С ЮБИЛЕЕМ, АЛЕКСАНДР ГЕННАДЬЕВИЧ ГОЦКИЙ!
25 Октября 2022
1250

Сегодня, 25 октября, своё 75-летие празднует участник Олимпийских игр, мастер спорта международного класса в марафонском беге, сотрудник РЦОП по лёгкой атлетике Гоцкий Александр Геннадьевич.

Увлекавшийся с ранних лет спортом, Александр Гоцкий дебютировал на марафоне в 1972-ом на Кубке СССР в Ужгороде, где показал результат 2:20:00, тем самым выполнив норматив мастера спорта. Спустя два года стал четвертым на чемпионате страны и попал в сборную Союза, а ещё через год выиграл Кубок СССР и стал третьим на союзной Спартакиаде. Весной 1976-го на своём первом зарубежном старте в Польше отобрался на Олимпийские игры в Монреаль, финишировав вторым с результатом 2:12:41. Приехав на главный старт четырёхлетия с девятым результатом в мире, на такой же позиции и завершил соревнования, преодолев олимпийский марафон за 2:15:34.

После игр оставался действующим спортсменом, стартовал и побеждал на различных шоссейных забегах, а по завершении карьеры продолжил трудится на благо белорусской лёгкой атлетики, неизменно принимал участие в судействе практически всех национальных турниров, занимал должность начальника учебно-спортивного отдела Республиканского центра олимпийской подготовки по лёгкой атлетике. Многолетним накопленным опытом Александр Геннадьевич делится с коллегами, выступая спикером на различных обучающих семинарах.

Примите в этот день искренние поздравления от Белорусской федераций лёгкой атлетики! Пусть вера и любовь к своему делу остаются вашими спутниками на долгие годы, а каждый новый день будет полон радости, тепла и гармонии.  Крепкого здоровья, бодрости и энтузиазма, неиссякаемого жизнелюбия и только положительных эмоций. С юбилеем!