Новости
ШКОЛИАДА 2017. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ. ПРОТОКОЛЫ ПЕРВОГО ДНЯ
18 Октября 2017
778

Сегодня, 18 октября, столица принимает финальный 4-ый этап республиканского мероприятия среди детей и подростков "Школиада". В третий раз проект собирает самых сильных учащихся школ и гимназий из 6 областей и города Минска в манеже Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике.  

Супергеройская "Школиада" 2017 стартовала. Ребят встретили настоящий Бэтмен с женщиной-кошкой, а человек-паук провел заводную разминку. Студия танца "White Dance" зарядила участников и зрителей энергией.

На протяжении двух дней 210 мальчишек и девчонок 5-6 классов будут бороться за высшие награды в следующих легкоатлетических видах: бег на 60м, прыжок в длину с разбега, метание мяча и бег на выносливость (500м – девочки и 800м – мальчики). Будут определены победители по сумме очков в многоборье и личных зачетах у мальчиков и девочек. В этом году впервые станут известны итоги командной борьбы среди учебных заведений.

Подбодрили и настроили на соревнования приглашенные гости: Дурнов Вячеслав, первый заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь; Томильчик Эдуард, начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь. В торжественной церемонии открытия "Школиады 2017" также приняли участие: Бобко Максим, заместитель генерального директора  БРУСП "Белгосстрах"; Игорь Сиводедов, главный тренер национальной команды Республики Беларусь по легкой атлетике, заместитель председателя БФЛА; Василий Иванюк, директор Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике, заместитель председателя БФЛА; Стригельский Виталий, директор учреждения "Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов" и Девятовский Вадим, председатель Белорусской федерации легкой атлетики :  

- В очередной раз сердце переполняется радостью, что наша легкая атлетика молодеет. У нас прекрасные соревнования "300 талантов для Королевы", "Школиада". Мы в считанные годы набрали хороший темп благодаря тандему Министерства спорта и туризма, Министерства образования, Белорусской федерации легкой атлетики при поддержке нашего постоянного партнера детской легкой атлетики - компании "Белгосстрах" - компания, которая страхует наш спорт и наше здоровье. И это очень важно: всем стать чемпионами не просто, а в дружбе с легкой атлетикой вы будете здоровыми и красивыми. Спорт формирует разные качества, которые помогут стать вам личностями. 

Сегодня, согласно программе, мальчики и девочки проверили свои силы в двух легкоатлетических видах: прыжок в длину с разбега и бег на 60м. Результаты первого дня можно посмотреть по ссылке.  Кто-то настраивался по-боевому перед своими попытками или забегами, а кто-то добавлял уровень геройства аквагримом. Мы пообщались с некоторыми ребятами. 

Алина, Гродненская область, г. Сморгонь:

 - Учусь в 5-м классе, первый раз участвую в "Школиаде". Мне очень нравится, попала я сюда не случайно: занимаюсь легкой атлетикой с 1-го класса. У меня очень много кубков и медалей, я хорошо бегаю. У нас дома целая стенка, там еще медали папы и мамы. Моего тренера зовут Александр Владимирович Каптюх. Хочется попасть в призы, надеюсь, что буду лучшей в беге на выносливость.

Игорь, Витебская область, г. Поставы:

 - Я учусь в 6-м классе, участвую второй год. Я занимаюсь шахматами и карате. Мне нравятся соревнования. Хочется показать хорошие результаты. У нас дружная и сильная команда Витебской области, со всеми познакомился.

Варвара из Могилева и Даша из г.Климович Могилевской области:

 Варвара: 

 - Занимаюсь легкой атлетикой уже 6 лет, меня позвали друзья - так все и началось. Участвовала в областных соревнованиях и попала сюда. Второй год принимаю участие в "Школиаде", в том заняла призовое место. Хочется победить, но я не расстроюсь, если что-то не получится. Самое важное - это участие. Я очень хочу попасть в Академию по легкой атлетике! 

Даша: 

 - Первый раз участвую в этих соревнованиях, сейчас учусь в 6-м классе. Я отобралась сначала в Климовичах, потом на области и попала сюда. Лучше всего у меня получается бег на длинные дистанции. Хочется занять в каком-нибудь виде 1-ое место. Наша команда Могилевской области очень дружная, со всеми познакомились.

Даник, Гомельская область, г.п. Комарин:

 -  Участвовал в проекте "300 талантов", теперь в "Школиаде". Я очень спортивный: люблю в футбол играть и на лыжах кататься. У меня много медалей и дипломов, но самая важная награда - это серебряная медаль, я ее выиграл, когда бежал 2км. Мне нравится заниматься легкой атлетикой. Сейчас я учусь в 6-м классе. Планирую пойти в УОР в Мозыре. Я мечтаю стать учителем физкультуры.  

Богдан, Гомельская область, г.п. Брагин:

 - Второй год принимаю участие в соревнованиях. В том году я стал первым в беге на 60м. Приехал за победой. Жду первого места, занимаюсь я футболом и легкой атлетикой.

Лера, Минская область, г. Слуцк:

 - Я учусь в 6-м классе. Ждала этих соревнований, уверена, что получится победить. В том году я стала третьей по итогам многоборья. Есть ребята из моего города. Я особо ни с кем не знакомлюсь, настроена показывать результат.

Маша, г.Минск:

 - Я усиленно готовилась, чтобы попасть на "Школиаду": 5-ый год занимаюсь легкой атлетикой. Мне очень нравится. Моего тренера зовут Инна Михайловна. Готова показывать высокие результаты, настроена на победу!  

Даник, Брестская область. 

 - Первый раз принимаю участие в этих соревнованиях, я учусь в 5-м классе. Ощущения классные. Я один из класса сюда попал. Сам занимаюсь боксом. У меня не очень получается бегать на длинные дистанции, а лучше всего идет метание мяча. Сейчас настраиваюсь на третью попытку в прыжках. 

Первый день подошел к концу. Фотоотчет первого дня вскоре появится на нашем сайте. Завтра в 10:30 начнется второй соревновательный день. Желаем удачи наших маленьким спортсменам!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ