Новости
СЕЗОН НА РАСКАЧКУ. КТО ЗАПОМНИЛСЯ МИНУВШИМ ЛЕТОМ?
17 Августа 2020
1099


Формально, сезон еще не завершен. Возобновилась Бриллиантовая лига. Какие-то старты остались в белорусском календаре. Но для большинства легкоатлетов главные старты лета-2020 уже позади. Можно делать выводы и подводить итоги, вспоминая тех, кто за этот короткий соревновательный промежуток времени запомнился больше всего. Вместе со старшим тренером по спринту Евгенией Володько «разбираемся» с короткими дистанциями.

СПРИНТ

Кристина Тимановская

Минувший сезон Кристина Тимановская завершила с августовскими 22.78 и пропуском на Олимпийские игры в Рио. Учитывая, что этому предшествовала смена тренера, в нынешнем сезоне от девушки ждали еще более впечатляющего продолжения. Тем более, что в феврале ей удалось повторить свой личный рекорд на 200 метрах в помещении - 23.62. Но, увы, в итоге сезон не позволил ей раскрыть всего потенциала. Лучшим результатом стали июньские 23.24 секунды. На недавнем турнире Желобовского спортсменка и вовсе, считай, не бежала. Скорее обозначила присутствие, что, в принципе, вполне объяснимо - эмоции. Говорить о цифрах в этом случае сложно. Скорее, о потенциале. Он у Кристины очень серьезный, правда, важно суметь его раскрыть, а для этого, как минимум, ждем открытия границ и поездок на международные арены.

DSC_7599.JPG

Мнение специалиста:

- Весь нынешний сезон нужно рассматривать и оценивать с позиции «если бы». В случае Кристины Тимановской важно понимать, что когда спортсменка не находится постоянно рядом с тренером, а подготовка, фактически, идет по телефону, бывает очень непросто где-то вовремя скорректировать технику, что-то подсказать и увидеть. Оценить, устала и восстановилась ли спортсменка. Думаю, лишь невозможность прямого контакта с тренером не позволила спортсменке показать все, на что она способна. А Кристина могла и должна была менять 23 секунды.

Сказалось и отсутствие стартов. За два-три старта сложно разбежаться на максимальные результаты. В спринте это ощущается особенно остро. Тем не менее, я уверена, что смазанный сезон едва ли негативно скажется на перспективах Тимановской. Характер у нее бойцовский. Да и в спорте не остаются те, кто из-за любой неудачи вешают нос. Нынешний сезон лишь разозлит и замотивирует Кристину. Да и возможность контачить с тренером после открытия границ должна кардинально изменить ее подготовку. Хочется верить. Что уже к зиме это будет заметно.

20-летняя Янина Луценко, даже с учетом небольшого количества стартов и скомканного сезона, обновила личные рекорды на 100 и 200 метров, выполнив норматив мастера спорта. Карина Ковалькова для своих 16 лет показала очень неплохой бег, хотя, считай, месяц ей пришлось отсидеть на карантине с коронавирусом.

Алина Лучшева

Выбирать и решать, кого из спортсменок назвать открытием сезона, всегда непросто. Потому что молодежь растет и прогрессирует априори. Да и талантов нынче хватает, практически, в каждом из видов. Но, пожалуй, никто не поспорит, если на коротких дистанциях в эту категорию отнести Алину Лучшеву. Во-первых, в нынешнем «обкусанном» сезоне она сумела-таки переписать личный рекорд. И не просто переписать, а поднять его на отметку 51.84. Уже вполне себе международного уровня цифры. Для (на тот момент) еще 18-летней спортсменки - очень серьезная заявка. Во-вторых, в своей возрастной категории она выиграла все дистанции, на которые заявлялась, да и среди взрослых на 400-метровой дистанции ничего не отдала. Наконец, она заставила всерьез поверить в перспективы белорусской эстафеты. Когда-то с ней считались даже на мировом уровне. Кроме Лучшевой, личные рекорды установили Кристина Мулярчик и Екатерина Харашкевич. Последняя эстафета на чемпионатах Европы у нас была в Амстердаме в 2016 году. Теперь есть шанс рассчитывать не только на чемпионат Европы, а даже на попадание на Олимпийские игры. Да и на командном чемпионате Европы девчонки точно не испортят погоды. Главное, чтобы соревнования проходили.

DSC_3132.JPG

Мнение специалиста:

- Очень важно, что прогресс Алины - не спонтанный всплеск, а постепенный, закономерный рост. И в минувшем сезоне она бежала на уровне 52 секунд. Нынче этот барьер она перескочила и от нее, как когда-то от Эльвиры Герман в таком возрасте, мы уже ждем результатов. Я, понятное дело, пробовала спрогнозировать, какой результат может показать Алина, но немного ошиблась. Предполагала, что она сможет разогнаться до 52 с небольшим секунд. Но даже при этом не думаю, что Лучшева показала что-то сверхъестественное. Да, результат крутой. Но в Европе в этом возрасте бегут и польки, и немки, и россиянки. Просто в Беларуси со времен сестер Усович и Юлии Юрени на дистанции 400 метров не было спортсменки мирового уровня. Теперь, похоже, появилась.

Эльвира Герман

С какими целями и задачами Эльвира Герман входила в этот год, совершенно очевидно. Как очевидно и то, что сезон в итоге пошел наперекосяк и не позволил в полной мере оценить результаты работы, проделанной спортсменкой и ее тренером Виктором Мясниковым. Во-первых, перенесенные Игры не могли не сказаться на мотивации и планах работы. Тем не менее, определенные моменты не остались не замеченными. Во-первых, даже на этом фоне в нынешнем сезоне Эля показала 12.73. Определенно, может быстрее, но и это - цифры мирового уровня, и говорят они о том, что при иных раскладах девушка могла бы на многое замахнуться. На 200-метровой дистанции Герман обновила личный рекорд - 23.33, и, очевидно, стала мощнее и быстрее. Когда ту прибавку удастся соединить с техникой прохождения барьеров, итоговые цифры могут удивить даже саму спортсменку.

DSC_7109.JPG

Мнение специалиста:

- Эльвира однозначно не разбегалась. Для нее было мало стартов. Когда проводили контрольную тренировку еще в отсутствие соревнований, было видно, что человек просто «горит». Спринт - это большое количество соревнований. Герман с Виктором Мясниковым несколько изменили работу. Добавили силовых тренировок, много работали со штангой. Но это нужно перевести в технику преодоления барьеров. Им явно не хватило «набеганности», чтобы показать результаты корректировок. Возможно, Герман удастся пробежать на соревнованиях в Венгрии 19 августа на этапе Континентального тура. Это позволило бы придать сезону хоть какую-то завершенность.

Очень неплохо смотрелись и наши молодые девочки. Света Парахонько пробежала по личному рекорду. Руслана Рашкован немного не дотянулась, но она обычно разбегается лишь к концу сезона. Самые быстрые секунды она обычно показывала в завершении, на главном старте. В этот раз сезон оказался скомканным, да и на кубке Беларуси, например, бежать пришлось против сильного ветра. На чемпионате Беларуси погода также была не самой приятной для спринта. Уверена, все девчонки могут бежать быстро: это лишь вопрос времени.

Алина Талай

Для Талай нынешний сезон также имел огромное значение. Зима показала, что спортсменка практически восстановилась и способна бежать очень быстро. Ее лучший «зимний» результат на 60 метров с барьерами  - 7.87 - всего на 0.02 секунды хуже личного рекорда спортсменки. Летом предполагалось также выйти на предельные скорости, но, увы, в итоге ни на одном старте Алину мы не увидели: решила не рисковать и оставила некоторую недосказанность в преломлении на будущий сезон.

DSC_0734.JPG

Мнение специалиста:

- У Алины были проблемы с ахилловым сухожилием, а такие проблемы обычно не получается решить быстро. Мы оценивали ситуацию, и, если бы в Европе возобновились этапы Бриллиантовой лиги, если бы открылись границы и Алину пригласили, наверное, мы искали бы какие-то варианты. Но в нынешней ситуации решили не рисковать: лучше долечить травму, сделать определенные выводы из сезона и готовиться к Олимпиаде.

Юрий Заболотный

В нынешнем сезоне Заболотный выиграл практически все. Исключением стали лишь зимние старты на 200 метров - чемпионат Беларуси в помещении для Юры не задался. Причем, что особенно важно, эти победы - не «подарок», от соперников. Максим Граборенко, например, больше «десятки» сбросил с «личника» на 200 метрах. Стасу Дорогокупцу помешала только травма, полученная на турнире РЦОПа. Но при этом сам Заболотный даже с точки зрения результатов провел просто блестящий (хоть и скомканный) сезон. Личные рекорды на всех дистанциях (летних и зимних), включая эстафету. До олимпийских нормативов (10.05 на "сотне" и 20.24 на 200 метров) ему пока, конечно, далеко, но лучшие результаты Заболотного нынешним летом (10.32 на 100 метров и 20.87 - на 200) уже очень близки от допуска на чемпионат Европы. Про пользу таких цифр в разрезе эстафеты и вовсе повторять нет смысла. Особенно, если учесть, результаты Максима Граборенко, Стаса Дорогокупца, Максима Богдана и остальных ребят.

DSC_6939.JPG

Мнение специалиста:

- Юра Заболотный очень порадовал. Думаю, при иных раскладах, и на 100, и на 200 метров его результаты были бы еще более высокими. По тренировкам было видно, что в хорошей форме находится Стас Дорогокупец, спортсмен постепенно разбегается. После травмы они с врачом сборной - Аркадием Кирилловым - решили хорошенько обследоваться и найти причину повреждения. Из-за этого пожертвовали чемпионатом страны. Для всех этих ребят «отложенный» год - на пользу. Мальчишки молодые, могут разбежаться. Тот же Максим Богдан лишь недавно перешел к Леониду Сафронникову и для него «выпавший» сезон как подарок. Очень полезен дополнительный сезон для эстафет. У тех же ребят видно, что Стас несколько «выпадает», но к следующему сезоне можно будет и подготовить замену на такие случаи, и выверить все мелкие нюансы передачи.

Александр Василевский

Какое-то время Александр Василевский оставался единоличным лидером на дистанции 400 метров. Он и нынешний сезон провел на «отлично», в итоге улучшив личный рекорд почти на полсекунды - 46.40. И это, к слову, аккурат норматив на чемпионат Европы - очень мощно! Но показательно и то, что заметно начал прибавлять и Игорь Зубко. После фееричного 2016 года дела на дорожке у парня не особо ладились, но в нынешнем году он не просто обновил свой прежний, четырехлетней давности, личный рекорд (47.16), но и вовсе вплотную подобрался к тому, чтобы «разменять» 47 секунд - 47.09! Судя по всему, Игорю все же удалось найти себя и свою методику тренировок и теперь Александру Василевскому точно не придется скучать.

DSC_2892.JPG

Мнение специалиста:

- Василевский подтвердил уровень и  показал отличный результат. Но ведь и Игорь Зубко порадовал. У него был очень непросто период: его прежний тренер Владимир Храмов ушел из жизни. Наконец, спортсмен сумел найти свое место. Благоприятно повлияла на него и женитьба. Игорь стал заметно серьезнее относиться к спорту: не только как к хобби, но и как к работе. Результат - новый личный рекорд. Думаю, если бы в сезоне у него было еще несколько стартов, 47 секунд парень сумел бы «разменять».

К слову, на дистанции 400 метров с барьерами хочется выделить и Егора Ховратовича. Новый личный рекорд - 51.59, но еще важнее характер. Вспоминаю, какие бойцовские качества он показал! Парень сходит с последнего барьера, видно, что он «закислился» и ноги не поднимаются, но при этом Егор сумел добежать и даже обновить «личник»! А ведь он еще юниор, и у него все впереди! К тому же он заметно «потянул» за собой и других молодых ребят - приятно видеть!

Виталий Парахонько

В минувшем сезоне Виталий Парахонько был очень близок к нормативу на Олимпийские игры. Тогда не вышло, но ситуация оставляла серьезные основания надеяться, что в Токио мы парня все-таки увидим. Увы, скомканный сезон и закрытые границы не только не позволили спортсмену разбежаться, но и «разлучили» его с новым тренером. В итоге лучший результат - 13.53 - выглядит откатом, но по сути это не так. Виталий по-прежнему очень амбициозный и опытный спортсмен, которому немного не повезло с моментом. Или повезло. Если границы откроются уже в скором времени, до начала квалификационного периода у Парахонько есть все шансы дотянуться-таки до необходимых для попадания в Токио 13.32.

DSC_6015.JPG

Мнение специалиста:

- Ощущения, что Виталий зря затеял смену тренера, у меня нет. Есть ощущение, что Парахонько не хватает тренера рядом. Барьеры - это техника. После прыжков с шестом - самых сложный в легкоатлетической программе. И корректировка во время тренировки должна производиться моментально. Да, Виталию помогает белорусский тренер, но, тем не менее, это не такой специалист, как Людмила Олияр. Видно, что Виталий готов быстро бежать. Но изменилась работа, увеличились силовые показатели, скорость бега, и «собрать» дистанцию Парахонько не может. На одних соревнованиях хорошо получается первая половина, на следующих - вторая, где-то середина… При этом Олияр считает, что в разбеге на первый барьер должно быть другое количество шагов, они меняли расположение колодок на старте. Для адаптации ко всем этим нюансам нужно время и работа. Думаю, для Парахонько этот год - также дополнительная возможность.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ