Новости
С ЮБИЛЕЕМ, ФРАНЦ ПЕТРОВИЧ КОСТЮКЕВИЧ!
04 Апреля 2023
877

(Франц Костюкевич - №158)

Сегодня, 4 апреля, свой 60-ый день рождения празднует бронзовый призёр чемпионатов мира в помещении, серебряный призёр чемпионата Европы в помещении в спортивной ходьбе на 5000 метров Франц Костюкевич.

Уроженец деревни Добовичи Гродненской области в спортивную ходьбу пришёл в 1981 году одновременно со службой в армии, а до этого занимался бегом и лыжными гонками. Спустя четыре года, в 1985-ом, он одержал победу в заходе на 10000 метров на зимнем чемпионате СССР по спортивной ходьбе в Алуште, а ещё через год выиграл бронзовую медаль в ходьбе на 20км на IX летней Спартакиаде народов СССР в Ташкенте.

Первый крупный международный успех пришёл к белорусскому спортсмену в 1989-ом, когда в ходьбе на 5000 метров он занял третье на чемпионате мира в помещении в Будапеште, а спустя два года повторил бронзовый заход на чемпионате мира в помещении в Севилье. В том же году Франц Костюкевич установил мировой рекорд - 18:23.88 в спортивной ходьбе на 5000 метров в помещении, а в 1992-ом поднялся на вторую ступень пьедестала на чемпионате Европы в помещении в Генуе.

Примите в этот день искренние поздравления от Белорусской федерации лёгкой атлетики! Желаем Вам долгих лет жизни, здоровья, вдохновения и благополучия. Пусть фортуна будет благосклонна, дни наполнены положительными эмоциями и светлыми моментами, а задуманное и загаданное воплощается в реальность. С юбилеем!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ