Новости
ПЕРВЫЕ ШАГИ. КАК ЖИВУТ И ТРЕНИРУЮТСЯ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА «300 ТАЛАНТОВ ДЛЯ КОРОЛЕВЫ» ИЗ КОМАНДЫ ГОРОДА МИНСКА
12 Ноября 2019
701

Из года в год столичная команда показывает достойные результаты в проекте «300 талантов для Королевы». В копилке минчан имеются награды бронзового и серебряного отлива. После не совсем удачного выступления в прошлом году, ребята и их тренеры серьезно настроены реабилитироваться и побороться за место на пьедестале почета, доказав на деле, что они этого действительно заслуживают. Пока таланты во время осенних каникул готовились к финалу проекта, мы заглянули к ним в гости и проверили, как проходят их тренировки и с каким настроением они ждут итоговых соревнований.

В этом году маленькие талантливые спортсмены проходили учебно-тренировочный сбор на базе санатория-профилактория БНТУ "Политехник". 43 лучших учащихся 2-4 классов из города Минска провели финальную подготовку под руководством профессиональных тренеров-преподавателей: Кирилла Викторовича Карповича, Владимира Васильевича Журавлева, Натальи Юрьевны Александрович, Ивана Георгиевича Выговского, Веры Алексеевна Попека.

Несмотря на небольшую продолжительность сбора, тренеры отметили существенный прогресс в технике исполнения тех видов, которые представлены на финальном этапе проекта. Это неудивительно, ведь юные спортсмены с большим удовольствием выполняли все задания, внимательно слушали наставников, устанавливали новые рекорды и с завидным рвением и желанием отрабатывали все упражнения. В результате, сбор прошёл на высоком уровне, а у ребят появились новые цели, достижение которых позволит им покорить новые вершины спортивного мастерства.

Кирилл Викторович отмечает рост результатов у ребят, а также их боевой настрой на финал:

- За неделю до учебно-тренировочного сбора у нас произошли значительные изменения в составе команды. Многие ребята заболели и пришлось искать им достойную замену. Хотелось, чтобы это не отразилось на команде. Заехав в лагерь мы начали отрабатывать упражнения, которые будут представлены в финале проекта. Например, сразу был заметен прогресс в прыжках на скакалке. Спортсмены чисто выполняли упражнение и с достаточно высокой интенсивностью движений. Уже смело можно говорить о том, что они настроены на борьбу. Команда у нас дружная и сплоченная. Все друг другу помогают, поддерживают и переживают за каждого участника своей сборной. Мы тренерским составом больше внимания уделяли тем, кто немного отстает в подготовке. Хотелось убрать все недочеты и, как говорится, подлатать дырки. Ребята очень активно идут на контакт и стараются, учатся, запоминают правильность выполнения упражнений. С ними легко и приятно работать. На мой взгляд, сбор прошел продуктивно и интересно. Детки разъехались в позитивном настроении и в предвкушении финала "300 талантов для Королевы". Многие из них продолжат подготовку в своих спортивных секциях, дома, под руководством учителей физкультуры на уроках. Мы искренне надеемся, что они не растеряют накопленных знаний и к 12 декабря будут в полной боевой готовности на финал.

Неотъемлемой частью тренировочного процесса стали двухразовые ежедневные тренировки, прогулки на свежем воздухе, где юные таланты в игровой форме совершенствовали полученные на занятиях двигательные умения и навыки, а также хорошее питание и отличное восстановление.

Вероника Ермалович(2 класс, 7 лет):

- Это мой первый год в проекте. Я рада, что сумела пройти в заключительный этап. В лагере мне все очень понравилось. Только жаль, что всего неделю нам удалось здесь побыть. Очень интересно проходили тренировки. Наши наставники придумывали различные упражнения для развития наших физических качеств. Я не знаю, чего ожидать от финала, но очень хочется, чтобы он прошел ярко и круто. Говорят, что участников ждет настоящая сказка. Очень хочется, чтобы день финала скорее настал и мы окунулись в этот праздник. Мне нравятся абсолютно все виды. Не могу выделить какой-то один. Хочется везде себя проявить. Буду стараться и надеюсь, что все у меня получится. Своей команде хочу пожелать достойного выступления и победы!

Анастасия Букато (4 класс, 9 лет):

- Тренировки на учебно-тренировочном сборе проходили очень интересно и разнообразно. Больше всего у меня получается бег с барьерами, поэтому здесь я делала акцент на подготовку к этому виду. Хочется показать в финале все, на что я способна. База, где проходил сбор, в принципе, неплохая. Кормили нас вкусно, различные развлекательные мероприятия были. Успевали и тренироваться, и отдыхать. Команда дружная и веселая. Мы болеем друг за друга и верим, что в финале проекта каждый будет выкладываться на максимум, чтобы не подвести сборную города Минска. Наши родители придут поддержать нас, друзья и родственники будут болеть, поэтому хочется порадовать не только себя, но и их.

Ярким моментом на учебно-тренировочном сборе стала презентация мотивационного ролика о проекте «300 талантов для Королевы», которая проходила под крышей кинотеатра Voka Cinema by Silver Screen в торгово-развлекательном центре Dana Mall. В тот день ребята окунулись в просмотр официального видео, после которого на вопрос "понравилось ли оно им?" единогласно и громко ответили "очень"! Действительно, данные кадры заряжают и мотивируют на достижение результатов в спорте. Многие из присутствующих в зале увидели себя в ролике, и мы искренне надеемся, что они взбодрились перед очередным финалом в их жизни. Также у юных атлетов была возможность пообщаться с Председателем Белорусской федерации легкой атлетики Вадимом Анатольевичем Девятовским и с чемпионкой Европы в беге на 100 метров с барьерами Эльвирой Герман. После первой части встречи спортсмены не оставили без внимания кафе кинотеатра и приготовились к просмотру анимационного кино «Эверест».

Столичная сборная, которая на равных с остальными командами-участницами 12 декабря выйдет на старт итоговых соревнований проекта в 2019 году, настроена решительно, уверенно и по-боевому. Быстро бегут, далеко метают, активно прыгают, а также с упорством преодолевают эстафетные этапы - все это про команду города Минска. Ну что же, посмотрим, что покажут нам ребята! До встречи на арене Белорусского государственного университета физической культуры ровно через месяц!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ