Новости
ОЦЕНОЧНАЯ КОМИССИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПОСЕТИЛА МИНСК
30 Марта 2019
596

В период с 26 по 29 марта Минск посетили представители оценочной комиссии Европейской легкоатлетической ассоциации в составе Карела Пильного и Селии Мендез. Напомним, что Минск претендует на проведение двух топ-соревнований под эгидой Европейской легкоатлетической ассоциации: Командный чемпионат Европы (Суперлига) 2021 года и чемпионат Европы среди юношей 2022 года.

В ходе визита гости проверили готовность спортивных объектов, которые планируется задействовать при проведении указанных соревнований, а именно национальный олимпийский стадион «Динамо», учреждение "Минский городской центр олимпийского резерва по легкой атлетике "Атлет", РЦОП по легкой атлетике, стадион на базе Учреждения образования "Белорусский государственный технологический университет".

Также комиссией были проведены инспекционные визиты в гостиницы, планируемые для расселения участников и гостей предстоящих соревнований. Они были приятно удивлены состоянием и уровнем гостиниц.

В ходе визита представители ЕАА встретились с представителями Министерства спорта и туризма в лице заместителя Министра Бараули Александра Ивановича. Александр Иванович заверил комиссию, что Министерство спорта и туризма оказывает всестороннюю поддержку Белорусской федерации легкой атлетике по развитию вида спорта в стране, а также по подготовке международной матчевой встречи между командами Европы и США в 2019 году. Он подчеркнул, что если соревнования 2021 и 2022 года будут доверены Беларуси, они будут организованны на самом высоком уровне.

Во время рабочей встречи руководства телеканала «Беларусь 5» с оценочной комиссией были рассмотрены потенциальные возможности освещения указанных соревнований силами телеканала «Беларусь 5». Также Карелом Пильным было отмечено, что технические возможности телеканала позволяют им выступить домашним вещателем на указанных стартах.

Директор телеканала «Беларусь 5» Павел Булацкий отметил:

- Легкая атлетика является одним из самых сложных видов спорта при трансляции. В 2019 году сотрудники телеканала, а также новые передвижные телевизионные станции будут задействованы на трансляции соревнований 2-ых Европейских игр и международного матча Европа-США. Я уверен, что приобретенный опыт в данных соревнованиях добавит уверенности в своих силах и наши специалисты в последующем смогут самостоятельно осуществлять трансляцию международных соревнований по легкой атлетике.

Карел Пильны в заключение подвел итоги трёхдневного визита:

– Мы приехали для того, чтобы проконтролировать документы, которые представляла Белорусская федерация лёгкой атлетики, и, в принципе, можно сказать, что мы спокойны, потому что все условия, которые необходимо выполнить, вы поняли. Сейчас с вашей стороны будет продолжаться работа по завершению необходимых задач и подготовка к Совету, который в июне пройдет в норвежском городе Осло. Я уверен в том, что если все пойдет также хорошо, как сейчас, то вы организуете командный чемпионат Европы (Суперлигу) в 2021 году достойно. Условия есть, и с нашей стороны - Европейской легкоатлетической ассоциации - мы спокойны.

Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский подвел итоги рабочего визита оценочной комиссии Европейской легкоатлетической ассоциации:

- По итогам всех встреч, гости в разговоре со мной выразили большое удовлетворение от работы команды Белорусской федерации легкой атлетики. Карел и Селия отметили хорошую и плодотворную работу, а также высокий уровень профессионализма каждого, кто участвует в подготовке и решении задач проведения командного чемпионата Европы в 2021 году. Гости обратили внимание на тесное сотрудничество и коммуникацию Белорусской федерации легкой атлетики с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, что, как они отмечают, очень важно. Делегаты остались довольны рабочим визитом. Мы же в свою очередь будем прилагать все усилия, чтобы продвигать нашу страну на легкоатлетической карте Европы и мира. А крупные соревнования, которые будут способствовать усилению имиджа Беларуси, мы верим, что будут доверены нам и мы постараемся провести их на самом высоком уровне. 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ