Новости
ШАГАЕМ В ЛЕТО. ИТОГИ КУБКА БЕЛАРУСИ ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ И РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ «НАШИ НАДЕЖДЫ»
29 Апреля 2019
685

Один из главных стартов для ходоков в этом году – кубок Европы в литовском Алитусе – совсем скоро. В минувшую субботу наши представители спортивной ходьбы открыли свой соревновательный сезон на кубке Беларуси, который после двухлетнего перерыва вернулся на юг нашей страны – в Брест. Проверили силы по итогам тренировочных сборов и показали, на что готовы. О том, кто, как и с какими минутами отмеряли километровые круги по городу над Бугом, предлагаем порассуждать в этой статье.

Традиционные апрельские соревнования стали контролем формы в преддверии приближающегося кубка Европы по спортивной ходьбе для белорусских лидеров, возможностью открыть сезон и выполнить отбор для участия в международных стартах для молодых атлетов и ярким спортивным праздником для самых маленьких ходоков. В рядах стартующих в этот раз не оказалось Александра Ляховича, планирующего дебютировать на 35-километровой дистанции, и юниора Никиты Коляды – их накануне кубка подвело здоровье. Их участие, безусловно, обеспечило бы не только увлекательное соперничество на дистанции, но и хорошие минуты на финише, но и в их отсутствие в Бресте было на кого посмотреть.

Пожалуй, рекордное количество спортсменов в этом году задалось целью преодолеть на кубке самую длинную дистанцию – 35км. На старт в этом виде вышли четверо мужчин и четверо женщин, для которых подобный заход проводится лишь второй год. Финишировали шестеро, полностью распределив между собой два комплекта медалей. Среди «перебежчиков» с 20-километровой дистанции значились Владимир Колесник и Анастасия Родькина, остальные – уже опытные «марафонские» бойцы.

Представитель Витебской и Минской области Дмитрий Дюбин, ныне тренирующийся под руководством старшего тренера национальной команды Республики Беларусь по спортивной ходьбе Виктора Гордеевича Гинько, свои 35км прошагал уверенно и, казалось, легко. Итоговые 2:37:27 чуть более минуты уступили личному рекорду спортсмена, который с 2012 года равняется 2:36:09, но основные задачи на прошедший кубок стояли иные. До кубка Европы осталось три недели и все карты раскрывать сейчас необходимости нет, но контрольная тренировка прошла по намеченному плану.

Прошлогодний кубок в исполнении Димы запомнился также уверенной победой, но чуть более медленными минутами на финише – 2:39:47. Тогда, кстати, Гомель участников соревнований встречал отнюдь не тёплой погодой, хоть и обошлось без осадков и сильных порывов ветра. В каких же условиях атлетам шагалось комфортнее, вопрос, скорее, сугубо индивидуальный. Кстати, в 2018 на командном чемпионате мира Дюбин финишировал тринадцатым с новым личным – правда, только на тот момент – рекордом, занеся в итоговый протокол 3:52:25. Берлинские подвиги, где наш спортсмен сбросил с этого результата более четырёх минут, все, конечно, помнят. Как видим, в новый сезон он «входит» быстрее, нежели, в предыдущий. Повод для оптимизма? Да! Тем более, что по словам самого скорохода, в Алитусе будут показаны все козыри. Правда, в таком настроении к континентальному кубку подходят и соперники, а значит, скорости на трассе будут весьма серьёзными. Хочется верить, что белорусу удастся закрепить своё имя в европейской элите.

Лидеры среди женщины – представительница Брестской и Минской областей Анастасия Яцевич и гродненка Надежда Дорожук – начали долгий заход на 35км привычно вместе, правда рука об руку шли недолго: Яцевич постепенно оторвалась от соперницы. Дистанция разворачивалась по намеченному плану – вторую половину Анастасия, в настоящее время тренирующаяся под началом Евгения Николаевича Мисюли, прошагала быстрее первой. На финише секундомер остановился на отметке 2:55:06 – на три с небольшим минуты медленнее, чем на кубке страны годичной давности. Воспитанница Сергея Григорьевича Следя Надежда Дорожук в этот раз до 3-часового рубежа не дошагала довольно много, показав результат 3:08:50. Впрочем, всю готовность во всей красе, как мы уже говорили, спортсмены будут показывать через три недели в соседке-Литве.

Если пару лет назад на 20-километровой дистанции у женщин борьба с участием вышеперечисленных спортсменок, теперь сконцентрировавшихся на дистанции 50км, имела место быть, но в прошлом году создать конкуренцию брестчанке Виктории Рощупкиной никому не удавалось. Тогда кубок Беларуси девушка выиграла с более чем 7-минутным преимуществом! Соревнования нынешнего года подарили отличную внутреннюю конкуренцию и стали, своего рода, глотком свежего воздуха.

Во-первых, вернулась Дарья Полуэктова (Болкунец). 26-летняя подопечная С.Г. Следя не соревновалась на протяжении почти четырёх лет – сперва из-за травмы, потом по причине более приятной – рождение ребёнка. В последний раз на старт легкоатлетка выходила в 2015 году, тогда на молодёжном чемпионате Европы она финишировала шестой с новым личным рекордом – 1:32:36. Побить его удалось на первой же «двадцатке» после длительного перерыва в спортивной карьере, которую девушка прошагала за 1:32:01.

Во-вторых, Виктория Рощупкина, воспитанница Николая Николаевича Лукашевича, долгое время возглавлявшая заход, также находится в явно неплохой форме. По крайней мере, нынешний летний сезон она начинает на полминуты быстрее предыдущего. Второе место кубка страны ей принёс результат 1:32:35, и думается, на следующий стартах он способен трансформироваться в более быстрые минуты. К тому же личный рекорд, равный 1:31:22, эта молодая спортсменка установила год назад на командном чемпионате мира в Китае.

В-третьих, «бронзовые» 1:34:33 Анастасии Раровской – это на полторы минуты быстрее личного рекорда трёхлетней давности. В 2016 для дебютантки молодёжной возрастной категории 1:36:05 смотрелись очень перспективными, но с тех пор на 20-километровой дистанции эту девушку видно не было. Нынешний старт показал, что эту 22-летнюю девушку из Гродно, которая, к слову, вместе с победительницей тренируется у С.Г. Следя, списывать со счетов рано. И хоть в преломлении на мировой рейтинг данный результат располагается где-то на рубеже восьмого десятка, но прогресс Насти заметен. Что будет дальше – покажет время.

На «двадцатке» у мужчин без переключающегося на более длинные заходы Александра Ляховича в лидерах оказались молодые спортсмены. Правда, в Бресте ни одному из них быстрых скоростей развить не удалось. Победителем стал брестский ходок Дмитрий Лукьянчук (тренер – Лукашевич Н.Н.), прошагавший дистанцию за 1:27:58. На прошлогоднем кубке результат на две с половиной минуты, с тех пор значащийся его личными рекордом, быстрее принёс ему серебро. Финишировавший в этот раз вторым витебчанин Анатолий Гомелев своему личному рекорду и вовсе уступил почти 4 минуты – 1:30:59. Главным же стартом для Лукьянчука, которому лишь в октябре исполнится 22 года, в этом сезоне станет молодёжный чемпионат Европы, и до июля у атлета и его наставника ещё есть время «разойтись».

В юниорском заходе на 10км, как мы уже говорили, лидер белорусской команды Никита Коляда не стартовал. Но и без него было к кому присмотреться, и парни не подвели. Второй номер нашей сборной и напарник Никиты по тренировкам под руководством Н.Н. Лукашевича Павел Ольховик дистанцию прошагал почти на минуту быстрее, чем на прошлогоднем кубке, и почти на полминуты медленнее личного достижения. Хотелось быстрее, но показанные в родном Бресте 43:14,3 на старте летнего сезона выглядят вполне уверенно и конкурентоспособно.

Витебский ходок Антон Бильдюга, готовящийся под началом Мищенковых Сергея Викторовича и Александра Сергеевича, в юниорах выступает лишь первый год. Соперничать со старшими на год Колядой и Ольховиком ему пока не по силам, но брестские 43:59,6 - это минус полторы минуты с личного рекорда и неплохая заявка на будущее. Да и на европейском уровне на текущий момент эти минуты вовсе не теряются.

В аналогичном 10-километровом заходе у юниорок основное внимание и ожидания были прикованы к чемпионке Европы среди юношей Анне Зубковой. Основания для этого были, но, увы, по ходу дистанции девушка травмировалась и завершить её не смогла. Победу же отпраздновала ещё одна ученица Николая Николаевича Лукашевича 16-летняя Елизавета Гришкевич, которая вместе со своей дебютной «десяткой» занесла в свой актив звание мастера спорта и норматив на юниорский чемпионат Европы. Впереди у этой ходочки ещё целый год выступлений в юношеском возрасте, но проба пера и со старшими атлетками, как видим, прошла успешно. 47:39 для её возраста – это действительно быстро.

К слову, год назад на кубке страны среди юниорок победа с результатом 47:45 также досталась представительнице категории U18. Правда, одержавшая её Анна Зубкова на тот момент была на год старше, нежели сейчас Гришкевич. К слову, Виктория Рощупкина также с юношеского возраста начинала активно осваивать 10-километровую дистанцию, и Лиза, кажется, идёт по её пути, причём с опережением графика. Уже сейчас юная брестчанка готова конкурировать со спортсменками юниорского возраста, но не стоит забывать, что летом девушку ждёт Европейский юношеский олимпийский фестиваль, где нужно заявлять о себе в борьбе со своими ровесницами.

Пока Лиза «наворачивала» десять кругов по трассе, на 5-километровой дистанции боролись, собственно, её конкурентки по возрастной категории – девушки 2002-2003гг. рождения. Победу разыграли Алина Чернушевич (2003г. рождения, Могилёвская и Брестская области, тренеры – Корнеенко А.О., Шпаковский А.А., Позняк А.А.) и Диана Кабалан (2002г. рождения, Минская область, тренеры – Воронович В.В., бр.Родичевых, Ордынская Е.М.). На финише девушки показали 24:46 и 24:48 соответственно – минуты не столь быстрые, но всё же вполне хорошие для старта сезона и с учётом отсутствия обычно разгоняющих их Гришкевич. Порадовал своим первым заходом на 10км и 16-летний Дмитрий Шмидт (Гродненская область, тренеры – Следь С.Г., Мазовка Е.Е.), который не оставил никому шансов в заходе юношей. Этому парню в группе U18 предстоит выступать и весь следующий год, а показанные 45:08,1 уже сейчас выглядят очень хорошей заявкой.

У юношей младшего возраста подрастает ещё один талантливый брестчанин Владислав Корнейчук (2004г. рождения, тренеры – Волк М.С., Лукашевич Н.Н.). У своих преследователей спортсмен выиграл почти минуту, показав на финише 5-километровой дистанции быстрые для своих 15 лет 22:29. Среди девушек, шагавших «тройку», уверенно в летний сезон идут Алеся Савоневская (2005г. рождения, Брестская область, тренеры – Моисеенко Е.А., Бакун Н.А.) и Мария Тимошкина (2004г. рождения, Могилёвская и Гомельская область, тренеры – Корнеенко А.О., Амелина Н.В.). Причём ход набирает не только их зимнее соперничество, но и сами спортсменки – в Бресте они показали 14:36 и 14:47 соответственно.

Традиционной и всеми любимой частью соревнований стали заходы самых юных скороходов. Напор и желание начинающих спортсменов всегда приятно радует и удивляет, а среди участников уже попадаются знакомые лица. Так, в возрастной категории 2006-2007гг. рождения второй год к ряду победителями захода на 2км стали брестчанка Варвара Алексейчук (тренеры - Моисеенко Е.А., Бакун Н.А.) и могилевчанин Арсений Котов (тренеры - Яновский С.Н., Корнеенко А.О.). А среди самых маленьких ребят 2008г. рождения и младше, преодолевавших 1км, в лидерах и девочек оказались Варвара Бидненко (Могилёвская область, тренер – Яновский С.Н.) и уже известная нам по проекту «300 талантов для Королевы» Софья Гучко (Брестская область, тренер – Кардапольцева О.В.). У мальчиков этого же возраста быстрее всех и с большим преимуществом пролетел круг юный минчанин Родион Лозевский (тренер – Венславович Д.И.). И нет сомнений, что среди более полусотни ребят, стартовавших в детских заходах, есть те, за чьими шагами – не только по трассе спортивной ходьбы, но и к Олимпу – мы будем с пристально наблюдать через десяток лет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ