалко отметился личными рекордами в толкании ядра и метании диска - 17.10 и 58.19 соответственно. Юниор Семён Скалыга улетел в секторе для прыжка в длину на 7.10. Среди девушек победу одержала Софья Сучкова - 5.52. Милана Колесник дальше остальных отправила снаряд в секторе для метания диска, став первой в юношеской возрастной группе с результатом 43.64. В этой же категории в метании молота первенствовала Алина Чулада - 60.23.

***

Олимпийские дни молодёжи Могилёвской области

14-15 июня, Бобруйск

Артём Лавренёнок по ручному хронометражу "разменял" 11-секундный рубеж на 100м - 10.8. Валерия Кучумова праздновала в этом виде программы среди девушек - 12.0. На 400-метровке равных не было Алине Леневской, которая преодолела круг по стадиону за 56.9. Также спортсменка весьма убедительно попробовала свои силы на дистанции вдвое длиннее, которую выиграла со временем 2:17.0. У юношей на 800м победу одержал Максим Нейштетер - 1:56.0

Алексей Баранов стал первым в беге на 110м с барьерами с результатом 13.8, Александра Агафонова была лучшей на барьерной 100-метровке у девушек - 14.5. Андрей Ананенко показал 6:07.0 на финише дистанции 2000м с препятствиями.

***

Олимпийские дни молодёжи Гомельской области

16-17 июня, Гомель

Спринтерский победный дубль оформил Георгий Манеев, выигравший финалы на 100м и 200м с результатами 10.7 и 22.2 по ручному хронометражу соответственно. Юлия Колеснёва стала лучшей на самой короткой дистанции среди девушек - 12.0. Анна Ковалёва финишировала первой на 100м с барьерами - 14.6. Никита Юдченко преодолел 400-метровку за 49.9. Кирилл Николайчик показал 1:59.8 на финише забега на 800м.

Денис Галух выиграл соревнования в тройном прыжке с результатом 14.61 и, к сожалению, оформил "баранку" в секторе для прыжка в длину. Артур Артёменко дальше всех отправил ядро - 17.83. Среди девушек в этом виде программы победу праздновала Екатерина Шишова - 14.63. В метании копья на высшую ступень пьедестала поднялись Александр Калита и Дарья Себик - 61.15 и 46.38 соответственно.