Новости
Открытие «Школиады» в Минске
20 Октября 2016
750

Сегодня, 20 октября, стартовали республиканские соревнования "Школиада", которые собрали в столице  210 финалистов проекта из школ и гимназий Беларуси. Учащиеся 5-6 классов, которые показали лучшие результаты по итогам прошедших этапов, приехали в Минск сборными командами областей и города Минска, чтобы проверить свои силы и выявить лучших из лучших. Манеж Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике стал хозяином соревнований. 

Второй год подряд "Школиада" проходит в таком массовом и ярком формате. Благодаря тесному сотрудничеству с Министерством образования, Министерством спорта и туризма, а также учреждения «Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов» стало возможным организовывать настоящий праздник для ребят.

dsc_2414

Яркое открытие, зажигательный флэшмоб и чувственные номера от танцевального проекта Юлии и Николая Михайловых подарили положительные эмоции всем участникам соревнований и зарядили на серьезную борьбу! Поддержал словом гость соревнований - президент Европейской легкоатлетической ассоциации – Свен Арне Хансен. 

dsc_2375

«Полтора года назад меня выбрали Президентом Европейской легкоатлетической ассоциации.  Беларусь – это та страна, которую я посетил больше всего за это время, это одна из стран восточной Европы, в которой активно развивается легкая атлетика. Многим странам следует взять на заметку то, как проводить массовые мероприятия, тому пример Минский полумарафон или чемпионат Республики Беларусь по легкой атлетике.  Я хотел бы пожелать удачи ребятам сегодня на соревнованиях!»

Поддержать ребят также приехал председатель Белорусской федерации легкой атлетики – Девятовский Вадим Анатольевич.

dsc_2392

«Всегда сердце радуется, когда мы проводим легкоатлетические соревнования, а вдвойне радостно, когда эти соревнования проходят для детей. Наше тесное сотрудничество с Министерством образования приносит плоды: уже второй год подряд мы проводим финал «Школиады», а также проект «300 талантов для Королевы». Это наше будущее, не важно, станете ли вы олимпийскими чемпионами, хотя я желаю каждому стать ими, но вы вырастете настоящими людьми, которые будут рассчитывать на свои силы».  

На мероприятии также присутствовали: заместитель Министра образования Республики Беларусь – Якжик Виктор Викторович, директор Республиканского центра олимпийской подготовки по л/а – Иванюк Василий Васильевич, а также директор учреждения "Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов" - Стригельский Виталий Николаевич.

Напомним, что «Школиада» проводится в четыре этапа: I этап – массовые соревнования в учреждениях общего среднего образования. II этап – районные и городские спортивно-массовые соревнования. III этап – спортивно-массовые соревнования в областных городах. IV этап – финальные республиканские спортивно-массовые соревнования среди сборных команд областей и города Минска.

Завтра соревнования продолжатся в 10:30 утра, по их итогам мы сможем назвать имена лучших! 

Следите за развитием событий, в скором времени появится фотоотчет о мероприятии на нашем сайте в разделе МЕДИА ГАЛЕРЕЯ. 

 


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ