Новости
ПРЕВЬЮ КУБКА БЕЛАРУСИ И РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО КРОССУ
28 Апреля 2022
1393


Завтрашний день обещает быть богатым на легкоатлетические события. Представители метаний и видов выносливости разъехались в двух разных направлениях, чтобы принять участие в крупных республиканских стартах. Первые из них отправились в Брест, вторые – в Могилёв, где пройдёт кубок страны по кроссу. Именно он и оказался на повестке дня.

Данные соревнования не покидают парковую зону реки Дубравенка с 2018 года, правда, за это время трасса претерпевала некоторые изменения. Несмотря на наличие горочки, а временами – в зависимости от капризов погоды – грязи и луж, выбранный организаторами маршрут получился довольно-таки быстрым и «бегучим». А медальные разборки в последние годы исправно радовали своей напряжённостью и непредсказуемостью. Именно всю красоту кроссового бега мы и ожидаем увидеть в этот раз.

Список участников на главные завтрашние старты – 5-километровую дистанцию у мужчин и женщин – кажется, как никогда пестрит именами. В мужской предварительной заявке отсутствует лишь Вячеслав Скудный (он планирует принять участие в эстафете) – к слову, прошлогодний победитель соревнований. Получается, завтра на верхней ступени пьедестала почёта мы увидим уже кого-то другого. Например, Сергея Платонова, коллекции побед на кроссовых стартах которого можно позавидовать. Год назад от защиты титула его отделила лишь одна десятая секунды, а менее двух недель назад он убедил, что находится в хорошей форме, опередив основных соперников на Полесском кроссе. Там, правда, дистанция была вдвое длиннее, чем в Могилёве.

DSC_3245.JPG

Компанию Сергею на дистанции, как и в Иваново, составит Илья Карнаухов, который в этом году своими беговыми подвигами удивлял уже столько раз, что можно сбиться со счёта. Он, пожалуй, сейчас самый стремительно прогрессирующий представитель среднего и длинного бега Беларуси, который, к тому же, смело пробует новое. До прошлого года его привычнее было видеть на дистанциях 800м и 1500м; теперь же к послужному списку добавились Sub-8 на «тройке» и очень достойные попытки штурма шоссейной «десятки». Теперь же горизонты расширяются и до кроссов – в них Илья пока выглядит не столь опытным бойцом, как Платонов, но амбиций 22-летнему спортсмену не занимать.

DSC_2996.JPG

Обменять бронзу последних трёх кубковых кроссовых турниров на медаль более высокого достоинства попытается Сергей Кравченя. Наверняка, поборются за высокие позиции Александр Санько и Владислав Терешонок. Вполне уверенно чувствовать себя в этой компании должен и дебютант данных соревнований на 5-километровой дистанции Дмитрий Савин. Здесь, в Могилёве, он не проигрывал с 2019 года, становясь победителем в разных возрастных группах. Юниоров спортсмен уже перерос, и теперь пришло время померяться силами со взрослыми.

DSC_3460.JPG

Такая же история, кстати, и у его ровесницы и коллеги по тренировкам Анастасии Полуян. Ей в этом году тоже предстоит стартовать на «пятёрке» в сильной женской компании. Самой же титулованной кроссовой бегуньей в ней можно назвать Нину Савину. Прошлогодний старт она пропустила, готовясь к токийскому олимпийскому марафону, но в этом году планирует снова выйти на привычную трассу. Сезон спортсменка уже открыла, уверенно выиграв ивановский Полесский кросс, и теперь точно постарается повторить успех в Могилёве. Впрочем, и в этом забеге будет достаточно спортсменок, привлекающих внимание.

DSC_1886.JPG

На старте мы увидим Ольгу Немогай и Татьяну Шабанова, год назад здесь же устроивших борьбу за золото. Тогда же за ними последовательно финишировали Светлана Санько, Карина Томашук и Виктория Кушнир; обладательницы третьей и пятой строчки – Светлана и Виктория – присутствуют в заявках и намерены вмешаться в борьбу за высшие позиции. Равно как и Людмила Ляхович – одна из белорусских лидеров в беге на длинные дистанции, от которой всегда можно ждать сюрпризов.

DSC_3018.JPG

Взрослых легкоатлетов на трассе кубка Беларуси по кроссу сменит ближайший резерв – юниоры и представители юношеских категорий. Среди спортсменов в возрасте до 20 лет, которые будут преодолевать 3-километровую дистанцию, фаворитом нынче является победитель республиканских первенств Дарэк Дудо. На зимнем первенстве страны на «тройке» следом за ним финишировали Владислав Аврейцович и Владислав Тумаков, а в завтрашнее распределение мест на пьедестале, очевидно, вполне по силам вмешаться также Максиму Костюкевичу и Егору Рыжкову.

DSC_3446.JPG

Забег юниорок, вероятнее всего, пройдёт под диктовку Виктории Воронец, а вот у девушек ситуация выглядит более интригующей. Среди спортсменок 2005-2006гг.р. на старте «двойки» мы увидим прошлогоднюю победительницу Анастасию Лев и призёров зимних первенств Республики на различных дистанциях Юлию Саутову, Алину Ласоцкую, Диану Будницкую. Значатся в заявке и пятиборки – Мира Бурая, а также планирующая стартовать в забеге на 1км среди 2007-2008гг.р. Александра Ляшенко. У младших девушек состав участниц и вовсе предполагает любые варианты развития событий – в борьбе за лидерство примут участие Алина Апанович, Виктория Карандей, Мария Шершнёва, Любовь Будченко, Дарья Маркиянова, Татьяна Позняк, Мария Григорян, Лия Германюк и другие.

DSC_3604.JPG

В категории старших юношей 2005-2006гг.р. на 2-километровой дистанции также заявлены все сильнейшие бегуны, специализирующиеся на дистанциях от 800м до 3000м, в том числе и в стипль-чезе. Пропустит старт только Анатолий Буковец, который, как раз-таки, казался бы самым главным претендентом на победу в этой компании. Но тем интереснее будет наблюдать за происходящим. В деле будут Дмитрий Новик и Ярослав Заянчковский, Глеб Селявко и Тимофей Змушко, Илья Босовец и Антон Тофоров, Максим Нейштетер и Павел Алексеенко, Егор Лабоновский, Максим Федоренко и Максим Новиков. Среди младших юношей, которые примут участие в забеге на 1км, стоит понаблюдать за победителями зимнего первенства страны среди юношей 2007-2008гг.р. – Евгением Казаковым, уже довольно убедительно открывшим сезон на дорожке, Вадимом Ловчинским и Иваном Лукашевичем, не оставившим шансов соперникам на региональных отборочных стартах, и пятиборцем Акимом Гнедчиком, даже несмотря на то, что для него представленная дистанция, очевидно, будет коротковата.

DSC_3529.JPG

Завершится беговой день республиканскими соревнованиями по эстафетам памяти Заслуженного тренера Республики Беларусь Александра Ивановича Киценко. Многие из участников завтрашних забегов – его ученики, которые не упустят возможность почтить память наставника выходом на старт. Второй год подряд формат останется неизменным – 4 этапа по 800м и две возрастные категории. В одной из них будут соревноваться по двое мужчин и женщин, в другой – юниор, юниорка, юноша и девушка. В 2021-ом среди взрослых равных не нашлось могилевчанам; среди подрастающего поколения – представителям Брестчины. Посмотрим, какие команды окажутся на лидирующих позициях в этот раз.

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ