Новости
РИМ ПРИМЕТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ-2024!
11 Ноября 2020
738

Вчера, 10 ноября, на 160-м заседании Совета Европейской легкоатлетической ассоциации было принято решение, что чемпионат Европы 2024 года пройдёт в итальянской столице.

Из-за пандемии коронавируса заседание Совета ЕА проходила в онлайн-формате, что не помешало Риму и Катовице-Силезии представить свои заявки на проведение континентального форму в 2024 году. 

Европейская легкоатлетическая ассоциация инициировала переговоры с Катовице-Силезией о проведении в Польше следующего чемпионата. Делегация, возглавляемая Генеральным директором ЕА Кристианом Милцем, в ближайшие недели отправится в Торунь, чтобы проверить ход подготовки к зимнему турниру-2021 и обсудить возможное перспективное сотрудничество.

И.о. Президента Европейской легкоатлетической ассоциации Добромир Карамаринов так прокомментировал решение Совета: «Мы рады объявить, что чемпионат Европы-2024 примет Рим, а также благодарим Катовице-Силезию за прекрасную презентацию. Италия уже демонстрировала, что способна проводить турниры высокого класса для любых возрастных групп, и я уверен, что спортсмены и болельщики с большим желанием посетят Рим в 2024 году». 

Италия в третий раз примет чемпионат Европы. В 1934 году в Турине прошёл первый континентальный форум в истории, а затем в 1974 году турнир принимал Рим, где Пьетро Меннеа завоевал «золото» в беге на 200м для страны-хозяйки. 

Эти соревнования станут первыми легкоатлетическими с 1987. Тогда столица Италии принимала чемпионат мира, где болгарская прыгунья в высоту Стефка Костадинова установила мировой рекорд - 2.09. 

Чемпионат Европы-2024 пройдёт на Олимпийском стадионе, который принимал европейский форум в 1974, мировой - в 1987, а в 1960 году - Олимпийские игры. После реконструкции в 1990г. стадион, который также ежегодно принимает этап Бриллиантовой лиги, вмещает 70000 зрителей. 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ