Новости
УТВЕРЖДЕНО ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ НА 2021 ГОД
18 Декабря 2020
2076


Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, Белорусской федерацией лёгкой атлетики и Республиканским центром олимпийской подготовки по лёгкой атлетике утверждено Положение по проведении республиканских и международных соревнований в 2021 году. Предлагаем ознакомиться с документом и разъясняем актуальные нововведения.

С полным текстом Положения можно ознакомиться ТУТ.

С 2021 года организаторы соревнований будут строже следить за выполнением пункта, касательно формы участников. "Участвующие организации, заявляющие спортсменов для участия в республиканских соревнованиях от областей (г. Минска), обязаны обеспечить спортсменов майками в едином цвете". Это правило НЕ касается таких республиканских соревнований, как Кубок и Первенство по длинным метаниям; Спартакиада детско-юношеских спортивных школ; Первенство Республики Беларусь (юноши и девушки 2004-2005, 2006-2007 гг.р.); Олимпийские дни молодежи Республики Беларусь (юноши и девушки 2004-2005, 2006-2007 гг.р.). Спортсмены, явившиеся в комнату регистрации (Call Room) в форме несоответствующих их региону цвету, не будут допущены к участию в соревнованиях.

На основании «Положения о порядке уплаты и распределения взносов общественного объединения «Белорусская федерация легкой атлетики» и Республиканского положения о проведении республиканских и международных соревнований на 2021 год, к участию во ВСЕХ соревнованиях допускаются только спортсмены – члены ОО «БФЛА». Соответственно участники, не уплатившие членский взнос, не будут допущены к соревнованиям. Данный момент касается также и тренеров-преподавателей и судей, обслуживающих соревнования.

Также был добавлен пункт, касаемый выступления спортсменов за два региона. Положение гласит: "Если спортсмен на соревнованиях представляет интересы двух областей (г.Минска) в соответствии с договором о сотрудничестве, очки за занятое место получает каждая команда области (г.Минск), которую он представляет, с коэффициентом 1 для первой области (г.Минску) и коэффициентом 0,5 для второй. Принадлежность к области (г.Минску) подтверждается соответствующими договорами о сотрудничестве.

В случае перехода спортсмена специализированного учебно-спортивного учреждения (СУСУ), не включенного в списки национальной и сборных команд, в СУСУ другого региона для прохождения спортивной подготовки, в течение двух лет после перехода (при представлении подтверждающих документов прохождения подготовки не менее двух лет до передачи) осуществляется параллельный зачет набранных очков между данными регионами (с коэффициентом 1 для первой области, осуществившей передачу спортсмена, и коэффициентом 0,5 для второй)". Хочется обратить внимание на то, что наличие договора о сотрудничестве во время заявки спортсменов непосредственно на соревнованиях является обязательным. В случае его отсутствия, спортсмен будет выступать только за один регион.

Касательно командных зачетов появился пункт, гласящий: "В соревнованиях открытый Кубок Республики Беларусь, Кубок по спортивной ходьбе, Кубок по кроссу, открытый Кубок по многоборьям командный зачет возможен только за одну область. Выступление спортсмена разрешается только за одну команду".

В командном зачете на Спартакиадах детско-юношеских школ также произошли небольшие изменения. "Определение общекомандных мест среди ДЮCШ, CДЮШOP, ЦОР производится в каждой возрастной группе отдельно пo наибольшей сумме очков согласно тaблицe №1 Положения. Общекомандный зачет среди областей (г.Минска) определяется в соответствии с занятыми местами среди команд ДЮCШ, CДЮШOP и ЦОР, заявленных для участия в команду от области, и определяется по наименьшей сумме очков, набранных этими командами: 1-е место – 1 очко, 2-е место – 2 очка, 3-е место – 3 очка и т.д. Зачет по 12 лучшим результатам".

Количество зачетов на некоторых соревнованиях также претерпели некоторые изменения. Так, на зимних Первенствах Республики Беларусь среди юношей и девушек 2004-2005, 2006-2007гг.р. зачет будет вестись по 30 лучшим результатам и результатам 2 эстафет, а на летнем Первенстве Республики Беларусь среди юниоров – по 32 лучшим результатам и результатам 3 эстафет, на летнем Первенстве Республики Беларусь среди юношей 2006-2007 гг.р. зачет будет вестись по 35 лучшим результатам и результатам 2 эстафет.

И в заключение, летняя Спартакиада детско-юношеских школ будет проводиться по аналогии с регламентом зимней Спартакиады: "В состав команды входят 9 чeлoвeк, в тoм числе: спортсменов – 8; тренеров – 1. Представитель от каждой области – 1 (старший тренер по области определяет представителя команды). Участвуют представители специализированных учебно-спортивных учреждений, детско-юношеских спортивных школ (далее – ДЮCШ, CДЮШOP, ЦОР). Oт каждой области и г.Mинcкa допускается пo тpи команды; из ниx нe менее одной команды районной ДЮCШ (кроме г.Mинcкa), которые участвуют в общекомандном зачете среди областей (г.Минска). Из числа этих команд формируется эстафета, итоги которой идут в подсчет результатов общекомандного зачета областей (г.Минска)".

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ