Новости
В ПРЕДДВЕРИИ ЧЕМПИОНАТА БЕЛАРУСИ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ СОСТОЯЛСЯ ПРЕСС-ПОДХОД
11 Августа 2022
1402


Участниками сегодняшней встречи стали:

  • Тихон Иван Григорьевич, председатель ОО “Белорусская федерация легкой атлетики”;

  • Возняк Станислав Анатольевич, заместитель генерального директора по основной деятельности ГУ “Национальный олимпийский стадион “Динамо”;

  • Бут-Гусаим Надежда Александровна, заместитель председателя-спортивный директор ОО "Белорусская федерация легкой атлетики"; 

  • Сиводедов Игорь Леонидович - государственный тренер национальной команды Республики Беларусь по легкой атлетике.

Также журналистам представилась возможность задать вопросы бронзовому призеру Олимпийских игр в Токио - Максиму Недосекову и многократному чемпиону страны, рекордсмену Беларуси в беге на 1500м - Илье Карнаухову.

Иван Тихон выразил слова благодарности собравшимся представителям СМИ, которые с интересом следят за развитием событий в легкой атлетике. 


Он отметил, что чемпионат страны - это заключительный старт Белорусской легкоатлетической лиги (далее - БЛЛ) для всех видов королевы спорта, кроме выносливости. Напомним, в рамках Минского полумарафона пройдет Открытый чемпионат Беларуси по полумарафону, который станет 13-ым, финальным этапом БЛЛ. Иван Григорьевич сказал, что во время чемпионата Беларуси по легкой атлетике зрители и телеаудитория вправе ожидать от лучших атлетов страны высокие результаты. 


Станислав Возняк в свою очередь заверил, что дорожки и секторы стадиона “Динамо” находятся в полной готовности к предстоящему старту. Арена с радостью распахнет двери не только для атлетов, но и для зрителей, чья поддержка так важна для любого спортсмена.

Игорь Сиводедов отметил, что на чемпионате выступят сильнейшие атлеты страны, также приедут спортсмены с нейтральным статусом. 


-Можно сказать, что чемпионат страны - это венец Белорусской легкоатлетической лиги, самый главный старт сезона. Он будет проходить параллельно с чемпионатом Европы по легкой атлетике в Мюнхене. У нас будет возможность сравнить, как наши спортсмены смотрятся на фоне выступления сильнейших представителей Европы. В июле Брест принимал Кубок Республики Беларусь. В то же время в Юджине проходил чемпионат мира по легкой атлетике. Если проводить параллели, девять белорусских спортсменов показали результаты на уровне восьмерки сильнейших участников мирового первенства. Например, Татьяна Холодович показала второй результат сезона в мире - 66.19м. Я уверен, если бы наша команда поехала на чемпионат мира, Максим Недосеков мог бы побороться как минимум за медаль. Зная кондиции наших спортсменов, как идет их подготовка, можем смело сказать, что лидеры будут настраиваться на самые высокие результаты. И они их покажут. Поэтому приглашаем всех желающих на стадион “Динамо” поддержать белорусских легкоатлетов в борьбе за лучшие показатели, за медали главного старта сезона. 

Надежда Бут-Гусаим более детально рассказала о некоторых аспектах проведения предстоящего чемпионата страны. 


В частности, она анонсировала любительский забег на дистанции 10000м, который состоится в рамках чемпионата 16 августа перед забегом на 10000м у профессионалов. Поэтому Надежда отдельно акцентировала внимание на том, что у любителей есть лимит преодоления дистанции по времени. Женщины примут старт в 18:50, мужчины - в 19:50. Во время забега участников и болельщиков ждут специальные эффекты - световое шоу мачт стадиона “Динамо”. Подробнее об условиях участия - ПО ССЫЛКЕ

Также стало известно, что 17 августа в рамках основной программы соревнований перед финалом на 100 метров состоится забег маскотов различных спортивных клубов. Приглашаем любителей королевы спорта поболеть за Бафика - талисмана федерации легкой атлетики. А затем - стать свидетелями яркой борьбы в мужском финале самой престижной спринтерской дистанции - 100м. Зрелищность и накал эмоций гарантируем!


Впервые в рамках национального форума пройдет смешанная любительская эстафета 4х100м. В ней примут участие спортсмены из различных видов спорта, сотрудники министерств, предприятий. На данный момент зарегистрирована 21 команда, каждая из которой состоит из 2 мужчин и 2 женщин. Известно, что в эстафете примут участие Динара Алимбекова, Алла Цупер, Людмила Калинчик, Любовь Черкашина, Юлия Нестеренко, Иван Тихон, Илона Усович, Елена Невмержицкая, Наталья Сафронникова, Сергей Ковальчук, Андрей Иванец и другие. Зрители увидят три звездных забега. Это будет очень интересно! 

17 августа легкоатлетическая программа стартует в 8:45 со спортивной ходьбы на 10000м, а завершится финалом на 400м в 21:05. На протяжении всего дня на территории стадиона “Динамо” будут работать площадки различных видов спорта, фуд-корты, фуд-траки. Отличный вариант весело и с пользой провести время с семьей и друзьями! 


Надежда Бут-Гусаим выразила отдельные слова благодарности партнерам чемпионата Беларуси по легкой атлетике: РУП “Белтаможсервис” - за призы для победителей и медалистов, компании “Дарида” - за воду для участников соревнований, ОАО “Лидское пиво” - за предоставление изотоников BOOST UP, компании Global Truck  - за цветы победителям и призерам чемпионата страны. 

Отвечая на вопросы журналистов, спортсмены, присутствующие на пресс-подходе, ответили следующее:

Максим Недосеков:


-В секторе будет конкуренция, потому что приедет Илья Иванюк. Я ждал кого-то из таких ребят, которые реально могут прыгать выше 2.30м. Я готов к результатам такого уровня, но не было конкуренции внутри страны, чтобы их демонстрировать. Я уверен, что можно ожидать два результата за 2.30м! Присутствие болельщиков на стадионе очень важно! Вместимость “Динамо” - 22 000 зрителей. Хотелось бы, чтобы трибуны были заполнены хотя бы на 20%! При колоссальной поддержке случаются колоссальные результаты! Без нее - сложно ожидать высоких показателей. 

Илья Карнаухов:


-Когда ты приходишь на “Динамо”, в первую очередь получаешь соревновательную атмосферу, что не всегда возможно в других местах проведения турниров. Выступать на главной арене страны всегда немного волнительно, но это полезный мандраж, который подталкивает к результату. Дистанцию 1500 метров вижу для себя основной на этом чемпионате. Буду пробовать еще раз бежать в районе национального рекорда. Будет пейсмейкер на этой дистанции. А там как получится. 

Приглашаем всех на грандиозный праздник спорта! Вас ждет яркая борьба, море развлечений и приятных сюрпризов!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ