Новости
УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ МИХАЛЕНЯ ВАЛЕРИЙ МАРКОВИЧ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ...
27 Февраля 2023
794


Сегодня, на 82 году жизни, остановилось сердце кандидата педагогических наук, доцента кафедры легкой атлетики и лыжного спорта ГГУ им. Ф.Скорины Валерия Марковича Михалени...

Валерий Маркович родился 19 марта 1941 года в г.п. Корма Гомельской области, где в 1958 году с серебряной медалью закончил обучение в средней школе. После окончания в 1961 году Минского автомеханического техникума работал до призыва в армию на Минском автомобильном заводе. В Москве проходил службу в армии, после чего с 1964 года по 1968 год учился в Государственном Центральном ордена Ленина институте физической культуры. За время учебы избирался секретарем комитета комсомола института, занимался научной работой – в 1968 году на Всесоюзной научной конференции студентов в Каунасе занял III место с темой "Влияние некоторых социально-экономических факторов на результаты выступления команд-участниц ХVIII Олимпийских игр".

После завершения учебы в институте с красным дипломом по распределению работал в Астраханском облсовете "Динамо" ответственным секретарем до 1973 года. За время работы подготовил члена сборной команды России по легкой атлетике Клычкову Любу, которая выступала в матчевой встрече Россия – Польша, избирался председателем областной федерации легкой атлетики. В 1973 году поступил в аспирантуру Государственного Центрального ордена Ленина института физической культуры, которую закончил в 1976 году. В эти годы назначался комсоргом ЦК ВЛКСМ сборной команды СССР по легкой атлетике, для сбора диссертационного материала направлялся на учебно-тренировочные сборы всех сборных команд СССР, готовившихся к Московским Олимпийским играм.

В 1976 году после аспирантуры получил направление в Спорткомитет БССР, где работал тренером сборной команды СССР по легкой атлетике по Белоруссии, начальником управления легкой атлетики Спорткомитета БССР. В 1980 году защитился по теме "Некоторые организационно-методические вопросы олимпийской подготовки сборных команд страны (на примере летних видов спорта)" и получил ученую степень кандидата педагогических наук. В период работы над диссертацией получил доступ к секретной спортивной документации, работа выполнялась под грифом "для служебного пользования" и многие научные исследования в дальнейшем находили практическое применение в Спорткомитетах СССР и БССР. В период работы в Спорткомитете БССР продолжал заниматься общественной работой – был членом научного совета Спорткомитета БССР, членом президиума Всесоюзной федерации легкой атлетики.

В 1984 году перешел на работу в Минский педагогический институт иностранных языков, где работал до 1995 года в должности старшего преподавателя, заведующего кафедрой физической культуры. За время работы в институте избирался членом президиума и председателем комиссии научно-методического совета по физическому воспитанию Министерства высшего и среднего образования БССР, заместителем председателя федерации легкой атлетики ВДСО профсоюзов БССР, членом президиума коллегии судей федерации легкой атлетики БССР.

Доцент Михаленя В.М. – один из авторов новой программы и учебника "Физическое воспитание студенток", участник международных научных конгрессов, всесоюзных научных конференций.

С 1995 года Михаленя В.М. работал доцентом кафедры легкой атлетики и лыжного спорта Гомельского государственного университета. Неоднократно был научным руководителем госбюджетных тем, участником международных научных фильмов, конгрессов и конференций. Соавтор пособия для учителей физкультуры "Формирование физического здоровья детей и молодежи, проживающих на территории радионуклидного загрязнения", изданного в 2005 году и рекомендованного Министерством образования РБ к внедрению в практику работы учреждений образования. Член научно-методического совета факультета физической культуры Гомельского государственного университета.

Активно участвовал в судействе соревнований. Судья всесоюзной категории, участник судейства Московской Олимпиады 1980 года, Игр Доброй Воли 1984 года, главный судья всесоюзных, международных и республиканских соревнований по легкой атлетике.

За успехи в развитии физической культуры и спорта, к.п.н., доцент Михаленя В.М. был награжден Грамотой Верховного Совета БССР, Спорткомитетов СССР и БССР, Министерства просвещения БССР, Министерства образования РБ, ЦК ВЛКСМ и ЛКСМБ.

В 2001 году президент Республики Беларусь подписал Указ о присвоении Михаленя В.М. звания "Заслуженный тренер РБ" за оказание научной помощи в подготовке белорусских спортсменов к Олимпийским играм, чемпионатам Мира и Европы и другим крупным международным соревнованиям.

Белорусская федерация лёгкой атлетики выражает искренние слова соболезнования близким Валерия Марковича. Добрая память о нём будет навсегда останется в сердцах родных, друзей, коллег и учеников...

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ