Новости
ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ТУРНИРА ПАМЯТИ Д.М. КАРБЫШЕВА УДИВИЛ РЕЗУЛЬТАТАМИ. ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ + ФОТОГРАФИИ
02 Декабря 2022
3827


В Бресте завершился первый соревновательный день 65-го Международного турнира памяти Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Михайловича Карбышева, в котором принимают участие юноши и девушки двух возрастных групп - 2006-2007 и 2008-2009гг.р. Легкоатлетический манеж в городе над Бугом собрал сегодня практически всех сильнейших юных спортсменов нашей страны, и, как следствие, на старте нового зимнего сезона мы увидели целый ряд высоких результатов и личных достижений.

Автором самого яркого из них стала 15-летняя Юлия Масловская, улетевшая в секторе для прыжка в длину на отметку 6.06 и переписавшая тем самым рекорд турнира Марины Бех, датированный 2010 годом и равный до сегодняшнего дня 5.94. На этом учащаяся Минской областной средней школы-училища олимпийского резерва не остановилась и одержала ещё одну победу в соревнованиях прыгуний в высоту. Спортсменке покорилась планка на отметке 1.65, что чуть ниже недавно установленного ею личного рекорда. Искренние слова поздравления Юле и всем её наставникам - Коваленко Сергею Анатольевичу, Кошару Сергею Аркадьевичу и Шуляк Жанне Семёновне - с прекрасным выступлением!

DSC_7685.JPG

Не ограничилась одной победой сегодня и 13-летняя гомельчанка Кристина Кравченко, которая практически одновременно соревновалась в двух секторах. Атлетка стала лучшей в прыжке с шестом среди младших девушек, преодолев планку на отметке 3.40, а затем в заключительной попытке в прыжке в длину обновила личное достижение - 5.74. Тренируется спортсменка под руководством Юлии Александровны Содель.

DSC_5694.JPG

Поддержали заданный девочками рекордный тон и юноши. В прыжке в длину у спортсменов младшего возраста в заключительном выходе в сектор победу вырвал Назар Шаревич, улетевший на 6.10. Примечательно, что воспитанник барановичской СДЮШОР №2 и подопечный Зарецкой Людмилы Михайловны 2009 года рождения и на год младше большинства своих соперников. 

DSC_7758.JPG

В опустевшем манеже завершали своё выступление в прыжке в длину старшие юноши, среди которых победу праздновал речицкий легкоатлет Артём Пинчук. В четвёртом выходе в сектор он установил личный рекорд, приземлившись на отметку 7.00. Ученик Александра Вячеславовича Старикова лидировал в секторе на протяжении всех соревнований и опередил ближайшего соперника на 30 сантиметров.

DSC_7838.JPG

Артём Травкин (МГОСШУОР, тренеры - Колтович Г.В., Черноус О.С., Лещукевич П.П.) стал лучшим в прыжке в высоту у старших юношей, преодолев планку на отметке 2.00. В группе младших девушек борьба развернулась между Ариной Вилитнюк (МГЦОР "Атлет", тренер - Бронников И.Ю.) и Александрой Лисок (СДЮШОР №2 г. Барановичи, тренер - Чурило Е.А.). Обе спортсменки установили личные рекорды - 1.65, но по попыткам золотая награда досталась минчанке.

DSC_7252.JPG

В секторе для метания диска среди девушек 2006-2007гг.р. победу праздновала Елизавета Бойко (БрГУОР, тренеры - Кондратюк А.А., Саляманович С.В.), отправившая снаряд на 45.01, что также является для неё лучшим результатом. Отличились хорошими показателями в метании копья представители младшей возрастной категории Матвей Волейко (ГрГУОР, тренеры - Орлов В.А., Метелица А.Е.) и Варвара Околова (Могилёвский областной ЦОР, тренеры - Шех Д.С., Домаросов М.М.) - 57.06 и 41.30 соответственно.

DSC_7021.JPG

16-летний спринтер Георгий Манеев (ГГУОР, тренеры - Шпак И.С., Козлов В.Н., Платонов В.В.) в финальном забеге среди старших юношей на 60-метровой дистанции финишировал первым с результатом 7.15. Среди его младших коллег лучшим стал Константин Лапшевич (РГУОР, тренер - Негода А.С.), также обновивший личный рекорд - 7.53. У девушек 2008-2009гг.р. хорошими секундами - 8.05 - отметилась минчанка Ком Кристал Шаннон (МГЦОР "Атлет", тренер - Гецман О.М.).

DSC_7108.JPG

В беге на 600 метров среди спортсменок старшей возрастной группы равных не было Азаре Идрис (ПГОСШ-УОР, тренеры - Пархимович А.Б. бр.Родичевых, Ордынская Е.М.), которая показала на финише результат 1:34.92, почти повторив недавно показанные секунды по ручному хронометражу в Могилёве. Дарья Маркиянова (СДЮШОР №2 г. Полоцка, тренер - Ходорович В.А.) праздновала победу в младшей возрастной группе, обновив личное достижение в манеже - 1:39.06. В спортивной ходьбе на 5000м среди ребят 2006-2007гг.р. с первых же метров дистанции ушёл вперёд и намного опередил соперников брестчанин Владислав Олесюк (БОЦОР, тренер - Сипчук Н.В.) - 21:56.02.

DSC_6571.JPG

Соревнования продолжатся завтра утром, а ознакомиться с полными результатами первого дня можно здесь:


КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ