Новости
ПЕРВЫЕ ШАГИ. КАК ЖИВУТ И ТРЕНИРУЮТСЯ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА «300 ТАЛАНТОВ ДЛЯ КОРОЛЕВЫ» ИЗ ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
11 Ноября 2019
787

Первый учебный день второй четверти настиг нас очень быстро. Неделя каникул пролетела стремительно. Финалисты "300 талантов для Королевы" провели ее активно, тренируясь в оздоровительных центрах и лагерях нашей страны в рамках подготовки в итоговым соревнованиям проекта. Мы заглядывали в каждый из центров на учебно-тренировочный сбор к ребятам и смотрели, как проходит их подготовка к главному спортивному финалу в их жизни на сегодняшний день. Сегодня мы хотим показать вам, как готовились талантливые спортсмены из Гомельской области.

В состав сборной в 2019 году от Гомельского региона прошли сорок три ребенка. Из них сорок представителей городов, и аж тридцать три из самого Гомеля, остальные ребята попали в финал, проживая в Мозыре, Жлобине, Калинковичах. Два представителя сборной приедут на минский финал из агрогородков: Коммунар и Красный берег, а один малыш из деревни Козенки.

Шестнадцать представителей области в этом году постараются повторить свой прошлогодний дебют и вновь побороться за места на пьедестале почета.

Во время отборов - школьных и региональных соревнований - дети сдают классические легкоатлетические нормативы: бег 30 метров, челночный бег 4 по 9 метров, прыжки в длину с места, метание теннисного мяча и бег 500 метров для девочек и 800 для мальчиков. Эти этапы особенно любимы тренерами, потому как позволяют в полной мере разглядеть способности малышей и пригласить их целенаправленно заниматься и развиваться в легкой атлетике.

Сам финал проекта "300 талантов для Королевы" уже привычно проводится по программе детской легкой атлетики и включает в себя барьерный бег, метание мяча с колен, прыжки на скакалке и эстафету 8 по 50 метров. Помимо индивидуальных видов традиционным стало подведение итогов в многоборье, а командная борьба областей с каждым годом становится все увлекательнее.

День в лагере у маленьких талантов начинался в 8 утра - подъем. Через тридцать минут спортсмены толпились в столовой санатория "Золотые пески" в ожидания завтрака. Ежедневно проходило две тренировки, между которыми таланты обедали и отдыхали. Вечерняя программа включала в себя различные развлекательные мероприятия, а также дискотеку, на которой ребята от души танцевали. Под занавес трудового дня детки и тренеры собирались в большой комнате и проводили собрание, подводя итоги. Тренеры, а их было четверо, давали указания спортсменам и мотивировали их на борьбу в финале.

К слову, о тех, кто ведет и готовит юных талантов к финалу проекта - тренеры. Каждый из них уже не первый год в проекте и имеет за плечами большой опыт работы с детьми и подготовки их к соревнованиям.

Екатерина Гончар лично прошла большой спортивный путь и завоевала не одну медаль крупных международных соревнований:

- Этот год станет для меня вторым с момента начала работы в проекте. Как вырос проект, каким он был пять лет назад и сейчас - мне сравнивать сложно, но мероприятие интересное и очень классное. Детям этот проект очень нравится. В таком юном возрасте это единственные масштабные соревнования в нашей стране, и каждый ребёнок стремится попасть в них. Большую значимость несет проект и для государства, так как много действительно талантливых деток можно увидеть из маленьких городков, посёлков на одной арене, отметить для себя, как для тренера, наиболее перспективных и дальше следить за их спортивной деятельностью, подключать при желании к тренировкам. Главное, чтобы все учителя физической культуры ответственно подходили и отправляли результаты на первом этапе отбора. Если говорить о тренировочном сборе, то он прошел очень хорошо и здорово. Каждый ребёнок старался и выкладывался на максимум на тренировках, настрой в финале только на победу. Тренировочные занятия проходили дважды в день: утром - с 10 до 12, вечером - с 16.30 до 18. Кормили нас хорошо, всем и всего хватало. Между тренировками детки отдыхали, восстанавливали силы. В 21.00 у них с тренерским составом проходило собрание, в котором мы настраивали ребят на финал, рассказывали о том, как надо бороться до победного конца, и если что-то не получается, то не сдаваться, также рассказывали, что их ждёт в Минске. В целом, сбор прошёл плодотворно и отлично. Впечатления от лагеря остались у тренеров и детей только положительные.

Ирина Константиновна Жорова также ежедневно вкладывает душу и силы в маленьких и талантливых, чтобы, возможно, их прошлогоднее второе командное место в этот раз вылилось у золотой кубок:

Проект, конечно же, изменился по сравнению с первыми годами, об этом говорит рост результатов из года в год. "300 талантов для Королевы" стал в Беларуси очень популярным и многие девчонки и мальчишки стремятся попасть в него. Те, кто сумел пройти, усердно готовятся к финалу, выкладываясь на тренировках. С каждым днем они стремятся показать свой лучший результат, превзойти самого себя. Переживают друг за друга, пытаются поддержать, а иногда подсказать, как лучше выполнить упражнение. Очень значимый проект для детей. Многие ребята после участия в этих соревнованиях записываются в спортивные секции и с удовольствием занимаются легкой атлетикой.

Важной составляющей на пути к победе у ребят является не только физическая подготовка, но и поддержка друзей, близких и семьи. Возможно, изначально родители скептически относились к проекту, а теперь единогласно говорят, что с нетерпение ждут финал и болеют за своих чад. Утверждают, что многие из ребят благодаря мероприятию открывают в себе новые таланты и хотят связать свою жизнь со спортом.

Елена Татарникова второй год подряд будет болеть за свою дочку Настю, а та, в свою очередь, постарается повторить прошлогодний "золотой" успех в прыжках на скакалке:

- Для моей дочки этот год станет заключительным, сейчас она учится в четвертом классе. В прошлом году она стала лучшей в своем любимом виде - прыжках на скакалке и, конечно, на нынешний финал усердно готовится, оттачивает это упражнение, чтобы показать класс. Именно благодаря этому проекту в Насте зажглась та искра, которая привила в ней любовь к легкой атлетике. Она стабильно посещает тренировки и хочет добиться больших успехов в спорте. Подготовка в лагере также прошла отлично. Изо дня в день они настраивались на финал. Команда очень сплоченная и в этом году они действительно готовят себя только к победе. В 2018 разница очков между их сборной (они заняли второе место) и командой-чемпионкой из Гродненской области была не велика, поэтому они с тренерами прорабатывали все слабые звенья и недочеты, которых им не хватало для победы. Даже дома Настя не переставая скачет на скакалке, завлекая младшего брата, который в следующем году (пока что он в 1-ом классе) будет стараться отобраться в финал проекта. Мы всей семьей ждем поездки в Минск и надеемся, что финал этого года станет очередным этапом в жизни дочки и подтолкнет ее на новые спортивные успехи.

Александр Михальцов из агрогородка Красный берег готовит свою дочку в таком виде спорта, как биатлон, но хорошая физическая форма позволила ей дойти до итогового соревнования - финала проекта "300 талантов для Королевы":

- Моя дочка занимается спортом с самого юного возраста. Я готовлю ее к профессиональным тренировкам в биатлоне, но, безусловно, на уроках физкультуры она проявляет себя в любых физических упражнениях. Например, мяч из-за головы она метает на 8.40, рекорд соревнований у 2-клашек и то ближе, на турнике она подтягивается 5-6 раз, поэтому дома я установил перекладину. Спортивный ребенок растет в спортивной семье, сам я бывший гиревик и до сих пор иногда уделяю время тренировкам. Мы с нетерпением ждем финал и надеемся на медаль в личном зачете. Проект очень интересный и это большой шанс для детей из глубинок нашей страны проявить себя. В нашем агрогородке не так много специалистов, которые могут дать хорошие знания и подготовку ребенку, а вот если ее заметит наставник из районного центра или Минска - это другое дело. Гляди и в легкую атлетику перейдет из биатлона. Сейчас дома хотим больше сделать акцент на подготовку к метанию мяча, но сложно найти нужный инвентарь. Я нашел выход из положения и в обычный гандбольный мяч насыпал песок. Как говорится, крутись как хочешь, а тренировки пропускать нельзя. Дочка очень ждет поездку в Минск, говорит об этом постоянно. Мы же надеемся, что этот спортивный азарт останется у нее с возрастом и она свяжет свою жизнь именно с этой сферой. 

Константин Харченко из Жлобина будет болеть за дочку в финале проекта уже в третий раз:

- Сказать, что Соня активный и спортивный ребенок - ничего не сказать. Она любит абсолютно любой вид, который предложен в финале. Сказали бы еще что-то прыгнуть или пробежать - все бы "поглотила". Из тренировочного лагеря возвращалась со слезами на глазах, и не потому, что не понравилось, а потому, что было мало! Поездку в Минск ждет очень-очень. Каждый раз всего малость не хватало ей до призового места, хотя на районных, городских соревнованиях она всегда в призах. Она - мотиватор для ее сестры-близняшки Маши. Та также пыталась пробиться в финал, но не хватило. Будет стремится в других проектах и на других стартах. Софья занимается легкой атлетикой, наверное, уже третий год. Всегда с большим удовольствием спешит на тренировки. Всей семьей стараемся грамотно совмещать учебный и тренировочный процессы без ущерба каждому из них. В этом году дочка будет стараться взойти на пьедестал в личном зачете и мы надеемся, что все у нее получится.

На вопрос ждут ли ребята финал проекта, родители, тренеры и сами спортсмены единогласно отвечали: "Очень!"

Проект "300 талантов для Королевы", кажется, заглянул в каждый дом и влюбил в себя сотни ребят из разных населенных пунктов страны. У кого-то не получилось на отборе показать себя на максимум, кто-то из года в год подтверждает свое лидерство и проходит в финал. То, что в манеже Белорусского государственного университета физической культуры 12 декабря мы увидим накал спортивных страстей - факт. Каждая команда достойна быть чемпионкой, а ее маленькие талантливые участники своими выступлениями постараются сложить один большой пазл, который приведет сборную к успеху.

До встречи в Минске!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ