Новости
С ЮБИЛЕЕМ, ВЛАДИМИР СЕМЁНОВИЧ ПОДОЛЯКО!
01 Мая 2021
1044


В первый майский день свой 65-ый день рождения празднует мастер спорта международного класса, экс-рекордсмен мира в эстафете 4х800м, финалист чемпионата Европы, а ныне старший тренер национальной команды Республики Беларусь по эстафетному бегу Владимир Семёнович Подоляко!

Владимир Семёнович - воспитанник новополоцкой школы лёгкой атлетики. 1978-ом году в подмосковном Подольске на всесоюзных соревнованиях "День бегуна" квартет в составе белорусов Владимира Подоляко и Николая Кирова, а также украинца Анатолия Решетняка и россиянина Владимира Малоземелина установил мировой рекорд в эстафете 4х800м, преодолев дистанцию за 7:08.1. На чемпионате Европы в Праге спустя несколько месяцев в очень представительной компании соперников Подоляко завершил 800-метровую дистанцию на пятой позиции.

После окончания спортивной карьеры Владимир Семёнович занялся тренерской деятельностью. Его ученики Анна Котенкова и Сергей Соболевский были участниками чемпионатов мира и Европы по кроссу, Татьяна Булойчик стала победительницей Всемирных военных игр в беге на 800 метров, Александр Козич стал призёром Дефлимпийских игр, чемпионатов мира и Европы в тройном прыжке. Продолжительное время возглавлял Республиканскую школы высшего спортивного мастерства. Работал старшим тренером национальной команды по прыжкам.

Белорусская федерация лёгкой атлетики искренне поздравляет Вас с 65-летием! Желаем бодрости, здоровья, оптимизма и жизнелюбия. Пусть каждый новый день приносит радостные новости и положительные эмоции, все поставленные цели достигаются, а удача будет верным спутником и союзником. С юбилеем!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ