Новости
ШЕСТЬ НАГРАД ВЫИГРАЛИ БЕЛОРУССКИЕ ЛЕГКОАТЛЕТЫ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ КОМАНДНОГО ЧЕМПИОНАТА РОССИИ + СТАРТОВЫЕ ВТОРОГО ДНЯ
24 Мая 2023
1816

В Сочи, где в эти дни проходит командный чемпионат России по лёгкой атлетике, с успехом открыли соревновательный сезон белорусские спортсмены. Первый день турнира позади, и мы делимся с вами результатами, показанными сегодня представителями нашей сборной.

Далёкими метрами отметились молотобойцы. Сразу два участника отправили снаряд за 79-метровую черту, и одним из них стал белорусский легкоатлет Александр Шиманович. Во втором выходе в сектор он установил новое личное достижение - 79.15, и этот показатель обеспечил ему серебряную награду. В настоящий момент Саша будет занимать четвёртую строчку мирового топ-листа летнего сезона. Ещё один наш спортсмен Юрий Васильченко занял четвёртое место, показав в лучшей из попыток результат 73.90.

В сектор для метания молота среди женщин также вышли две белоруски. Борьба за награды шла до заключительной попытки, и в итоге на пьедестал почёта в этот день поднялась лишь одна из них. Елена Соболева стала серебряным призёром соревнований, отправив в шестом броске снаряд на отметку 71.80. Отметим, что это третий по дальность результат в карьере спортсменки. Анастасия Маслова завершила выступление на четвёртой строчке протокола, отметившись лучшим показателем в этом сезоне - 71.18.

Обновил сегодня Season Best и метатель диска Владислав Пучко, который в заключительном выходе в круг отправил снаряд на 61.07. Эти метры принесли ему серебряную награду командного чемпионата России.

Виталий Парахонько, показав в забеге на 110 метров с барьерами результат 13.78, без проблем квалифицировался в финальную стадию, и там улучшил свой предварительный показатель до 13.75. С этими секундами наш спортсмен остановился на четвёртой строчке итогового протокола.

Среди женщин на дистанции 100 метров с барьерами на пьедестал почёта поднялись Руслана Романовская и Светлана Парахонько. Сперва обе наши девушки первенствовали в своих предварительных забегах - 13.06 и 13.22 соответственно. В финале же им не удалось зафиксировать более быстрые секунды: Руслана праздновала победу с результатом 13.12, а Света финишировала третьей - 13.32.

Ещё одну победу в актив белорусов принёс Максим Нестеренко. Сегодня он улетел на отметку 16.38 в секторе для тройного прыжка, и этого оказалось достаточно для того, что занять высшую ступень пьедестала.

Юрий Заболотный в первом предварительном забеге на дистанции 100 метров финишировал четвёртым с результатом 10.91 и завершил соревнования с одиннадцатым местом в активе, не пройдя в финал.

***

Во второй день соревнований на дорожку и в сектора выйдут следующие представители белорусской сборной:

Юрий Заболотный - 200м (PB - 20.87)

Янина Луценко - 200м (PB - 23.98i)

Артём Гурин - прыжок в длину (PB - 7.89)

Виолетта Скворцова - тройной прыжок (PB - 14.39i)

Карина Демидик - прыжок в высоту (PB - 2.00)

Алёна Дубицкая - толкания ядра (PB - 19.65)

Елена Трус - толкание ядра (PB - 18.28, SB - 17.49)

Алексей Котковец - метание копья (PB - 87.53, SB - 85.06)

Павел Сасимович - метание копья (PB, SB - 82.49)

Татьяна Холодович - метание копья (PB - 67.47, SB - 63.84)

Прямая трансляция командного чемпионата России будет доступна 25 мая с 11:55 на телеканале Матч ТВ, в группе Всероссийской федерации лёгкой атлетики ВКонтакте, а также на их YouTube-канале.