Новости
РАЗБИРАЕМСЯ В СИТУАЦИИ, ВОЗНИКШЕЙ МЕЖДУ МОК И НОК БЕЛАРУСИ
10 Декабря 2020
1269


Международный олимпийский комитет запретил руководителям Национального олимпийского комитета посещать мероприятия под эгидой МОКа и приостановил финансирование. Новость стала самой главной для белорусского спорта на этой неделе и, как может показаться, коснулась каждого. Пытаемся собрать все, что известно на данный момент, и понять, что это значит.

Что говорит МОК?

Как умеет наказывать МОК, все уже в курсе. Россия на собственном примере вот уже несколько лет демонстрирует это всему миру. Не всегда принимаемые меры выглядят логичными и адекватными, но, очевидно, что они способны быть весьма болезненными как для спортсменов, так и для страны в целом. Нынешний случай не исключение. Итак, если кто еще не видел, что анонсировал МОК:

- исключение всех членов исполнительного комитета НОК из мероприятий МОК, включая Олимпийские Игры. 

- приостановка любых выплат НОКу за исключением выплат, связанных с подготовкой белорусских спортсменов к Олимпийским играм в Токио-2020 и зимним Олимпийскими играм в Пекин-2022.

- приостановка любых обсуждений с НОК Беларуси относительно проведения будущих мероприятий МОК.

Что ответил НОК?

На официальном сайте Национального олимпийского комитета появилось официальное заявление по поводу решения МОК. Цитируем полностью.

- Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь принял к сведению решение Исполкома Международного олимпийского комитета от 07 декабря 2020 г. о временных мерах по отношению к НОК Беларуси.

Вместе с тем, позиция МОК оценивается нами как предвзятая, основанная на ангажированном и поверхностном изучении ситуации в Республике Беларусь. НОК Беларуси выражает озабоченность, что руководство МОК при принятии отдельных пунктов решения могло быть подвергнуто политическому давлению.

Мы искренне полагаем, что спорт всегда должен быть вне политики. Однако принятые временные меры в отношении практически всех членов Исполкома НОК Беларуси, а также приостановление финансирования ряда совместных программ считаем решением, отличным от основополагающих принципов и ценностей олимпизма, не способствующим в полной мере развитию олимпийского движения. Мы рассматриваем данное решение как политически мотивированное, направленное на оказание давления на руководство белорусского НОК.

Позиция МОК не соответствует объективной оценке усилий НОК Беларуси по исполнению положений Олимпийской хартии, международного и белорусского спортивного законодательства. В нашей стране созданы все условия для спортсменов, которые ведут планомерную подготовку к главным стартам четырехлетия и будут выступать под государственным флагом на предстоящих Играх. 

Мы всегда открыты к диалогу и готовы принимать меры против любых форм дискриминации, наносящих ущерб олимпийскому движению. В свою очередь, мы призываем руководство МОК объективно рассматривать ситуацию и положение дел в белорусском спорте.

НОК Беларуси продолжит конструктивный диалог с МОК по всем направлениям двусторонней повестки дня. В то же время, мы оставляем за собой право отстаивать свою позицию перед МОК в соответствии с Олимпийской хартией и международным спортивным правом.

Что это все значит?

Как водится, подобные заявления сторон не проясняют всей картины и чаще всего оставляют немало вопросов. Обсуждать сторонам здесь предстоит много чего и, судя по всему, долго. Потому и четких ответов, как озвученные меры могут быть применены на практике, пока никто дать не может. Но за прошедшее после опубликования решения время ясности стало немного больше. Итак, попробуем ответить на самые актуальные вопросы:

Мы теперь не попадем на Олимпиаду?

Попадем. С точки зрения международной изоляции Россия, например, уже который год пребывает в куда более проблемном состоянии (правда, причины там другие), и даже в этой обстановке ряд спортсменов до недавнего времени получал возможность выступить на Играх. В случае же нынешнего решения, об отстранении от участия в Играх речи вовсе не ведется. Более того, в заявлении подчеркивается, что права белорусских спортсменов должны быть соблюдены.

Поедем, как «нейтралы»?

Потенциально, такой вариант развития событий полностью исключать нельзя. МОК заявляет, что список санкций может быть расширен. О причинах и условиях, при которых это может случиться, мы рассуждать не беремся. Но констатируем, что в этом случае в Токио наши спортсмены могут оказаться вынуждены выступать не под государственным флагом, а, например, под знаменем Международного Олимпийского комитета. Или даже в статусе ANA, как россияне. О также имевших место быть в истории случаях возможного бойкота Игр рассуждать не будем. Надеемся, до этого точно не дойдет. Равно как и до совсем уж запредельных санкций, вроде не допуска на Олимпиаду любых представителей страны. Тем более, что МОК оставляет «форточку» и для смягчения или даже снятия санкций. Дальше - все в руках тех, кому положено заниматься спортивной дипломатией. Спортсменам остается лишь тренироваться и сделать все, чтобы быть готовыми воспользоваться любым представившимся шансом.

МОК остановил финансирование. За какие средства готовиться и ехать на Игры?

Здесь, опять-таки, все не однозначно. Представители МОКа объяснили, что ограничения на выделение средств не коснется финансирования подготовки к ближайшим Играм. Вероятнее всего, сохранятся и олимпийские стипендии для спортсменов. Только выплачиваться они теперь будут напрямую, а не через НОК. Да и государственную поддержку сборных никто пока не отменял. О возможных накладках при перераспределении денежных потоков и вариантах решения мы уже писали. В глобальном же отношении, по меньшей мере, те, кто уже завоевал лицензию, могут спокойно готовиться к главному старту. Да на внутренних стартах нынешние санкции точно никак не скажутся.

Международным соревнованиям в Беларуси – конец?

Формально, они пока действительно, вероятнее всего, отложены на неопределенный срок. Но на практике все очень неоднозначно. Сама по себе формулировка «мероприятия под эгидой МОК» весьма расплывчата. Ее можно трактовать и в контексте организации разного рода коллегий, конференций и семинаров, и в преломлении на вообще все турниры, к которым имеет отношение Международный Олимпийский комитет. В первом случае соревновательная часть вовсе не пострадает. Второй может сказаться, в том числе, даже на международных стартах, признанных международными федерациями по олимпийским видам спорта. Включая легкую атлетику. Пока история склоняется, в большой степени, к первому варианту. Даже Международная федерация хоккея, которой прямо намекают на необходимость рассмотреть вопрос о целесообразности проведения в Беларуси чемпионата мира, от принятого решения пока не отказывается, подчеркивая недопустимость отмены стартов по политическим причинам. Да и сам МОК отмечает, что «все допущенные к соревнованиям белорусские спортсмены должны иметь возможность принимать участие в квалификационных соревнованиях предстоящих Олимпийских игр без какой-либо политической дискриминации». То есть политику все же пытается максимально (ну, как получается) исключить из спорта. Однако одно дело – уже запланированный чемпионат мира по хоккею или кубковые соревнования в лыжных гонках или фристайле, и совсем другое – переговоры о возможном проведении в стране новых турниров. Здесь, исходя из нынешней повестки, могут возникнуть вопросы, однако до того момента, хочется верить, все несогласования на топ-уровне должны быть сняты. Тем более, что от наиболее «весомого» в обозримом будущем легкоатлетического турнира – командного чемпионата Европы в Суперлиге – Беларусь уже давно сама была вынуждена отказаться из-за финансовых вопросов, связанных с непредвиденным переносом Олимпиады, а матчевая встреча Европа-США пока маячит на очень уж отдаленном горизонте. Верим в лучшее.

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ