Новости
СБОРНАЯ БЕЛАРУСИ ВЕРНУЛАСЬ С КУБКА ЕВРОПЫ ПО МЕТАНИЯМ
10 Мая 2021
1516


10 мая в 13:25 рейсом из Франкфурта в Минск вернулись белорусские метатели, на протяжении двух дней радовавшие нас своими медальными успехами на Кубке Европы в хорватском Сплите.

В нашей копилке по итогам соревнований семь личных наград, среди которых две золотые, две серебряные и три бронзовые. В медальном зачёте Беларусь расположилась на третьей строчке, завоевав наибольшее число подиумов среди всех принимавших участие стран, но уступив Польше и Турции по количеству побед (у обеих - по три)! Также на счету нашей сборной четыре командных пьедестала: мужчины и женщины стали бронзовыми призёрами, мужчины U23 увезли домой бронзу, а женщины U23 - серебро!

И ещё раз напоминаем вам результаты наших спортсменов:

Евгений Богуцкий - 1 место в метании диска U23 - 64.37 (CR)

Дмитрий Карпук - 1 место в толкании ядра U23 - 19.99

Павел Сасимович - 2 место в метании копья U23 - 77.23

Алёна Дубицкая - 2 место в толкании ядра - 18.79

Павел Мелешко - 3 место в метании копья - 82.55

Татьяна Холодович - 3 место в метании копья - 62.88

Карина Буткевич - 3 место в метании копья U23 - 56.20

Алексей Котковец - 4 место в метании копья - 82.01

Анна Малыщик - 4 место в метании молота - 70.42

Мариола Букель - 4 место в метании молота U23 - 63.55

Юрий Васильченко - 6 место в метании молота - 73.02

Олег Томашевич - 6 место в толкании ядра - 20.10

Алина Никитенко - 9 место в метании диска U23 - 50.95 и 13 место в толкании ядра U23 - 13.67

Денис Шабасов - 9 место в метании молота U23 - 64.41

Алёна Соболева - 13 место в метании молота - 66.95

Виктория Богуцкая - 16 место в метании копья - 54.87

Светлана Серова - 20 место в метании диска - 53.60

Глеб Жук - 24 место в метании диска - 54.61

DSC_5346.JPG

***

Некоторые наши медалисты поделились впечатлениями от прошедшего старта.

Алёна Дубицкая, ставшая серебряным призёр в толкании ядра с результатом 18.79:

- Открыли этим стартом соревновательный сезон на улице. Чувствую, что я готова уже на другие метры, но в связи с тем, что мы только недавно вернулись со сборов, где была проделана большая именно силовая работа, в этот раз немного не получилось технически. Но ещё есть время поработать со снарядом, исправить погрешности, и всё идёт к тому, что у нас должно всё получиться. Надеюсь, что перед главным стартом будет возможность провести несколько международных турниров, чтобы увидеть и почувствовать соперников, потолкать вместе с ними. Это очень важно.

Дмитрий Карпук - победитель соревнований в толкании ядра среди молодёжи с результатом 19.99:

- Ощущения от соревнований остались положительные. Очень красивый город, очень красивая страна. Результат получился средний, но он принёс мне золото. В сектор вышли все мои основные соперники, и мы с ними немного «позарубались» перед молодёжной Европой. Целенаправленно готовимся к этому старту и не обращаем внимания на все остальное. Ребята в Сплите добавляли, подбирались к моему результату, и это подстегивало к стабильным попыткам. После турнира памяти Шукевича немного не хватало эмоций, все-таки там я четрые раза толкнул за 20 метров и полностью выложился. Здесь пришлось немного собрать себя. В целом, это получилось, и соревнования вышли очень интересными.

Карина Буткевич - обладательница бронзы в метании копья среди молодёжи с попыткой на 56.20:

- Смешанные эмоции остались от старта. Не чувствуется, если честно, есть медаль или нет. Хорошо, что метры удалось показать нормальные. У нас задержали старт, и я начала метать на час позже, хотя это тоже не оправдание - нужно было лучше настраиваться, но в итоге немного не справилась с эмоциями. Хотя заключительные попытки получились неплохими. В Сплите изумительные пейзажи, на соревнованиях была очень приятная атмосфера. У нас отличная команда, все поддерживали друг друга. Конечно, не хватало зрителей, но все равно перед летним сезон мы получили хороший заряд эмоций и мотивации.

Татьяна Холодович, завоевавшая бронзу в метании копья с результатом 62.88:

- Классные соревнования получились. Я не выступала за границей с чемпионата мира в Дохе, и, честно говоря, мандража не было. Перед стартом думала, что буду немного «на стрёме», но нет. Все было нормально, круто посоревновались. Ещё немного ищу своё движение, но это нормально в такой период, так как основной старт у меня в августе. Насчет других соревнований пока не знаю, но в июне уже точно выступлю на двух турнирах в Чехии. Так что пока я ловлю себя, и если словлю - будет пушка!

DSC_5335.JPG

Мы ещё раз поздравляем спортсменов и их тренеров с успешным выступлением на Кубке Европы по метаниям. Желаем им дальнейшей продуктивной работы, удачи и личных рекордов! А мы, как всегда, с удовольствием порадуемся новым победам белорусских легкоатлетов!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ