Новости
ПРЕВЬЮ СПАРТАКИАДЫ ДЮСШ РБ СРЕДИ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК 2007-2008ГГ.Р.
31 Января 2022
1765


Легкоатлеты младшего возраста принимают эстафету от своих старших коллег и отправляются в Гомель, чтобы определить лучших на своём первом республиканском турнире этого года. 1 и 2 февраля в рамках спартакиады детско-юношеских спортивных школ Беларуси будут выступать, удивлять и бороться за высокие места ребята 2007-2008гг.р.

Старт обещает стать очень массовым – предварительные заявки пестрят именами как хорошо знакомыми, так и пока неизвестными. Несмотря на то, что в большинстве дисциплин уже имеются зарекомендовавшие себя фавориты, прогнозировать исход соревнований невозможно. Даже за месяц, прошедший с момента проведения областных первенств, некоторые спортсмены могли разбежаться, распрыгаться и прилично добавить – возраст, благо, позволяет прогрессировать, как говорится, не по дням. Тем не менее, в нашем традиционном превью мы рискнём очертить круг лидеров, которые уже совсем скоро выйдут на дорожки и в сектора гомельского Дворца лёгкой атлетики, чтобы показать всё, на что они способны.

Чья прекрасная готовность нынче не вызывает сомнений, так это витебской спортсменки Виктории Карандей. Девочка, которой лишь месяц назад исполнилось 14 лет, на прошедшей спартакиаде среди старших юношей не только не затерялась, но и дважды поднялась на вторую ступень пьедестала. На 400-метровке в Бресте она установила личное достижение – 58.77, на дистанции 800м показала 2:23.68, не добежав до собственного рекорда, установленного чуть ранее на областном старте, две секунды.

DSC_3496.JPG

Непривычно видеть в предварительной заявке дистанцию 400м напротив имени Азары Идрис. Выступление в беге на два круга девушка планирует совмещать с традиционным забегом вдвое длиннее. Возможно, нас будут ждать изменения и представительницу минской спортшколы «Буревестник» мы увидим всё же на «полторашке», но и в длинном спринте от неё однозначно можно ожидать быстрых секунд. Как минимум потому, что на «Рождественских стартах» под занавес 2021-го года спортсменка выполнила норматив КМС в беге на 600м, показав очень приличные для своего возраста 1:35.71. На турнире памяти Карбышева, к слову, на этой же промежуточной дистанции в очной борьбе Карандей она опередила. Что касается 800-метровки, то тут «личники» девушек эквиваленты – Идрис в помещении фиксировала 2:21.63, правда было это ещё в прошлом феврале.

DSC_4777.JPG

Присмотреться стоит и к минчанке Марии Григорян. На её счету пока нет таких «сумасшедших» секунд, как у Виктории и Азары, но прогрессирует и обретает стабильность атлетка ощутимо. На первенстве Минска она уверенно стала победительницей в беге на 400м с результатом 1:01.05, а 800-метровку ровно год назад бежала за 2:25.5 по ручному хронометражу. С тех пор цели и амбиции спортсменки выросли.

DSC_2372.JPG

Интересная компания девушек собирается и на дистанции 1500м. Тех, кто способен если и не «разменять» 5-минутный рубеж, то хотя бы вплотную к нему приблизиться, – хоть отбавляй. Быстрее пинчанки Дарьи Протасюк пока ещё никто не бегал – она на открытом воздухе имеет в активе 4:52.18. Но в уме стоит держать и юных представительниц Витебщины Дарью Маркиянову и Юлию Головнёву, и гомельчанку Елизавету Бобровскую, и гродненскую бегунью Лию Германюк, и воспитанниц Плещеницкого УОР Екатерину и Дарью Малиновских. Последняя, кстати, имеет в этом сезоне лучшие секунды в стипль-чезе, но в предварительной заявке значилась на аналогичной гладкой дистанции. Здесь, опять-таки, нас могут ждать изменения, и если Дашу мы всё же увидим в беге на 1500м с препятствиями, то с показанными недавно 5:27.2 она точно будет бороться за победу. Впрочем, конкурентки у неё всё равно будут. Ещё одна представительница Минской области Инесса Кондратенко и минчанка Татьяна Позняк пока выбегали только из 5:40, но вряд ли считают эти секунды своим пределом.

DSC_2564.JPG

Что касается стипля у юношей, то тут тоже будет интересно. На старт забега на 2000м с препятствиями выйдет минчанин Аким Гнедчик. Данную дистанцию он бежал лишь раз и не в полную силу, но при этом личные достижения спортсмена в гладком беге заставляют ожидать от него на предстоящих соревнованиях многого. В соперниках у него значится представитель Молодечно Евгений Казаков – «летний» серебряный призёр спартакиады ДЮСШ РБ на аналогичной дистанции, но с водным препятствием, показавший тогда 6:33.56. Женю мы увидим и на «тройке», выступление же Акима в этом виде пока под вопросом. К слову, гродненец Вадим Ловчинский, с которым Гнедчик устроил ярчайшую зарубу на «двойке» на турнире памяти Д.М. Карбышева в предварительной заявке фигурирует и вовсе на трёх дистанциях – 800м, 1500м и 3000м. На любой из них при этом он будет способен бороться за высокие места.

DSC_8560.JPG

В беге на 400м у юношей ориентироваться на результаты областных стартов трудно – кто-то ещё не вполне научился преодолевать эту сложную дистанцию, где-то существенную лепту вносят специфические виражи. Но пока в этом сезоне два быстрейших результата на счету представителей столицы Алексея Лобачевского – 55.06 и Даниила Лукашевича – 55.32. Второй, к слову, пока единственный «менял» 2:10 на 800-метровке, показав на первенстве города 2:09.54. Да, вышеперечисленные результаты для уровня республиканских стартов не слишком сильны, но к спартакиаде и Лобаческий, и Лукашевич, и другие спортсмены, наверняка, набрали обороты. Посмотрим, чем удивят они в Гомеле.

DSC_4225.JPG

В спринте делить места на пьедестале, вероятнее всего, возьмутся гомельчанин Артём Санец, брестчанин Константин Балко и минчанин Денис Денисевич. Их «личники» расположились довольно-таки плотно, но наиболее скоростным и, что важно, прибавляющим на данный момент выглядит хозяин соревнований. На недавнем областном турнире он промчался 60м за 7.41, а 200м за 24.11. В активе Балко декабрьские 7.45 и 24.24; у Денисевича 7.48 и 24.0 по ручному хронометражу. Вклиниться в эту компанию может и представитель Сморгони Роман Антохин, стабильно бегущий 60-метровку за 7.0 по «ручнику».

DSC_6971.JPG

Жарко на финише будет и у девушек. На счету миначанки Доминики Галуза весьма быстрые 8.10 на самой короткой дистанции, и это лучшие секунды, которые в нынешнем сезоне фиксировали представительницы младшего возраста. Кобринская спортсменка Ариадна Краева на первенстве Брестской области переписала личный рекорд, который теперь равен 8.19. Легкоатлетка из Сморгони Александра Кривова неоднократно фиксировала 7.7 по ручному хронометражу. Пинчанка Юлия Некрашевич этой зимой быстрее 8.30 пока не разбегалась, но в прошлом году становилась призёром республиканских первенств и могла похвастаться результатом 8.14.

DSC_2658.JPG

На дистанции 200м в этой компании наиболее высоким результатом обладает Галуза, пробежавшая на столичном первенстве круг по манежу за 26.82. Кобринчанка Ксения Бенедиктович аналогичный турнир на Брестчине выиграла с результатом 27.02, но год назад бегала и быстрее. На точно такой же спартакиаде ДЮСШ РБ в Гомеле в январе 2021-го она праздновала победу с результатом 26.49. Вопрос лишь в том, в какой форме подошла Ксюша к основным стартам в этот раз.

DSC_2073.JPG

Барьерная 60-метровка привлекает в этом сезоне соперничеством хозяек турнира Киры Тишкунец (к ней мы ещё вернёмся чуть ниже) и Алины Васильевой (9.40 и 9.50 соответственно) с брестчанкой Софией Остапук (9.64 на областной спартакиаде). Соня, кстати, на дебютном старте сезона – турнире памяти Д.М. Карбышева – в финале вплоть до заключительных метров дистанции вела борьбу с той же Кирой, и оказалась на несколько мгновений быстрее. Теперь та на домашней дорожке постарается взять реванш. Заявлена в отдельных видах программы, в том числе и на 60м с барьерами, многоборка Ксения Цыганок, которая имеет в своём активе также высокий личный рекорд, равный 9.52.

DSC_8952.JPG

Не стоит забывать про могилевчанку Ульяну Дикову – победительницу летних республиканских первенств на дистанции 300м с барьерами, от которой, помимо всего прочего, можно ждать также хорошего выступления на 400-метровке. Обратить внимание стоит и на юную витебскую спортсменку Милану Бородулько, бежавшую в сезоне барьерный спринт за 9.3 по ручному хронометражу. Что касается юношей, то обладателем быстрейшего времени – 9.07 – в этом виде программы является брестчанин Михаил Вакула. В Гомеле он, наверняка, постарается преодолеть заветный 9-секундный рубеж.

DSC_8886.JPG

Гомельчанки Кристина Кравченко и Кира Тишкунец, воспитанницы Юлии Содель, заявлены на спартакиаду в трёх видах программы. И в каждом претендуют на победу. Кристина планирует выступать в прыжке с шестом, прыжке в длину и беге на 200м. К явным фавориткам её нельзя отнести, пожалуй, только в первом из них – личный рекорд 3.10 прилично уступает достижению подруги по команде. Круг по манежу она год назад пробегала за 27.17, а на декабрьском турнире памяти Д.М. Карбышева уверенно выиграла 300м с результатом 42.16. В секторе для прыжка в длину уже улетала на отметку 5.29. Про перспективы Киры в барьерном беге мы уже упоминали; в прыжке с шестом девушка стабильно прыгает по нормативу кандидата в мастера спорта и недавно обновила «личник», взяв 3.50. Кроме того, в наступившем году она успела отметиться и далёкими «горизонтальными» метрами, выиграв областное первенство среди старшего юношеского возраста с результатом 5.36. В общем, коллекцию наград по итогам спартакиады и Кравченко, и Тишкунец постараются собрать внушительную.

DSC_3476.JPG

Соревнования в прыжке в длину у девушек, кстати, вообще обещают быть интересными. Неоднократные 5-метровые попытки также на счету представительниц Полоцка и воспитанниц РГУОР Миланы и Дианы Марачёвых. Их летние личные рекорды равны 5.45 и 5.33 соответственно; зимние – 5.17 и 5.06. Могилевчанка Дарья Ежелева также в этом сезоне улетала на 5.17; гомельская многоборка Ксения Цыганок в прошлом году несколько раз приземлялась дальше 5 метров. Ещё одна хозяйка соревнований Алина Голуб двумя неделями ранее «напрыгала» 5.03. При этом все спортсменки в силу юного возраста ещё не слишком стабильны, а это значит, что одна попытка может перевернуть весь итоговый протокол с ног на голову. И, кто бы ни захватила лидерство в этом секторе, выдохнуть она сможет только по завершении всех шести попыток.

DSC_3394.JPG

В тройном прыжке, несмотря на немалое число заявленных спортсменок, лидеры более очевидны. Подавляющее большинство участниц здесь – 2008г.р., и за 11 метров летали пока только двое из них. В активе Миланы Марачёвой личное достижение 11.03, у Дарьи Ежелевой – 11.01. Среди юношей-прыгунов в длину лишь могилевскому спортсмену Егору Чигилейчику покорилась 6-метровая отметка. На республиканских соревнованиях на призы МОГОЦОР и «Моготекс» он зафиксировал 6.00. В диапазоне пары десятков сантиметров от него расположились результаты нынешней зимы в исполнении его коллеги по команде Дениса Уракова (5.90), гомельчан Никиты Лукьянова (5.90) и Ивана Брославского (5.71), брестчанина Ярослава Голоско (5.80), новополочанина Ильи Бекиша (5.70).

DSC_7045.JPG

Сектор для прыжка в высоту привлекает, главным образом, выступлением представительницы Гомельщины Марии Хвост. Планка на отметке 1.70 покорилась девушке ещё летом; в этом сезоне на первенстве Минской области спортсменка свой успех закрепила. В промежутке между этим – в сентябре – стала серебряным призёром Всемирных школьных игр U15 в Белграде с прыжком на 1.65. Пока в своей возрастной группе она явный лидер. В роли главной преследовательницы – стабильно берущая 1.60 минчанка Дарья Чернявская.

DSC_3783.JPG

В толкании ядра у юношей первое место, вероятнее всего, разыграют между собой брестчанин Глеб Игнатюк и представитель Солигорска, ныне учащийся в Гомельском УОР, Владислав Сирач. У первого из них в этом сезоне в активе попытка 4-килограммовым снарядом на 14.17, у второго чуть дальше – на 14.44. Для начала зимы неплохо, а в борьбе за лидерство парни могут растолкаться и замахнуться на более приличные метры. Среди девушек с лучшим «личником» в круг выйдет витеблянка Екатерина Бычкова, отправлявшая ядро на 13.21. Немного ближе, но также за 13 метров, толкала гомельская спортсменка Полина Белоус – 13.04. Брестчанка Александра Пытляк и гродненская легкоатлетка Дарья Васильчик от них подотстали, но вмешаться в распределение мест на пьедестале смогут – у них на областных стартах 12.42 и 12.28 соответственно.

DSC_8252.JPG

Более двадцати девушек заявлены для участия в пятиборье. Вот уж где юным спортсменкам придётся пройти полную проверку на силу, выносливость и психологическую устойчивость. Главное внимание здесь стоит обратить на перспективную представительницу Минской области Юлию Масловскую, пробующую себя в многоборье первый год, но уже весьма удачно. В январе на региональном первенстве спортсменка, несмотря на «баранку» в секторе для прыжка в высоту, набрала 2576 очков, при этом планка на отметке 1.50 ей уже покорялась ранее. Если в Гомеле не случится форс-мажоров, сумма может прилично «перевалить» за 3 тысячи. Соперницами для неё станут более опытные в этом виде программы гомельчанки Ксения Чмырова и Елизавета Иванькова. Обе на недавнем первенстве области переписали личные рекорды – 2779 и 2662 очков соответственно, обе при этом не показали максимум своих возможностей, и обе в прошлом году становились призёрами республиканских первенств. От этих многоборок на предстоящей спартакиаде также можно ждать «прибавки».

DSC_3686.JPG

И, наконец, завершаем наше превью спортивной ходьбой. Спортсмены младшей возрастной группы будут выступать в этом виде программы на дистанциях 2000м и 3000м, и главный интерес здесь вновь-таки прикован к девушкам – они нынче ходят быстрее, чем юноши. Витеблянка Виолетта Шопот, неоднократная победительница республиканских турниров, на недавних соревнованиях на призы МОГОЦОР и «Моготекс», например, обновила личное достижение на «тройке», прошагав её за 14:09.0. Для 14-летней спортсменки это быстро. На год с лишним младшие брестчанки Софья Гучко и Дарья Шкулдыцкая в скоростях ей объективно уступают, но прогрессируют и в этом сезоне, наверняка, подтянутся ближе к лидеру.

DSC_1133.JPG

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ