Новости
Представления участников открытого чемпионата РБ по легкой атлетике среди ветеранов
19 Января 2017
567

Сегодня мы представляем вам участника из Эстонии – Валерия Жумадилова. Валерий родился в 1961 г., является рекордсменом Эстонии на дистанциях 60 и 200 м. Чемпион Эстонии и стран Балтии в беге на 100, 200 и 400 м, чемпион России в беге на 200 м. В Минске будет выступать в беге на 60 и 200 м, эстафете 4х200 м.

– Чего ждете от визита в Минск?

Мне кажется, в Минске нас ждет настоящий праздник спорта. Яркий и впечатляющий. Идея сделать соревнования открытыми была правильная. Думаю, международный статус чемпионата сделает это событие запоминающимся как для гостей, так и для хозяев соревнований.

– Как часто бываете в Беларуси? Чем вам нравится наша страна?

– Бываю редко, иногда летом транзитом из Эстонии в Россию по автомобильным дорогам. Очень нравится, что поля в Беларуси ухожены, везде что-то возделывается, культивируется, никакой заброшенности, хорошие дороги. В самом Минске бывал пару раз, но давно. Запомнились широкие проспекты, фасады больших зданий, красивые зеленые насаждения.

15942718_1314926508565920_1594319732_o

А вообще, все детство я проводил в Смоленской области в гостях у бабушки и неплохо знаю белорусов, понимаю по-белорусски, мне нравится белорусская кухня, белорусская культура. Я очень любил ансамбль “Песняры” и знал весь их репертуар наизусть, при этом особенно я любил петь “Касiў Ясь канюшыну, паглядаў на дзяўчыну”. Есть в этой песне что-то задорное и жизнеутверждающее, да и сами слова как красиво звучат: “Працавiтую дзяўчыну!”

– Победа или участие – что для вас является приоритетом?

– Победа над собой. Прошлый сезон для меня закончился травмой на чемпионате мира в Австралии, от которой я до сих пор полностью не восстановился. Так что в Минске рекордов не планирую, но надеюсь сделать первый пробный старт после длительного восстановительного периода. И надеюсь, что после этого я смогу начать полноценные тренировки, чтобы в новом сезоне добиться улучшения результатов на всех своих ключевых дистанциях.

15966624_1314926495232588_2025098229_o

– Ваши пожелания организаторам и участникам турнира.

– Так получилось, что я был в курсе того, как зарождалось ветеранское движение легкоатлетов Беларуси, как шла подготовка к этим соревнованиям. Знаю, как старались и волновались организаторы, поэтому я переживаю и волнуюсь вместе с ними. Но я уверен, что все у них получится, и желаю, чтобы все получилось именно так, как было задумано!

– Спасибо за беседу! Успехов вам и приятных впечатлений от визита в Беларусь!

Автор: Юрась Колосовский
Фото: из личного архива спортсмена 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ