Новости
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ОБ ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ ТОКИО-2020 (1)
27 Марта 2021
1488


Олимпийские игры в Токио должны были пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако из-за пандемии соревнования были перенесены на год и будут проведены с 23 июля по 8 августа 2021 года. В настоящее время в легкоатлетической копилке белорусской сборной 18 лицензий.

ПЕРЕНОС ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

Еще в начале эпидемии коронавируса казалось, что летняя Олимпиада в Японии состоится несмотря ни на что. Одни за другими отменялись массовые развлекательные и спортивные мероприятия, но организаторы Игр уверяли, что подготовка «продолжается согласно плану». В конце концов, состоялись же Игры-2016 в Рио-де-Жанейро, когда там была вспышка вируса Зика.

Но 24 марта Международный олимпийский комитет и тогдашний премьер Японии все-таки объявили о переносе Игр на 2021 год. Произошло это после того, как три страны - Австралия, Канада и Великобритания - объявили об отказе от участия в соревнованиях в случае их проведения в коронавирусном 2020-м.

Одна из причин долгого решения о переносе - финансовая. Игры - это всегда дорогое удовольствие, требующее значительных вложений в инфраструктуру. По оценкам, перенос Олимпиады-2020 уже стоил организаторам почти три миллиарда долларов в дополнение к более чем 12-миллиардному бюджету. И это еще не окончательная сумма - прежде всего из-за необходимости поддерживать в рабочем состоянии спортивные объекты еще почти год.

При этом не следует забывать, что речь идет не только о средствах из бюджета Японии, но и о вложениях частных компаний. Они пережили 2020-й не лучшим образом. Одни потеряли средства, другие - столкнулись с исками от мелких инвесторов, которые требуют выполнения обязательств или возврата денег.

В конце концов, МОК не раз уверял, что Олимпиада-2020 или пройдет в 2021 году, или ее не будет вообще. А вот против последнего уже выступает как раз Япония.

За всю историю Олимпийских игр их отменяли лишь трижды - в 1916, 1940 и 1944 годах, то есть во время мировых войн. И если Игры отменят уже в мирное время - вряд ли это положительно отразится на репутации Японии, которая будет их принимать. Один репутационный удар японская сторона уже получила: в отставку ушел руководитель оргкомитета Игр Йоширо Мори.

Япония рассчитывала на Олимпиаду как на источник инвестиций и туризма. И в случае полной отмены Игр, как подсчитал профессор Университета Кинки Кацусиро Миямото, государство потеряет более 41 миллиарда долларов.


ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ТОКИО ПРОЙДУТ БЕЗ ИНОСТРАННЫХ ЗРИТЕЛЕЙ

Оргкомитет Олимпийских игр в Токио принял решение провести турнир без иностранных зрителей. Ранее сообщалось, что организаторы рассматривают такой вариант в качестве меры безопасности от распространения коронавируса. По сообщению агентства Kyodo, 20 марта было принято официальное решение.

«То, что главным приоритетом мы ставим обеспечение безопасности, также значит, что это нужно уважать, поэтому придется принимать трудные решения», - сказал глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.


ОРГАНИЗАТОРЫ ИГР В ТОКИО ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ВОЛОНТЕРОВ ИЗ-ЗА РУБЕЖА

Организаторы летних Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио приняли решение отказаться от приглашения волонтеров из-за рубежа. Об этом в понедельник журналистам сообщил генеральный секретарь оргкомитета "Токио-2020" Тосиро Муто.

При этом он пообещал, что организаторы рассмотрят вопрос допуска ограниченной группы иностранных волонтеров, без которых невозможна организация тех или иных мероприятий. В понедельник агентство Kyodo сообщило, что на Олимпиаду в Токио будут допущены порядка 500 волонтеров из-за границы.

Ранее организаторы приняли решение не допускать на состязания болельщиков из-за рубежа. Купившим билеты иностранцам будут возмещены потраченные средства.

В настоящее время в Японии действует фактический запрет на выдачу новых виз гражданам всех стран и регионов мира в связи с обнаружением в Великобритании нового штамма коронавируса. Сейчас в страну могут въехать только граждане Японии и иностранцы, имеющие долгосрочные визы и постоянно проживающие в Японии.


ПЯТЬ СТРАН ВЫСТУПАЮТ ЗА ОТМЕНУ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

Большинство населения США, Китая, Франции, Таиланда и Республики Корея выступает за отмену или перенос летних Олимпийских игр в Токио в связи с высокими рисками распространения коронавируса. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Японским исследовательским институтом СМИ.

Согласно результатам, больше всего противников проведения Игр летом 2021 года среди жителей Тайланда (95.6%). На втором месте располагаются граждане Южной Кореи (94.7%), а на третьем - китайцы (82.1%). Большинство населения США (74.4%) и Франции (70.6%) также не согласны с решением проводить Олимпиаду этим летом.

Опрос проводился с декабря по январь. В нем приняли участие около 5 тысяч человек - по 1 тысяч из каждой страны.

Ранее организаторы Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио решили провести соревнования без иностранных зрителей из-за пандемии коронавируса.


СТАРТОВАЛА ЭСТАФЕТА ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ

Эстафета олимпийского огня стартовала в четверг, 25 марта, с территории футбольного тренировочного центра J-Village в префектуре Фукусима. Трансляция мероприятия велась на сайте оргкомитета "Токио-2020".

В ходе церемонии по случаю старта на сцену поочередно выходили актеры в костюмах самураев, барабанщики и танцовщицы. Затем учащиеся из Фукусимы показали написанные ими в честь Олимпиады картины, на которых были изображены летящие журавли и выпрыгивающий из воды кит, а также исполнили музыкальные номера. После этого хор японских школьников спел песню Hana wa saku ("Цветы распускаются"). Она была сочинена при поддержке телеканала NHK в рамках благотворительной программы помощи регионам, пострадавшим от землетрясения и цунами 2011 года.

Наконец, на сцену вынесли лампаду с привезенным из Греции олимпийским огнем, от которого было зажжено пламя факела эстафеты. Первым бегуном стала 34-летняя футболистка Адзуса Ивасимидзу, которая выступала в сборной Японии с 2006 по 2016 год.

Сама эстафета проходит в условиях осуществления мер по предотвращению распространения нового коронавируса. Каждого факелоносца на безопасном расстоянии сопровождают около десяти работников оргкомитета Игр, а также сотрудники полиции, которые следят за происходящим. Кроме того, контролируется и зажжение каждого нового факела. После этого предыдущего бегуна просят отойти в сторону, координирующий работник оргкомитета получает от окружающих коллег информацию о текущей ситуации, и лишь затем следующему факелоносцу позволяют продолжить забег.

Забег продлится 121 день, а факел планируется пронести через 859 муниципалитетов во всех 47 префектурах страны. Как ожидается, в эстафете примут участие около 10 тысяч человек.


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ ИГР РАССМОТРИТ УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛА ТЕСТОВ НА COVID-19 СРЕДИ СПОРТСМЕНОВ

Организаторы летних Олимпийских игр в Токио рассмотрят возможность увеличения числа проводимых тестов на коронавирус среди спортсменов по сравнению с изначальным планом. 

- Нам необходимо рассмотреть возможность увеличения этого числа тестов. Ничего не делать до того, как коронавирус сойдет на нет - это не выход. Напротив, мы намерены принять все необходимые меры и провести соревнования, - сказала глава оргкомитета Олимпиады Сэйко Хасимото в интервью изданию Nikkan Sports.

Напомним, согласно опубликованным Международным олимпийским комитетом (МОК) правилам проведения соревнований, атлеты должны будут сдавать тест не реже одного раза в четыре дня.


НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ КОМИТЕТ БЕЛАРУСИ ПРЕДСТАВИЛ ФОРМУ СБОРНОЙ НА ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Форма была представлена в день 30-летия НОК Беларуси. Экипировку гостям представили модели Национальной школы красоты. Дизайн формы разработан сотрудниками НОК Беларуси совместно со специалистами частного торгового унитарного предприятия «Соло-Пинск».

Комплект экипировки составляют 44 наименования. Производители учли пожелания олимпийцев, исходили из опыта прошлых лет участия нашей команды в Играх, а также учитывали климатические условия летом в Токио, сообщает сайт НОК Беларуси.


А здесь по ССЫЛКЕ вы найдете расписание легкой атлетики в рамках Олимпийских игр в Токио.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ