ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОШЕДШИХ ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
28 Декабря 2022
1107

Завершаем знакомство с результатами юношеских первенств, состоявшихся в уходящем году в регионах. Почти все области определили спортивные школы, которые в феврале примут участие в республиканских спартакиадах ДЮСШ. Их, напомним, примут Брест и Гомель.

Спартакиада ДЮСШ города Минска среди юношей и девушек 2006-2007гг.р.

20-21 декабря 2022 года, Минск

На отборочном столичном старте между тройкой лидеров командного зачёта развернулась упорная борьба, победу в которой в итоге одержала СДЮШОР "Буревестник". Вторую строчку протокола заняла СДЮШОР "Юность", а третью - МГЦОР "Атлет".

Владислав Камыш оказался сильнейшим в беге 60м и 200м с личными рекордами - 7.24 и 22.86. На самой короткой дистанции следом за ним финишировали Роман Антохин, учащийся в РГУОР и являющийся представителем Гродненщины, и Денис Денисевич, также показавшие свои лучшие секунды - 7.26 и 7.28 соответственно. На 200-метровке у девушек первенствовала ещё одна гродненская спортсменка Алина Апанович - 26.11

Мария Григорян с новым личным достижением выиграла соревнования в беге на 400м - 58.04. У юношей в этом виде программы равных не было Никите Якимовичу, показавшему результат 50.91. Даниил Лукашевич дебютировал на дистанции 1500м и стал победителем с результатом 4:22.90.

***

Спартакиада ДЮСШ Гродненской области среди юношей и девушек 2008-2009гг.р.

21-22 декабря 2022 года, Гродно

СДЮШОР №3 г. Слонима праздновала победу по итогам командного зачёта спартакиады. Серебряными призёрами стали представители СДЮШОР №2 г. Гродно, а бронзовыми - спортсмены СДЮШОР №1 г. Волковыска.

Мария Садовская уверенно выиграла соревнования в беге на 60м и 150м у девушек - 7.7 и 18.8 по ручному хронометражу соответственно. Аналогичный победный дубль среди юношей оформил Константин Лапшевич, показавший результаты 7.0 и 17.2. Андрей Герасимчик и Сергей Лозовик поспорили за лидерство на дистанции 400м - 56.2 и 56.4 соответственно. Александра Гулина преодолела 800м за 2:29.8.

В секторе для прыжка в высоту Александра Тихомирова взлетела на отметку 1.65. Ксения Осипенко завершила выступление на второй позиции с результатом 1.60. 12-летний Павел Артемьев зафиксировал попытку на 11.65 в тройном прыжке. В этом виде программы среди девушек лучшей стала Дарья Калинина - 10.95. В шестиборье у юношей хорошую сумму очков - 3518 - набрал Вадим Гаевский (60м - 7.4, длина - 5.44, ядро - 11.95, 60м с/б - 8.8, высота - 1.71, 1000м - 3:19.3).

***

Спартакиада ДЮСШ города Минска среди юношей и девушек 2008-2009гг.р.

26-27 декабря 2022 года, Минск

В командной борьбе среди младших юношей сильнейшей спортивной школой стал МГЦОР "Атлет". Вторая позиция у СДЮШОР "Юность", третье место заняли представители СДЮШОР "Буревестник".

В беге на 60м среди девушек развернулась упорная борьба между Анастасией Ковган и Ком Кристал Шаннон - 8.01 и 8.04 соответственно. Настя во второй день соревнований уверенно выиграла и на дистанции 200 метров - 26.71. На 400-метровке среди девушек победу с результатом 1:01.51 одержала Виталия Круковская. У юношей в беге на два круга быстрейшим стал Иван Ельяшевич - 55.88. В активе серебряного призёра Ильи Бойко результат 56.27.

Арина Вилитнюк выиграла соревнования в прыжке в высоту, преодолев планку на отметке 1.60. Арина Сакович обновила личное достижение в секторе для прыжка в длину - 5.31. Ком Кристал Шаннон улетела на 5.17 и стала серебряным призёром. Она же одержала победу в тройном прыжке, показав результат 10.98. Занявшая второе место Елизавета Богуцкая отметилась попыткой на 10.93.

Новоиспечённая юниорка Александра Савастюк, выступая вне конкурса, показала 2:17.57 в беге на 800м. 16-летний Никита Якимович (2006г.р.) "разменял" на этой дистанции 2-минутный рубеж - 1:59.18.