Новости
В ШТАБ-КВАРТИРЕ НОК ПРОШЁЛ ПЕРВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ АТЛЕТОВ
26 Апреля 2021
1127

23 и 24 апреля в штаб-квартире Национального олимпийского комитета Республики Беларусь прошёл первый национальный Форум атлетов. В течение двух дней участники в форме интерактивного обучающего семинара-конференции обсудили многие актуальные вопросы адаптации профессиональных спортсменов после завершения карьеры, использования их потенциала, поиска новых возможностей для интеграции в различные профессиональные сообщества, приобретения новых знаний и формирования практических навыков и умений применять инструменты, направленные на построение успешной карьеры и продвижение личного бренда.


С приветственным словом к участникам Форума обратился президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко, который поблагодарил представителей Российского международного олимпийского университета и экспертов. «Уверен, предстоящее мероприятие будет полезно всем, кто принимает участие, каждый получит необходимые знания, которые ему помогут в будущем. Уникальность Форума и в том, что впервые в нем принимают участие и действующие спортсмены и атлеты, завершившие карьеру. Думаю, такое общение очень полезно, каждый сможет рассказать о своем опыте. Кто-то заканчивает в 30 лет, кто-то в 40 лет, но впереди еще вся жизнь, и на первом национальном Форуме эксперты передадут знания, которые необходимы атлетам после завершения карьеры», – сказал Виктор Лукашенко.


«Важная проблема, которая существует в мировом спорте, – социальная адаптация атлетов, завершивших карьеру. Российский международный олимпийский университет с момента своего основания уделяет этому вопросу повышенное внимание. Президент МОК Томас Бах, посещая наш университет отметил, что у РМОУ основные цели это сохранить олимпийское наследие и помочь адаптироваться спортсменам в обычной жизни. За эти годы у нас накопился большой опыт, которым мы готовы поделиться в Минске с белорусскими коллегами на первом национальном Форуме атлетов. Говорить на семинаре будем о самых разных ситуациях, приводить примеры, как поступить и сделать свою карьеру успешной вне спорта. Тем интересных на форуме будет много», – сказал ректор РМОУ Лев Белоусов.


Спортсменам, которые завершили активную карьеру, важно помочь с выбором профессии и адаптацией к условиям в новой жизни. Такое мнение высказала почетный гость первого национального Форума спортсменов, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина.


«Рада за новое поколение атлетов, у них есть возможность посещать семинары, много возможностей обучаться не прерывая профессиональную карьеру, учиться и строить свое будущее после спорта у квалифицированных специалистов, а не действовать методом собственных проб и ошибок, как это было раньше», – сказала она.

Также титулованная гимнастка отметила, что стоит стремиться получать новые знания и идти вперед, строя успешную карьеру. «Если есть необходимость учиться, чтобы добиться успеха вне спорта, не надо стесняться пополнить багаж знаний. Как говорил мой тренер, если заблудилась – стоит трижды спросить, в каком направлении двигаться. Мы с удовольствием ждем в стенах Российского международного олимпийского университета в Сочи новых студентов из Беларуси, которым предстоит получить образование в РМОУ. Я тоже еще туда вернусь и с удовольствием буду вновь получать знания от компетентных специалистов, настоящих профессионалов», - сказала Светлана Хоркина.

Модератором Форума выступает известный российский комментатор Георгий Черданцев. «Форум объединяет разных людей, здесь каждый может поделиться своим мнением как далее строить свою жизнь. Здорово, что есть такая международная площадка. По реакции атлетов в первой части семинара стало очевидно насколько они заинтересованы в данной теме», – рассказал известный комментатор «Матч ТВ».

Своим опытом в Минске поделились эксперты из России – двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина; ректор Российского международного олимпийского университета (РМОУ) Лев Белоусов; управляющий партнер Newman Sport, со-основатель Hot Sport, Iron Star и Rosa Run Владимир Волошин (Россия); конькобежка, бронзовый призёр в командной гонке на Олимпийских играх 2006 и 2014гг.., Заслуженный мастер спорта России, основатель и организатор проекта "Школа чемпионов" Екатерина Лобышева; вице-президент по персоналу и волонтёрам Оргкомитета "Сочи-2014" Мария Починок; и президент женской профессиональной команды по гандболу "Балтийская заря", эксперт по работе со спонсорами и созданию, продвижению, управлению брендом в социальных сетях Ирина Кудерова


Белорусскую федерацию лёгкой атлетики на Форуме представляли заместитель председателя - исполнительный директор БФЛА Мария Колосовская, заместитель председателя БФЛА, генеральный директор НОС "Динамо" Александр Бут-Гусаим, генеральный секретарь Вероника Гресь, пресс-секретарь Анна Каминская, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, бронзовый призёр Олимпийских игр 1996 года, бронзовый призёр чемпионатов мира 1995г. и 2003г. в метании диска Василий Каптюх и его воспитанник Владислав Пучко, а также бронзовый призёр чемпионата Европы в помещении, победительница Всемирной Универсиады-2017, рекордсменка страны в прыжке с шестом Ирина Жук

image-26-04-21-01-47.jpeg

Владислав Пучко

Отличное мероприятие, проведённое людьми, знающими своё дело вдоль и поперёк. На этом форуме поднимались острые вопросы, которые так или иначе касаются любого человека, связанного со спортом. Был рад стать участником такого события, и было бы здорово, если бы подобные встречи стали традицией. Для себя подчеркнул много нового и зарядился энергией на новые свершения. 

Ирина Жук:

- Это был очень познавательный для меня форум и полезный день в целом. Я узнала много именно про то, что меня всегда интересовало: личный бренд спортсмена. Этот семинар натолкнул меня на мысли о моём будущем, потому раньше, когда меня спрашивали, чем я планирую заниматься после спорта, я отвечала, как Скарлетт О'Хара: "Я  не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра". У меня резко появилось много идей, я зарядилась позитивом, я очень сильно замотивирована. За это я безмерно благодарна НОК. Спасибо организаторам за возможность побывать на этом форуме, послушать, что там говорят, и сделать для себя определённые выводы. 

Стоит отметить, что Ирина Жук приняла участие в панельной дискуссии и поделилась успешным опытом ведения социальных сетей. Обязательно подпишитесь на Иру в Instagram, где спортсменка не только рассказывает о своих успехах, но и делится рецептами, советами по ведения здорового образа жизни и поиску мотивации - @iryna_zhuk_ .

Организаторами Национального форума атлетов выступили НОК Беларуси и Российский международный олимпийский университет. В работе форума приняло участие более 150 белорусских атлетов, своими знаниями поделились ведущие российские эксперты в сфере развития проектов в интернете и адаптации атлетов после завершения карьеры.

Фото - пресс-служба НОК и личный архив. 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ