Новости
СЕГОДНЯ В МИНСКЕ СОСТОЯЛСЯ VI ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ В ПОМЕЩЕНИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ +ПРОТОКОЛЫ
20 Января 2018
829

Дорогие гости нашего сайта! Сегодня в манеже РЦОП проходил зимний чемпионат Республики Беларусь по легкой атлетике среди ветеранов.

Программа соревнований была насыщенной. Участники боролись в секторах по прыжкам в высоту, прыжкам в длину, в секторе для толкания ядра. Также упорная борьба наблюдалась на беговых дорожках на дистанциях 60м, 200м, 400м, 800м, 3000м, спортивная ходьба на 3000м. Венцом программы стал эстафетный бег 4х200м.

Легкоатлеты состязались в разных возрастных категориях: 35-39, 40-44,45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65-69, 70-74, 75-79, 80 и старше.

На церемонии открытия спортсменов поприветствовал председатель Белорусской федерации легкой атлетики – Вадим Девятовский:

-Добрый день, дорогие друзья! Я очень рад видеть сегодня так много настоящих любителей и профессионалов легкой атлетики. Для нас очень важно, что ветеранское движение в Республике Беларусь набирает ход. Юрий Крупица – настоящий организатор. Он заслуживает отдельных аплодисментов. Вас ждут яркие соревнования. Я надеюсь, вы получите удовольствие от борьбы и общения. Вы пример для нашей молодежи! Пусть победит сильнейший!

Юрий Крупица – председатель Совета ветеранов легкой атлетики:

-Добрый день, уважаемые друзья, коллеги, любители спорта. Сегодня вы приехали сюда, чтобы показать всем, что вы лучше всех, здоровее, красивее и удачливее всех! Желаю вам только победы, хорошего настроения, счастья и радости. Объявляю соревнования открытыми!

После этих слов был дан старт первым видам соревновательной программы – бегу на 800м у мужчин. В технических видах в борьбу включились женщины – прыжок в длину, мужчины начали прыгать в высоту.

Как вы уже знаете, сегодня в стенах манежа был установлен новый мировой рекорд в прыжке в высоту у мужчин в возрастной категории М60 – 1.76м. Триумфатором, напомним, стал украинец Олег Федорко.

Предлагаем вашему вниманию комментарии некоторых спортсменов, ставших победителями и призерами данного чемпионата:

В категории М35 в прыжке в высоту победил Алексей Климов. Его результат – 1.85м:

На фото: Алексей Климов - слева, Александр Лемешевский - справа

-Недавно получил травму – растяжение связок голеностопного сустава, поэтому сегодня прыгал в кроссовках. Это пробные соревнования, хотел посмотреть, как выдержит нога. Итог – победа. Не личный рекорд, но если учесть все нюансы, то неплохо. Я не мог не приехать. Рад встретиться со своими соперниками и друзьями. Настроение отличное. Нас в секторе все больше. Много зарубежных участников. Все интереснее прыжки. Постепенно выходим на мировой уровень. Сегодня Федорко Олег установил мировой рекорд в возрастной категории 60 лет – это прекрасный результат. Надеюсь, я в таком возрасте смогу покорять подобные высоты. В моей возрастной мировой рекорд - 2.30м - очень сильно. Следующий старт - чемпионат Польши в середине февраля. Скорее всего, чемпионат Европы в закрытых помещениях пропущу. Буду готовиться на сентябрь – там чемпионат мира среди ветеранов. Результатов на сезон не планирую. Будет видно, как позволит здоровье. Но высоты 2.00-2.05м хотелось бы покорять, потому что физическое состояние полностью позволяет.

Среди участников невозможно было не заметить Полину Кацубу, с которой мы познакомились на Минском полумарафоне 2017. Этой экстравагантной даме 85, но она способна дать фору молодежи! Эта спортсменка заявилась сразу на два вида программы. Сначала пробежала 800, затем сделала заход на 3000м.

Денис Денисюк (возрастная категория М35) одержал победу в прыжке в длину – 6.25м:

- В детстве папа отдал меня в легкую атлетику. Я всегда пытался покорить мастера спорта, но не хватало. Пробовал на прыжках в длину, в тройном прыжке. Но один вид делать мне скучно, и я решил заняться десятиборьем. На данное время с молодежью я уже не конкурентоспособный, а вот с ветеранами могу показать себя. Одержал победу с результатом 6.25м. Соперники очень достойные, помогают в секторе. На чемпионат Польши, если поеду, хочу заявиться на прыжок в длину и тройной. Надеюсь прыгнуть 6.60м. Также я увлекаюсь триатлоном. Являюсь руководителем Витебского филиала «Крылья ангелов». И в моих планах – устроить триатлон с детьми: плыть с лодкой, ехать на велосипеде с прицепом и бежать, по привычке, с коляской. Сегодня преодолел дистанцию 60м и победил в прыжках. Сейчас пойду разминаться на толкание ядра.

Morkuniene Valda из Литвы одержала победу в толкании ядра в категории М55. Ее результат – 12.76м:

-Прекрасная организация соревнований. Уже третий год принимаю участие в данном чемпионате и обязательно буду продолжать эту традицию. Сегодня не личный рекорд, но очень близко к нему. Бежала 60м, также неплохой результат показала. Сегодня у меня еще эстафета 4х200м. Радует, что с каждым годом соперников все больше. Дружелюбная атмосфера в секторе. Вчера приехали в Минск. Ваша столица очень красивая. Люди приветливые и добрые. Спасибо за соревнования. Все очень достойно.

Спортсмены продолжают делиться впечатлениями:

Марук Николай – 400м - обладатель серебра в категории М55 - 1:10.67:

-Принимаю участие в этих соревнованиях ежегодно. Бегаю разные дистанции, начиная с самых коротких и заканчивая марафонами. Прекрасная атмосфера. Радует, что с каждым годом уровень организации и соперничества растет. Много друзей из разных уголков Беларуси и из зарубежных стран приехало сегодня к нам в столицу. Отлично распределил силы по дистанции и даже с большим отрывом получилось провести свой забег. Спасибо за прием! Только вперед!

Владимир Фефелов – победитель в беге на 60м, 200м, 400м в своей возрастной категории – М75:

-Мне 76 лет. Сегодня покорил три дистанции: 60м, 200м и 400м. В каждой из них одержал победу. Откуда столько жизненной энергии? Потому что с 57 года я бегаю и не планирую останавливаться. На данный момент у меня чуть больше 80-ти медалей. Хочу положить в свою копилку 100! Самая любимая дистанция – 400м. Настроение хорошее. Организация замечательная! У меня День рождения 19 января на Великий праздник – Крещение. Сегодня сделал себе подарок. Я примерно 30 раз побеждал на чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов. Участие принимаю с 1996 года. Всегда за спорт!

Одна из победительниц на дистанции 3000м из Польши, Wojtulewicz Anna – 11:13.50 также поделилась впечатлениями:

-Соревнованиями довольна. Результаты тоже радуют, ведь заняла первое место на дистанции 800 метров и 3000 метров. Это две золотые медали. В Минске впервые. Раньше ездили в Гродно на соревнования, нам с Белостока ближе до Гродно. Спасибо всем большое за соревнования, надеюсь, и вы к нам приедете в Торунь на соревнования. Тренируюсь я с 17 лет. Бегаю 3000м с/п. Это моя дистанция. Я здесь, потому что это очень интересный чемпионат. Счастлива быть здесь. В Беларуси я второй раз. Приезжала к вам в декабре на «Рождественские старты». Минск очень красивый. Смотрели достопримечательности. Здорово. Я хотела бы сюда вернуться. Вообще, я не профессиональный легкоатлет. Моя основная работа…я офицер полиции. Бег – мое хобби.

Петр Корнеенко стал победителем на дистанции 800м – 2:42.60 – в категории М65:

-В таких забегах я принимаю участие с тех пор, как мне исполнилось 40. В молодости бегал средние дистанции – был кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике. А потом организовалось ветеранское движение, и я начал выступать. Мой самый лучший результат на данный момент – это 3-е место на чемпионате Европы среди ветеранов в беге на 800м и на 2000м с/п (мне было тогда 60). Сейчас мне 65. Чувствую себя хорошо. Еще несколько дистанций впереди: 60м, 200м и 400м.  

Kirt Margus из Эстонии – 800м победил в категории М50 – 2:09.30:

-В Беларуси я впервые. В подобных соревнованиях принимаю участие третий сезон. Раньше я занимался бегом – был четырехкратным чемпионом Эстонии, но в 1992 году получил травму и завершил карьеру. Моей любимой дистанцией был бег на 1500м. 800м я мало бегал. В моем активе есть победа на чемпионате Европы среди ветеранов – в прошлом году. Почему я вновь занялся спортом? Первая причина связана с тем, что я очень прибавил в весе, а во-вторых, чтобы был стимул, интерес! Всем желаю здоровья!

Представительница Украины Валентина Крепкина прыгнула дальше всех в длину в категории W50 – 4.48м:

-Я руководитель делегации Украины и Глава комитета ветеранов своей страны. Я мастер спорта по легкой атлетике. С 2001 года выступаю в категории Masters. Участвую во всех чемпионатах мира и Европы. Последние соревнования для меня стали сороковыми! Являюсь многократной чемпионкой мира и Европы. Меня часто спрашивают, сколько у меня медалей – для меня это сложный вопрос. Не знаю, не считала. Предположу, что больше ста. Может, когда-нибудь подсчитаю. Прыгаю в длину, бегаю барьеры, прыгаю с шестом. То есть делаю много видов и завоевываю чемпионские титулы. В многоборье я никогда не выступала. А участвую в различных дисциплинах, так как это мне нравится! Я это люблю. И спорт категории Masters – это то, в чем можно себя попробовать. Ты несешь ответственность только за себя. Учись новому, ощущай по-новому! В тройном прыжке я являюсь рекордсменкой мира в категории 50+. Мой рекорд равен 10.79м. Установила в прошлом году. Что меня вдохновляет? Хочется всегда ощущать себя молодым. Спорт дает здоровье. Лучше тратить деньги на путешествия и на спорт, чем на больницы. Быть здоровым, чувствовать и радоваться жизни – это самое главное!

Gulbinovič Henryk из Литвы первенствовал в категории М55 на дистанции 60м – 7.74:

-В таких чемпионатах принимаю участие уже 8 лет. Раньше занимался легкой атлетикой профессионально. Был чемпионом Литвы, призером Кубка Советского Союза. Делал десятиборье, позже перешел на спринт. Я являюсь чемпионом Европы среди ветеранов, призером чемпионата мира. На продолжение занятиями спортом меня мотивируют годы – вспоминаешь молодость, становишься моложе, ощущаешь, что можешь еще что-то показать.

В заходе на 3000м победу в возрастной категории М50 одержал Антон Машкевич (Беларусь) – 14:37.90:

-Я представляю Беларусь. Выступаю на ветеранских чемпионатах уже 5 лет. В 2013 году выиграл мировую лигу. Это как Олимпийские игры среди ветеранов. Завоевал три золотых медали. В 2015 году стал третьим на зимней Европе. И в том же году съездил на мир в Леон (Франция). Тоже завоевал бронзу. Мне важно выигрывать чемпионаты мира и Европы – это для меня главное! Спорт для меня – вторая жизнь.

Следует отметить, что Белорусская федерация легкой атлетики (далее – БФЛА) уделяет отдельное внимание развитию ветеранского спорта. В конце 2016 года при БФЛА создан Совет ветеранов легкой атлетики во главе с председателем Юрием Крупицей. Основной целью Совета является создание условий для занятия легкой атлетикой граждан в возрасте старше 35 лет, а также привлечение как можно большего числа людей для ведения здорового образа жизни.

Начали традиционно проводиться зимний и летний чемпионат Беларуси среди ветеранов. Представители нашей страны завоевывают медали на мировых первенствах. Один из ярких представителей – Игорь Долбик, например, на сегодняшний день завоевал 15 медалей чемпионатов Европы и мира. Развитию ветеранского спорта оказывается в том числе и финансовая поддержка со стороны БФЛА – легкоатлеты поощряются денежными премиями за высокие достижения. Создается брендированная символика, налаживаются связи с ветеранами из соседних стран. В этом году на чемпионате мира наши ветераны завоевали 12 медалей: 6 indoor and 6 outdoor.

Мы благодарим всех участников за отличную борьбу! Ждем всех в следующем году!

ПРОТОКОЛЫ СОРЕВНОВАНИЙ ДОСТУПНЫ ЗДЕСЬ

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ