Новости
СПАРТАКИАДА ДЮСШ РБ СРЕДИ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК 2008-2009ГГ.Р. СТАРТУЕТ ЗАВТРА НА БРЕСТЧИНЕ
23 Мая 2023
1120


Легкоатлеты в возрасте до 16 лет со всей страны сегодня отправились в Брест, где в ближайшие два дня будут бороться за места и командные очки спартакиады детско-юношеских спортивных школ Республики Беларусь. Этот старт станет первым из двух основных внутренних турниров летнего сезона для представителей данной категории, которые не встречались полным составом на дорожке и в секторах с первенства страны в помещении.

Впрочем, имена лидеров и претендентов на победу в большинстве видов программы не являются секретом. Две недели назад в регионах состоялись областные отборочные старты, на которых подрастающее поколение отметилось очень достойными результатами. О них мы по традиции рассказывали в наших обзорах.

На предстоящем старте будем ждать быструю 800-метровку в исполнении Максима Варюхи, уже поменявшего в этом сезоне 2-минутный рубеж, Никиты Запёкина, разделившего с ним первую строчку протокола на республиканском кроссе, и Алексея Оскирко, которому в первый день предстоит доказывать своё лидерство на дистанции вдвое короче в борьбе с Сергеем Лозовиком.  В забеге на 1500 метров у девушек посмотрим за готовностью победительницы зимних стартов Дарьи Маркияновой. В беге на два круга ей предстоит помериться силами с победительницей республиканских соревнований по кроссу Александрой Шуляковой, обладательницей лучшего времени в этом сезоне Ангелиной Заблотской и призёром первенства страны в помещении Виталией Круковской.


Жарким будет соперничество в коротком спринте: на старт 100- и 200-метровки у девушек выйдут Мария Садовская, Вероника Кравченко, Софья Харченко, Валерия Муравская, Анна Орловская, Ника Петровская, Лолита Завгороднева и Ангелина Козырева; среди юношей за право называться быстрейшим поборются Никита Дрозд, Антон Буйницкий, Георгий Семченко и Артём Евтушенко. На быстрые секунды на дистанциях 400 и 300 метров с барьерами будут претендовать Мария Харченко и Александра Дударёнок. Компанию во второй соревновательный день им составят Ульяна Воробей и Алёна Рудая, Анна Савчук, Анна Строчилова и Милана Бородулько. А у юношей в барьерных дисциплинах внимание сосредоточится на Романе Хуснутдинове.

В стипль-чезе у девушек в роли фаворита на старт выйдет Юлия Головнёва, а среди юношей поспорить за первую строчку придётся Ивану Слепцову, Акиму Гнедчику, Владиславу Ковалюку и Валентину Дубатовке. Кристина Кравченко, как и прежде, совместит выступление в трёх дисциплинах – прыжке в длину, прыжке с шестом и беге на 200 метров, причём в каждой из них поборется за победу. В прыжке с шестом компанию ей составят Кира Тишкунец и Руслана Моцар, а в секторе для длины – сёстры Диана и Милана Марачёвы, Ком Кристал Шаннон, Анна Тимошенко, Виолетта Кушнарёва, Полина Борейко, Диана Чешко и Вероника Сахарчук. За всеми этими девушками понаблюдаем и в тройном прыжке.


В домашнем секторе для метания копья посоревнуются коллеги по тренировочному процессу Вероника Колбик и Алеся Язовских. Софья Гучко будет штурмовать личные рекорды в спортивной ходьбе на 2000 и 3000 метров. Яна Аксёнова и Анна Холоимова продолжат определять лучшую в многоборье, а Елизавета Ситкевич в этот раз выступит в прыжках в длину и высоту. Во втором из видов ей предстоит встретится с лидером сезона в этой возрастной группе Александрой Лисок, победительницей зимней спартакиады ДЮСШ Александрой Тихомировой, а также Кариной Асмоловской, Ангелиной Шейграцовой, Ангелиной Курьянчик и Ариной Вилитнюк.

Ангелина Дадура вновь постарается удивить своими попытками в круге для метания молота, а Матвей Волейко – в секторе для метания копья. В толкании ядра среди юношей лучшие метры пока в активе Анатолия Хомича, однако вместе с ним в круг выйдет немало достойных соперников. Александру Добрынину предстоит подтвердить своё лидерство в сезоне в секторе для метания молота, а Даниилу Шабарчину – в прыжке с шестом. В высотном секторе у парней разборки за золото, вероятно, устроят Илья Савицкий и Кирилл Войткевич, а в тройном прыжке примут участие в распределении наград Иван Громыко, Никита Богдан и Дмитрий Гусинец. В прыжке в длину не уступить им постараются три Ивана – Брославский, Белаусов и Шилец.


Будет за кем понаблюдать и, наверняка, чьим успехам порадоваться и помимо тех, кого мы назвали выше. Представители младшей возрастной группы растут и прогрессируют, меняются местами в рейтингах и удивляют результатами. Кому-то из них завтрашний день подарит личные рекорды, а для кого-то станет ещё одним шагом к победам, которые ждут их впереди. А о том, что происходит на стадионе ОСК «Брестский» и гребном канале, по традиции можно будет узнать на нашем сайте.


КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ