Новости
С ЮБИЛЕЕМ, ЭЛЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА ЗВЕРЕВА!
16 Ноября 2020
5145


Сегодня, 16 ноября, свой 60-ый день рождения празднует заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира в метании диска Эллина Александровна Зверева. Белорусская федерация лёгкой атлетики от души поздравляет нашу прославленную спортсменку с праздником!

Эллина Зверева родилась 16 ноября 1960 года в российском городе Тула. С детства она пробовала себя в различных видах спорта - фигурное катание, велоспорт, плаванье, баскетбол, волейбол. Но талантливый тренер Валерий Савельевич Коваль смог пробудить в ней интерес к метанию диска - той самой дисциплине, которая в будущем сделала ее олимпийской чемпионкой. Уже будучи мастером спорта, Эллина Зверева на сборах в Адлере познакомилась с Мечиславом Овсяником, который пригласил спортсменку тренироваться к себе в Минск. В 1986 году Эллина Зверева родила дочь, и свою дальнейшую подготовку к главным мировым стартам спортсменка продолжила под руководством своего мужа – копьеметателя Виктора Бочина.

ellina_zvereva.jpg

В послужном списке Эллины Зверевой серебро чемпионата Европы 1994 года в Хельсинки, золото чемпионата мира 1995 года в Гётеборге, бронза Олимпийских игр 1996 года в Атланте, серебро чемпионата мира 1997 года в Афинах, золото Олимпийских игр 2000 года в Сиднее, золото чемпионата мира 2001 года в Эдмонтоне. Она участница пяти Олимпиад (1988, 1996, 2000, 2004, 2008). Чемпионкой Сиднея стала в возрасте 39 лет, а на Олимпийских играх в Пекине в возрасте 47 лет сумела занять 6-е место. Перед главным стартом четырёхлетия в Лондоне в 2012 году завершила спортивную карьеру и полностью посвятила себя тренерской работе. Её лучший результат - 71.58 - на протяжении уже 32 лет является рекордом Республики Беларусь в этом виде легкоатлетической программы. 

Эллина Александровна, примите искренние поздравления с этой датой! Желаем Вам крепкого здоровья и долголетия, жизненных сил, энергии и бодрости духа, воплощения всех желаний и прекрасного настроения. Пусть каждый новый день приносит множество возможностей, улыбок и вдохновения и будет наполнен счастьем, теплом, позитивом и добром! С юбилеем!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ